Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Туры на Северный Кавказыыы
Туры в Северную Осетию

Природа
Казбек
Парк Алания
Цейский ледник
Ущелья
Алагирское
Дигорское
Кармадонское
Куртатинское
Цейское
Фиагдонское
Древности
Город мёртвых Даргавс
Дзивгисские замки
Задалеск
Святилище Реком
Скальные крепости
Водопады
Галдорион
Таймазинские
Три сестры
Чёртова Мельница
Цейский ледник

Северная Осетия > Цейское ущелье > Цейский ледник

Цейский ледник

Цейский ледник венчает Цейское ущелье и питается водами горы Адай-Хох. Чуть выше своего нижнего края на высоте 2500 метров н.у.м ледник сильно стиснут скалами, поэтому здесь образуется много ледопадов. Соответственно, восхождение по леднику очень популярно среди умелых альпинистов.

Цейский не только один из самых величественных ледников одноимённого ущелья и всей Северной Осетии (длина ледника достигает 9 км, а толщина льда в некоторых местах может превышать 300 метров). Прежде всего, это наиболее легко достижимый ледник и, наверное, самый красивый. Дело в том, что нижний язык Цейского ледника спускается в долину до высоты 2200 метров н.у.м и весной образует красивейший грот, в котором берёт начало река Цейдон. Представьте себе огромную ледяную пещеру, с потолка которой вместо сталактитов свисают огромные прозрачные сосульки. Зрелище просто бесподобное. Мы были в середине мая, и тогда проход к гроту был идеальным. Как я понял, летом потолок грота проваливается, и можно увидеть только сам язык Цейского ледника. Внутри стены грота местами голубые – так и кажется, как будто застыло море.

Достичь Цейского ледника легко по специальной экотропе. Ледник в древности сгладил дно ущелья, поэтому тропа простая, её легко смогут пройти даже дети. Хотя путь в одну сторону менее 4-х километров, дорога туда-обратно занимает примерно 5 часов, так как тропа всё же, хоть и полого, но постоянно ведёт вверх. По мере приближения к Цейскому леднику учащаются камнепады (о чем предупреждают таблички), так что будьте осторожны. Сам ледник работает как гигантский холодильник, так что даже летом возьмите с собой тёплую одежду.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры на Северный Кавказ Туры в Адыгею Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Кавказ Туры в Осетию Авиабилеты
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram