Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Tuesday, 16 April 2024
Туры на Северный Кавказыыы
Туры в Северную Осетию

Природа
Казбек
Парк Алания
Цейский ледник
Ущелья
Алагирское
Дигорское
Кармадонское
Куртатинское
Цейское
Фиагдонское
Древности
Город мёртвых Даргавс
Дзивгисские замки
Задалеск
Святилище Реком
Скальные крепости
Водопады
Галдорион
Таймазинские
Три сестры
Чёртова Мельница
Алагирское ущелье

Туры в Северную Осетию > Алагирское ущелье

Алагирское ущелье

   
 
 
 

Алагирское общество считается самым древним в Осетии. В свое время оно было и самым густонаселенным, и наши предки оставили после себя немало памятников архитектуры и истории, часть которых до сих пор не изучена. Территория Алагирского ущелья, несомненно, привлечет интерес экскурсантов и путешественников. Это ущелье соединяет Северную и Южную Осетию. Оно начинается у города Алагир и идёт вдоль течения реки Ардон.

Маршрут путешествия:

По дороге из Владикавказа в Алагир, где берет свое начало Транскавказская автомагистраль, посещаем священную рощу Хетага — самое почитаемое на равнине святое место Осетии. Делаем остановку близ курорта «Тамиск» в Ныхасской теснине, на святилище Ныхасы Уастырджи (языческий аналог Святого Георгия в православном христианстве). Проехав селение Унал, поднимаемся по горной дороге в старинные осетинские селения Цамад и Дагом, где пройдем к месту средневекового осетинского суда. Спустившись в село Урсдон, познакомимся со средневековыми историко-археологическими памятниками, склепами, святилищами, пещерными укреплениями. Следующий пункт нашего маршрута — селение Инджинта, где находятся две башни и очень интересные склепы с разрисованными фасадами. После экскурсии спускаемся в село Зинцар, где садимся на автобусы и возвращаемся во Владикавказ.

Рекомендации:

На маршруте все участники обязаны выполнять инструкции гида-проводника.

Аптечка со стандартным набором медикаментов находится у руководителя группы. Специфические лекарственные средства необходимо взять с собой. Маршрут не требует специальной физической подготовки. Людям, нуждающимся в постоянном медицинском наблюдении, путешествовать по маршруту не рекомендуется.

Форма одежды — спортивная. Обязательны головной убор, в солнечные дни — очки. В горах погода часто меняется, температура воздуха может колебаться от +14° до +28°. Одно из главных правил в одежде - лишнее всегда можно снять. Личные вещи, в том числе сменные носки и обувь, запас продуктов желательно уместить в рюкзачке. Также не забудьте взять с собой фото- или видеокамеру, увиденное на маршруте стоит запечатлеть на память.

Питание (перекус) каждый участник берет с собой из расчета энергозатрат 4-5 ккал в час на кг массы тела. Рекомендуемый набор продуктов: хлеб — 200 г, сыр —150 г, мясо отварное — 200 г, печенье, фрукты, бутылка с водой. Для быстрого подкрепления используют карманное питание. Спиртные напитки на экскурсии запрещены. Отвыкшим от чистого горного воздуха будут предоставлены пакеты выхлопных газов.

Наро-Заккинская инвестиционная площадка

Цель проекта — ввести в эксплуатацию новые высокогорные туристско-рекреационные комплексы, увеличить число мест размещения и задействовать основную часть природного потенциала Наро-Заккинского направления. Бизнес-идеей проекта является строительство одного крупного (Нар) и одного небольшого (Закка) горно-рекреационных комплексов, расположенных в Алагирском ущелье в 100 км от столицы Северной Осетии города Владикавказа. Проект позволит ввести в строй новые российские горные курорты, включающие в себя горнолыжную инфраструктуру, строения для проживания, объекты общепита, объекты сферы развлечений и другие. Наро-Заккинская инвестиционная площадка расположена вблизи Мамисонской и обладает аналогичным потенциалом для активного отдыха, такого как горные лыжи, сноуборд, фрирайд, хели-ски, ски-тур, треккинг, а также джиппинг, велосипедный туризм, прогулки на лошадях.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры на Северный Кавказ Туры в Адыгею Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Кавказ Туры в Осетию Авиабилеты
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram