Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры на Северный Кавказыыы
Туры в Северную Осетию

Природа
Казбек
Парк Алания
Цейский ледник
Ущелья
Алагирское
Дигорское
Кармадонское
Куртатинское
Цейское
Фиагдонское
Древности
Город мёртвых Даргавс
Дзивгисские замки
Задалеск
Святилище Реком
Скальные крепости
Водопады
Галдорион
Таймазинские
Три сестры
Чёртова Мельница
Экотропа Цейский ледник

Цейское ущелье > Экотропа

Экотропа Цейский ледник

Экотропа Цейский ледник начинается на поляне среди сосен на высоте 1934 м над уровнем моря (первая остановка) недалеко от базы МЧС.

Чтобы подъехать к ее началу, нужно на последней развилке свернуть не налево (к подъемникам), а направо, переехав мост через Цейдон. Вход на тропу - платный, 150 руб с человека кроме детей и пенсионеров. Плату взимают егеря, чья база расположена через 200 метров после МЧС. На тропу не пускают после 17:00, так как в темноте возвращаться не рекомендуется. Впрочем, если егерей не будет, можно пройти и позже (как мы и сделали). Проходим верхний мост и медленно начинаем подъем. Пройдя ворота на берегу горной реки, мы выходим на экологическую тропу. Наш путь ведёт через хвойный и лиственный лес, окружённый скалами. По пути будет уютная беседка, где мы сможем отдохнуть и насладиться живописным видом.

Около 650 м экотропа проходит вдоль левого берега Цейдона через кленовый лес с обилием чемерицы и крестовника в травяном покрове и подходит сначала к селевому валу реки Медик, а затем - к ледниковому валуну . Преодолев сосновый бор и реку Белую (333 м), вы попадаете на вторую остановку.

Еще через 1265 м по сосняку, через река Козаноск, поляну «Кругового обзора» и третья остановка («Гранитные ворота»). Далее, через 510 м подъема, вы окажитесь на четвертой остановке, расположенной на небольшой солнечной поляне в смешанном лесу у россыпи валунов. Скоро мы окажемся в районе альпийских лугов. Посмотрите на ледник Цей, горы и их перевалы!

Пройдя 560 м по тропинке через каменистую донную морену, обнажившуюся после отступания ледника, вы попадете на смотровую площадку, откуда открывается величественная панорама «Цейской подковы» - гигантской горно-ледниковой дуги. Оставшиеся 430 м до языка Цейского ледника и голубого грота (2242 м над уровнем моря) тропинка вьется вдоль левого берега реки Цейдон.

  • Вид маршрута - пеший.
  • Протяженность - 3745 м.
  • Длительность пребывания на маршруте -5-6 часов.
  • Перепад высот-1934-2242 м над уровнем моря.
 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры на Северный Кавказ Туры в Адыгею Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Кавказ Туры в Осетию Авиабилеты
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram