Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Saturday, 20 April 2024
Туры в Белгород, Старый Оскол, Прохоровское поле
Туры в Белгород
Туризм
Белгород
Ивня
Музей Щепкина
Прохоровское поле
Ракитное
Старый Оскол
Туритстские хиты
Холковский монастырь
Храмы
Музей Третье ратное поле России
Музеи Белгородской области > Музей Третье ратное поле России

Музей Третье ратное поле России

   
 

Весной 2010 года на территории заповедника «Прохоровское поле» состоялось торжественное открытие одного из крупнейших в России музеев, посвящённых событиям Второй Мировой войны. "Третье Ратное поле России"— так назвали экспозиционный комплекс общей площадью более 5-ти тысяч кв. м., составляющий единое целое с Петропавловским храмом.

Церемония открытия музея проходила в торжественной обстановке. Она состоялась в годовщину легендарного танкового сражения у станции Прохоровка. В торжестве принимали участие представители политики, духовенства и культуры. Главными действующими лицами торжества стали ветераны войны, участвующие в Курской битве.

Уже на подступах к музею в душу проникает чувство гордости за советских воинов — героев танкового сражения, окончательно переломившего ход войны. На площади перед музеем архитекторами был создан монументальный скульптурный комплекс, в котором был запечатлён подвиг российского солдата. Перед входом установлены каменные стелы с нанесёнными на них именами героев сражения.

Погружение в эпоху Великой Отечественной войны продолжается в самом музее. Здесь работает пять тематических залов, каждый из которых посвящён отдельному периоду войны. Здесь можно увидеть личные вещи солдат, остатки амуниции со следами осколков или пуль, а также, естественно, оружие — как советского производства, так и трофейное. Самый последний зал музея полностью посвящён каждой из побед, одержанных Красной армией в ходе войны начина с 1941 и заканчивая 1945 годом.

Но знакомство с музеем не заканчивается пятым залом. Экскурсия может быть продолжена за музейным зданием, где архитекторы воссоздали оборонительные сооружения наподобие тех, в которых укрывались советские и немецкие солдаты в ходе боевых действий. Здесь можно увидеть классический блиндаж, окружённый окопами и усиленный стрелковыми позициями. Этот экспонат выполнен в натуральную величину и поражает своим детальным сходством.

Всего в коллекции музея насчитывается более 20000 экспонатов, среди которых документы, фотоснимки, видеоматериалы и прочее. Также при музее работает детский учебный класс, способный разместить до 25-ти учеников, силами которых организуются регулярные тематические мероприятия, игры и викторины.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры  в Белгород Санатории и пансионаты Белгородской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Белгород Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram