На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Tuesday, 19 March 2024
Праздники
Новый Год
Рождество
Города и регионы
Куопио
Пелло
Рануа
Рованиеми
Тампере
Хельсинки
Финская Лапландия
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Отдых
Горнолыжные курорты
Города
Зимний отдых
Национальные парки
Отдых в Лапландии

Куусамо
Горнолыжные курорты Финляндии > Куусамо

Куусамо

Финская Лапландия — это красивейший северный регион, известный своими бескрайними лесами, сопками, чистейшими реками и озёрами. Популярным местом региона является Куусамо - город в Восточной Лапландии, а Рука - его самая известная деревня. Они находятся всего в 20 минутах живописной езды друг от друга. Этот район находится всего в часе езды от Северного полярного круга и в часе полёта от Хельсинки.

Этот район характеризуется многочисленными природными достопримечательностями. По сути, Куусамо и его окрестности - это собственный парк развлечений матери-природы с порогами, каньонами, холмами и озёрами.

Здесь можно заняться активным отдыхом на свежем воздухе, и вы, безусловно, сможете насладиться им, даже если вы не занимаетесь спортом. Вы находитесь буквально в сердце четырёх национальных парков, самым известным из которых является Оуланка.

Пребывание здесь поможет вам понять, насколько полезными и заряжающими энергией могут быть встречи с людьми, животными и даже в физических местах (например, в сауне!).

Куусамо - северный город с населением 15 000 человек, в котором есть все услуги крупного финского города.

Куусамо - привлекательный идиллический край. Великолепные пейзажи, природные сокровища и многообразие видов активного туризма, а также экзотика местной кухни и блестящие условия размещения - идеальные условия для туристов с рюкзаками, рыбаков, участников рафтинга и походов на каноэ. Богатейшие рыбные популяции тысяч озёр, рек и ламбушек в масштабе всего севера Европы. Довольно много положительных впечатлений останется у вас после поездки сюда, потому что многочисленные деревья, укутанные шапками снега, солнечные курорты, наполненные зимних воздухом и свежестью и яркие города, украшенные гирляндами и мишурой просто не могут оставить без позитивных впечатлений туристов.

На наш взгляд, если вы приехали в Куусамо в любое время года, поездка в национальный парк Оуланка просто обязательна. С почти 200 000 посетителями в 2019 году Оуланка является одной из суперзвёзд финских национальных парков. В этом городе есть свой горнолыжный центр, а национальный парк прекрасно отображает всю красоту лапландской природы. Зимой здесь можно попробовать необычный вид сафари на оленях и собаках (лайках и хаски).

Конечно же, Куусамо не может похвастать богатой историей: не встретите вы здесь и архитектурных шедевров, но почти нетронутая природа, широкие возможности активного отдыха, горнолыжный склоны, которые подойдут и новичкам, и опытным лыжникам, и любителям фристайла, регулярные развлекательные и культурные мероприятия, которые проходят в течение всего сезона, - всё это, безусловно, скрасит ваш отдых.

Летнее время в Рука-Куусамо привлекает всех туристов, байкеров, рыбаков и странников под вечерним солнцем. Существует даже летняя еженедельная программа, которая поможет вам спланировать свои мероприятия.

Осень, особенно с середины до конца сентября, в этом районе потрясающе красива, поскольку не только деревья, но и земля переливаются осенними красками.

Насыщенные оттенки красного, оранжевого и жёлтого окрашивают окружающую вас листву. В сочетании с осенним утренним туманом вы почувствуете себя так, словно попали в заколдованное сказочное королевство.

Добро пожаловать в волшебное царство Куусамо!

Велосипедные маршруты

В Рука-Куусамо насчитывается более 180 км велосипедных маршрутов. Наиболее популярным велосипедным маршрутом был живописный маршрут на вершине водопада Рука. Виды просто невероятные. Прямо рядом с пиком есть парковка. Адрес: Юханнускаллионти, 27.

 

Наблюдение за медведями

Передвигаться по финским лесам абсолютно безопасно. Медведи и другие дикие животные очень, очень пугливы. Вы не столкнетесь с медведем, когда просто гуляете по дикой местности.

И всё же, увидеть медведей в их естественной среде обитания можно именно здесь. Итак, как это сделать? Следуйте этим простым шагам, приведенным ниже.

  • Закажите онлайн экскурсию по наблюдению за медведями в Карху-Куусамо. Пик сезона приходится на период с мая по конец сентября. Если вы не увидите медведя, то получите еще одну бесплатную экскурсию.
  • Не используя в этот день никаких духов или средств от комаров. У медведей нюх во много раз лучше собачьего. Считается, что медведь способен почуять запах падали за 10 км.
  • Возьмите воду и лёгкие закуски.
  • Летом в хижине может быть довольно душно, поэтому наденьте футболку под более теплые слои одежды. С верхней одеждой отлично сочетаются темные цвета. Что касается обуви, возьмите кроссовки или что-то подобное. Удобства хорошие в хижине хорошие (двухъярусные кровати, туалет и т.д.), и вы можете приобрести эту экскурсию с детьми.
  • Поездка от Рука до места встречи по адресу Кунтиярв, 127 занимает 40 минут.
  • Затем приготовьтесь ждать, чтобы познакомиться с медвежьей семьей.

 

Сплав по рекам

На выбор предлагается множество рафтинг-туров по белой воде. Самые популярные туры - это семейное приключение на Семи порогах и приключение только для взрослых на Киткайоки.

Все экскурсии начинаются в сафари-хаусе Tailored Adventures в самом сердце Рука. После того, как все получат необходимое снаряжение, вас отвезут на автомобиле к месту отправления, где вы пройдете дальнейшее обучение рафтингу.

Приключение на семи порогах подходит для детей старше 5 лет, хотя, по сути, это настоящий рафтинг и хорошая тренировка с веслами. Будет много брызг и полное ведро воды для тех, кто сидит впереди. Дети спокойно сидят посередине. Сплав заканчивается в охотничьем домике Похьянтахти, где можно насладиться свежесваренным кофе, бутербродами, сосисками и выпечкой у костра.

Сафари на хасках

Знаете ли вы, что есть много вещей, которые вы можете делать с хаски летом и осенью? Питомники хасок в Рука-Куусамо предлагают посещение питомников этих дружелюбных и фотогеничных собак, кормление и индивидуальные прогулки с хаскам (дог-трекинг) для частных групп летом и осенью.

Например, на хасках можно посетить водопад Кунтиваара, который находится очень близко к финско-российской границе. Это место также находится очень близко к месту наблюдения за медведями и Isokenkaisten Klubi.

Kuusamon Uistin

Для лыжников финский регион Куусамо, лежащий недалеко от полярного круга, прежде всего ассоциируется с курортом на склонах сопки Рука. А вот любители рыбалки, услышав название региона, могут вспомнить продукцию завода Kuusamon Uistin, крупнейшего в Финляндии производителя блесен. Заводик расположен в пяти километрах от центра Куусамо по направлению к Руке. При желании можно пройтись по цехам и посмотреть, как делают блесны, крючки и мормышки. Экскурсия типично мужская, но попавшая на завод женщина тоже получит удовольствие - разноцветные блесны так похожи на яркую бижутерию! Особенно если это "блесны года" в роскошных подарочных упаковках. Блесна-2011, например, была покрыта 24-каратным золотом и украшена кристаллом Swarovski - на неё и рыбу-то ловить жалко!

В фирменном магазине при заводе представлены не только снасти и полная экипировка для рыбной ловли, но и разнообразные приспособления для чистки, разделки и приготовления рыбы, а также сувениры на рыбную тему. (Кстати, продукция Kuusamon Uistin не такая уж дешёвая, средняя цена обычных блесен - пять-шесть евро.) Чтобы заинтересовать покупателей, хозяева магазина украсили помещение аквариумом с местными рыбами, а кое-где поставили чучела - трофеи успешных рыбалок. Особенно впечатляет голова огромной щуки. Сразу хочется применить блесны на практике, для чего здесь и карты рыбных мест найдутся.

Необычные сауны

Сауна - логичное дополнение к лыжном курорту, ведь надо же где-то согреться и расслабиться после дня активного отдыха. Особенно в Финляндии, с её давними банными традициями. И тем более если вы приехали в Куусамо, где можно выбрать оригинальные варианты "помывки".

Баней по-чёрному (когда вместо дымохода дырка в потолке) нашего человека, положим, не впечатлишь. А как насчёт автосауны? Некоторые оригиналы заказывают прямо в аэропорт в качестве трансфера. Катится такой банный автобус без окон по финским дорогам, труба дымит, внутри распаренные туристы поют караоке... Иногда транспортное средство тормозит, чтобы пассажиры могли выйти и поваляться в снегу. Хорошее начало отдыха!

А самый, пожалуй, экстремальный способ согреться - визит в ледяную сауну, построенную на озере Салонкиярви, в загородном комплексе Rukan Salonki. Этот теремок из ледяных блоков каждую зиму собирают заново. Внутри не всё ледяное: есть деревянные скамейки и полки, а также дровяная печка. Правда, нагреть помещение выше 60 °C не удастся, так что любителям высоких температур лучше идти в обычную деревянную сауну по соседству.

Дача Санта-Клауса

Живёт финский Санта-Клаус в Лапландии, в местечке Рованиеми, а в Куусамо у него есть дача, и очень уютная. Здесь все по-простому: в домике из нескольких комнат Рождественский дед теснится со своей миссис Санта и выводком эльфят разного возраста. Эльфы встречают гостей, торгуют сувениркой и проникновенно исполняют песню "Йоулупукки, Йоулупукки...". Йоулупукки, то есть "рождественский козел", - это и есть настоящее имя финского Деда Мороза.

Если в раскрученном и переполненном туристами Рованиеми детям удаётся лишь наскоро сфотографироваться с дедушкой и получить подарок, то в Куусамо фольклорный персонаж доступен для более продолжительного общения. Он рассказывает истории и надевает на гостей красные колпаки, а его старуха учит посетителей печь булочки и делать рождественские подарки. Заодно можно покататься на санках во дворе, пожарить там же сосиски на костре и отправить домой открытку из местного почтового отделения. Стоит поездка на дачу к Санте 60 евро с носа, такие визиты для желающих организуют каждую субботу до 31 марта.

Покупки

Фирменные магазины в центре города Куусамо: Bjarmia (керамика), Kuusamon Uistin (блесны), Riipinen's Factory Shop (консервы из дичи), Pentik-Kuusamo (керамика, стекло).

Знакомство с любым финским городом можно совершить самостоятельно или по экскурсионной программе. Всегда найдутся интересные покупки на торговых площадях, в бутиках, торговых центрах и универсамах. Приобретение гостинцев для голодных родных и друзей - добрая туристическая традиция, помогающая избавиться от остатков валюты. Финляндию просто стыдно покидать без запаса консервов из оленины и медвежатины, копчёного мяса и рыбы, ягодного варенья и желе. Купить все это, в принципе, можно в любом супермаркете, но интереснее - в сети магазинов Riipisen, особенно в главной торговой точке, расположенной в четырёх километрах от центра Куусамо (Jarvenpaantie, 1). В местном ассортименте помимо продуктов есть сувениры, одежда и обувь, отделанные мехом деревянная посуда и ещё много всякой всячины. Но главное - то, что это не просто магазин, а ещё и своеобразный музей.

    Отели Куусамо

Стеклянная вилла

Дизайнеры стеклянной деревни не забыли о практической стороне вещей. Роскошная кровать, кондиционер обеспечивают комфортное времяпрепровождение на вилле, а 360-градусные жалюзи на окнах гарантируют, что при желании вы сможете полностью погрузить виллу в темноту.

Домашний завтрак в ресторане Iisakki Glass Village - это божественное блюдо, которое настроит вас на прекрасный день. Вы также можете свободно пользоваться деревенскими лодками, досками для сёрфинга, каноэ и другим снаряжением.

Рукан Салонки

Это превосходные шале высокого качества в Руки. У них каюты разного размера, поэтому обязательно ознакомьтесь с вариантам прежде, чем бронировать. В некоторых шале есть панорамное окно, которое идеально подходит для того, чтобы любоваться северным сиянием, если оно появится.

Одной из очень интересных особенностей Rukan Salonki является то, что вы можете заказывать у них еду.

Изокенкяистен Клуби

Не так много мест, где проживание в дикой природе сочетается с современными удобствами и красивой эстетикой, как в Isokenkaisten Klubi. Это действительно бутик-курорт в дикой природе. В дизайне и интерьере вы можете увидеть внимание к деталям, куда бы вы ни посмотрели.

На курорте есть множество различных вариантов размещения - от хижин "Аврора", которые можно встретить раз в жизни, до по-домашнему уютных гостиничных номеров с каютами разного размера.

Завтрак с вкусными блюдами из дикой природы просто восхитителен. Все блюда могут быть поданы прямо в коттедж или на заказ в ресторане.

Гости могут бесплатно пользоваться сауной на берегу озера и весельной лодкой. Если вы мечтаете о уединении в дикой природе, Isokenkaisten Klubi - отличный выбор.

    Рестораны

Представляем вашему вниманию рестораны в Куусамо, от которых хочется облизать свою тарелку.

Isokenkaisten Klubi

Единственный в своём роде ресторан в Isokenkaisten Klubi!

Самым прекрасным опытом приготовления финской кухни может стать мастер-класс "Готовим у огня" в Isokenkaisten Klubi. Мы бы порекомендовали это блюдо любому гурману!

В двух словах: это мастер-класс по приготовлению изысканных блюд из дикой пищи, который проходит в традиционной лапландской хижине под названием "кота" по-фински. Мастер-класс проводит владелица Isokenkaisten Klubi Сирпа, которая является потрясающим шеф-поваром и преподавателем кулинарии.

Можно увидеть, как повара работают на открытом огне с кастрюлями, сковородками и жареным лососем, рассказывая истории, давая задания туристам и объясняя секреты каждого ингредиента.

Но вы и сами участвуете в этом процессе, готовя еду вместе с шеф-поваром. А кухня такая уютная, и каждый ингредиент выложен так красиво... Если вы когда-нибудь мечтали сняться в диснеевском фильме - это самое близкое, что вы можете себе представить!

На десерт готовят "Бедных рыцарей" - вкусное блюдо из поджаренного белого хлеба, которое подаётся с джемом из лесных ягод и взбитыми сливками.

Ресторан Talonpoyta

Если вы проголодались и находитесь недалеко от центра Куусамо, отправляйтесь в Равинтола Талонпойта. В этом офисном здании спрятан уютный ресторан с вкусными блюдами. Обжаренная оленина совершенно домашняя на вкус.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты