Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Thursday, 25 April 2024
Туры в Белгород, Старый Оскол, Прохоровское поле
Туры в Белгород
Туризм
Белгород
Ивня
Музей Щепкина
Прохоровское поле
Ракитное
Старый Оскол
Туритстские хиты
Холковский монастырь
Храмы
Диорама Огненная дуга

Музеи Белгорода > Диорама Огненная Дуга

Диорама Огненная Дуга

В августе 1987 года в Белгороде открыли мемориал, посвященный одному из величайших битв Второй Мировой войны. В дни празднования 40-летия Победы состоялось торжественное открытие музея-диорамы «Огненная дуга». В настоящее время музей являются одной из главных достопримечательностей города, а гордостью и самым ценным экспонатом музея считается 60-метровое полотно, на котором изображено легендарное сражение.

Инициаторами открытия мемориала выступил совет ветеранов войны. Проектные работы по созданию архитектурной части музея были доверены белгородскому институту гражданского проектирования. Руководил работой художников Н.Я. Бут. Итогом долгой и кропотливой работы стало полотно площадью в 1 кв. км и уникальный архитектурный комплекс, позволяющий посетителям ощутить себя на поле боя.

Эффект присутствия

Почувствовать атмосферу битвы и ощутить себя её участником может каждый посетитель музея. Добиться столь реалистичного эффекта позволило гармоничное размещение объектов относительно друг друга.

Что касается сюжета диорамы, то в его основе лежат события июля 1943 года, происходившие близ села Прохоровка. Художники выбрали удачный ракурс: перед зрителем открывается вид с 252 высоты, той, где находилось расположение 5-й танковой армии.

Очень важной особенностью диорамы является портретное сходство героев, изображенных на полотне, с реально жившими людьми, участвовавшими в сражении под Прохоровкой. По этой причине некоторые гости музея видят даже узнают своих родственников, а посещающие музей ветераны вспоминают фронтовых товарищей.

Экскурсии

Кроме посещения диорамы гостей музея ждут увлекательные экскурсии по залам музея, в которых представлено более пяти тысяч редких военных трофеев и тематических экспонатов. На специальной площадке представлена военная техника, а в современном кинозале можно познакомиться с кадрами документальной хроники, относящимися к тем героическим временам.

В перерывах между просмотрами фильмов и прогулками по музейным залам, посетители могут подкрепиться солдатской едой, приготовленной в полевой кухне по оригинальным рецептам военных поваров. Музей будет интересен людям всех возрастов — особенно здесь понравится детям. Вряд ли где-то еще так подробно и в деталях они смогут узнать об одном из легендарных сражений, окончательно изменившим ход Второй Мировой войны.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры  в Белгород Санатории и пансионаты Белгородской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Белгород Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram