Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 27 April 2024
Туры на Северный Кавказыыы
Туры в Северную Осетию

Природа
Казбек
Парк Алания
Цейский ледник
Ущелья
Алагирское
Дигорское
Кармадонское
Куртатинское
Цейское
Фиагдонское
Древности
Город мёртвых Даргавс
Дзивгисские замки
Задалеск
Святилище Реком
Скальные крепости
Водопады
Галдорион
Таймазинские
Три сестры
Чёртова Мельница
Цейский курорт

Северная Осетия > Цейский курорт

Цейский курорт

Цей известен с давних времён как народный курорт. Из близлежащих ущелий сюда съезжались люди с заболеванием лёгких. Они совершали прогулки по сосновому лесу, дышали озонированным воздухом, напоенным ароматом хвои, пили с парным молоком ледниковую талую воду, и в результате многократного здесь пребывания (с июня по сентябрь) выздоравливали. Целебные свойства Цейского климата и воды объясняли л тем, что здесь находятся места Божественной силы.

С конца XVIII века Цей был народным курортом: отовсюду сюда везли лёгочных больных. Целебный горный воздух, наполненный ароматом хвои, помогал бороться с чахоткой, которая буквально косила жителей горных ущелий.

Первые научные исследования курортных ресурсов Цея были проведены в конце XIX века академиком Н.А. Вельяминовым, профессором О.А. Чечетом, доктором медицины А.Х. Григорьевым, учёным-лесоводом В.В. Марковичем и другими.

В 1888 году открылась Военно-Осетинская дорога, и добраться в Цей стало значительно проще. В газетах появились первые заметки и научные статьи об уникальном природном уголке. Но только в 1909 году здесь начала развиваться инфраструктура. В том году известный североосетинский просветитель Бабу Зангиев построил здесь первый дом из 9 комнат для отдыхающих.

С просьбой об организации Цейского курорта к кавказскому наместнику Воронцову-Дашкову обращался один из первых исследователей неповторимых природных богатств Цея профессор Чечет. По ходатайству профессора в Цейское ущелье были командированы врач и инженер Терской области, которым поручили изучить целебные свойства этих мест и обосновать возможность строительства дороги до них. Через год после обращения к И.И. Воронцову-Дашкову, кавказскому наместнику того времени, за помощью по поводу организации курорта, из казны было выделено 3000 рублей на ремонтные работы по улучшению тропы, проложенной тогда по правому берегу реки Цейдон.

Санаторий же после многочисленных постановлений и решений был открыт только в 1925 году на базе дома отдыха для трудящихся Осетии, построенного в 1924 году. В настоящее время - это территория турбазы «Осетия».

Период рекреационного освоения Цея, сменился периодом строительством турбаз и отелей на территории современного расположения туристско-альпинистского комплекса, площадью 230 ГА. Процесс этот носил стихийный характер и осуществлялся вокруг ядра - санаторного предприятия, перепрофилированного позднее в турбазу «Осетия».

Большой интерес Цей вызывал и у альпинистов, и у любителей горного туризма. Ещё в 1884 году иностранные альпинисты Деши, Бургенер и Руппен совершили восхождение на, казалось, неприступную Цейскую вершину Уил пата (4646 м), а в 1937 году выдающиеся советские альпинисты А. Гвалия и Л. Месхишвили покорили эту гору на лыжах.

Параллельно с курортным, с конца XIX века шло туристско-альпинистское освоение Цея. Первые советские туристы из центральных областей России приезжают в Цей в 1922 году. В 1932 г. в Цее была построена первая турбаза «Цей». С 1934 по 1941 гг. основаны альпинистские базы «Буревестник», «Торпедо», «Медик», «Салют», «ВЦСПС». Альплагерь «Медик» в 1953 г. был снесён мощным селевым потоком, а остальные альпбазы объединились в две - «Буревестник» и «Торпедо». На базе «ВЦСПС» впоследствии «был открыт сначала пионерский, а затем студенческий лагерь «ГМИ».

В 1932 году была построена первая турбаза «Цей», и сотни людей со всех уголков СССР начали приезжать сюда. К середине прошлого столетия было построено уже 5 альплагерей, а также туристическая база, дом отдыха и санаторий. В годы ВОВ они были перепрофилированы под нужды фронта.

В Цее прошли подготовку многие известные альпинисты. Здесь начинал свою спортивную биографию А.П. Золотарёв, первый мастер спорта СССР по альпинизму, получивший это звание в 1940 году. Заслуженный мастер спорта СССР В.М. Абалаков с группой альпинистов совершил в 1951 г. восхождение на гору Чанчахи и т.д.

В 60-е годы в Цейском ущелье началось строительство 12-ти километровой асфальтированной дороги Бурон - Цей. Вскоре курорт обрёл канатную дорогу к Сказскому леднику, а также популярные гостиницы «Горянка» и «Орбита». На 60-80-е годы пришёлся период расцвета туризма в Цее. В год ущелье посещало 37 тысяч человек.

В 1967 году к Цею была проложена новая благоустроенная автомобильная дорога по левому берегу реки Цейдон. В 60-80 годы расширилась материальная база комплекса отдыха. Введена в строй первая в республике канатно-кресельная дорога к Сказскому леднику.

Это в 7 раз больше, чем в последние годы. В 2000-е годы в Цее были построены современные отели «Сказка», «Вертикаль», «Виктория», а также новая парнокресельная канатная дорога.

Верёвочный парк «Jungle Park» - это оригинальный комплекс заданий-препятствий на высоте от 2,5 до 7 метров над уровнем земли. На деревьях закреплены между которыми устроены переправы, мостики, троллеи видов. Участники поочерёдно продвигаются от платформы к преодолевая препятствия. Перед выходом на трассу проводится инструктаж.

Прохождение верёвочного парка «Jungle Park» осуществляется в страховочных системах и касках в сопровождении инструктора. Это прекрасная возможность почувствовать себя альпинистом-экстремалом.

В альплагере Цей проводится фестиваль TSEY SUMMER CAMP, посвящённый экстремальным видам спорта. В рамках фестиваля проходят соревнования байкеров, роллеров и скейтеров. Неофициальная часть мероприятия сопровождается показательными выступлениями профессионалов. Так же, все могут попробовать впервые заняться представленными на фестивале видами спорта. Стоит отметить, что интерес к ним возрос за последние годы и желающих принять участие в этом фестивале очень много.

На Цейском курорте для туристов разработаны различные увлекательные маршруты для альпинизма и катания на лыжах. А летом вы найдёте водопады разной высоты и горные стремительные реки. На территории курорта работают две канатные дороги.

Взгляните на верхнюю станцию канатной дороги и зенитную установку, используемую службой по борьбе с лавинами. Великолепные горные пейзажи, горные перевалы и блики озёр на морене ледника находятся прямо перед нами! С высоты вам откроется вид на восхитительный ледник Сказский. Такие глыбы не часто Увидишь; их толщина достигает 15 метров.

На курорте часто проводят различные соревнования среди туристов, конкурсы, слёты бардовских песен, здесь никому не придётся скучать! Если у вас нет с собой лыж, не отчаивайтесь, в пункте проката все есть: и сноуборды, и спортивный инвентарь, и лыжи, и санки, и снегоходы.

В Цейском курорте также есть мини-зоопарк, в котором можно не только посмотреть на животных, но и покормить их.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры на Северный Кавказ Туры в Адыгею Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Кавказ Туры в Осетию Авиабилеты
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram