На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Tuesday, 19 March 2024
Праздники
Новый Год
Рождество
Города и регионы
Куопио
Пелло
Рануа
Рованиеми
Тампере
Хельсинки
Финская Лапландия
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Отдых
Горнолыжные курорты
Города
Зимний отдых
Национальные парки
Отдых в Лапландии

Рованиеми
Города Финляндии > Рованиеми

Рованиеми

Географическая линия Северного полярного круга проходит всего в 8 км к северу от Рованиеми, официальной столицы Лапландии (регион Лапландия захватывает северные территории Финляндии, Швеции и Норвегии). Здесь в своей сказочной деревне живет европейский Санта-Клаус, а по-фински — Йоулупукки.

Повидаться с финским Дедом Морозом удобнее всего в мастерской игрушек, которую он посещает каждый день нга протяжении всего года (кстати, если вы хотите познакомить своего ребенка с северным волшебником в более-менее спокойной обстановке, сфотографироваться с ним и попросить, чтобы он вручил вашему чаду подарок лично, то лучше приезжать в межсезонье; начиная с декабря и по февраль очередь к Санта-Клаусу и его общение с детьми напоминает конвейер или Макдональдс). Множество детишек из разных стран сидели у него на коленях. Заезжают сюда и правительственные делегации. Красочная экспозиция посвящена рождественским традициям во всем мире и в частности в самой Финляндии. Здесь и покажут, и расскажут, и откроют секрет, как Санта-Клаус поспевает заглянуть в каждый дом через дымоход.

Оживленно в пещере SantaPark рядом с поселком Санта-Клауса. Гномы вовлекают детвору в рождественские забавы, в воздухе царит аромат пряников, выпеченных по секретному рецепту женушки Санта-Клауса. «Будущие гномы» старательно учатся эти пряники расписывать.

Гостиницы и туристские центры Рованиеми соблюдают все праздники этого замечательного времени года: лютеранское и католическое Рождество, Новый год, наше православное Рождество. Гостей ожидают традиционная для нашего северного соседа сауна, праздничный стол с элементами как финской, так и лапландской кухни, ретро-танцы и зажигательные дискотеки, вечера отдыха и поздравления от Санта-Клауса, Йоулупукки и Деда Мороза.

В программах на свежем воздухе — походы на снегоступах и подледная рыбалка, катание в санях, на оленьих и собачьих упряжках, другие зимние забавы. В 2-3 км от центра Рованиеми расположены лыжные спуски Оунасваара и освещенные равнинные трассы. Есть множество программ для любителей туров на снегоходах. Предлагаются короткие прогулки - по зимнему лесу и замерзшим озерам, в ледяной ресторан или снежный отель, а для тренированных участников, желающих приобрести уникальный опыт и вдохновляющие впечатления, подготовлены более длительные (до 6 дней) маршруты, например, к берегам Северного Ледовитого океана.

Зимой, когда наступает полярная ночь, в ясную погоду можно увидеть северное сияние. Кроме фотографий, туристы увозят отсюда домой сертификат о пересечении Полярного круга, права на управление оленьей упряжкой, замечательные воспоминания и огромный заряд бодрости.

Есть в Рованиеми и интересные музеи, и вообще этот город не обделен достопримечательностями, которые не связаны с Санта-Клаусом.

Туры в Рованиеми в период новогодних праздников настолько популярны, что и из Москвы, и из Санкт-Петербурга ежегодно сюда организуются чартерные поезда и авиарейсы. Поезда не простые, а сказочные — на протяжении всего рейса детишек и их родителей развлекают помощники Санта-Клауса — аниматоры. Такой поезд так и называется — Зимняя Сказка.

    Развлечения

Сафари и походы

Разнообразные услуги Рованиеми по организации активного отдыха и сафари прекрасно сочетаются с многообразием ресторанов и торговыми комплексами в центре столицы. И почему бы вам не отправиться в лодочный круиз с посещением оленеводческой фермы или в сафари, заглянув по пути к Санта Клаусу? Маунтинбайкинг, прогулки на квадроциклах и мираж в виде лапландской природы в полночного северного сияния..

Santa Claus Village

Рождественская сказка на Северном полярном круге - SantaPark. Здесь нередко бывает Санта Клаус собственной персоной. С его Главпочтамта гномы отправят вашим близким рождественские поздравления со специальным гашением. И как знать, вдруг вам по дороге повстречается Санта Клаус в повозке, запряженной оленем Красноносый Петтери.

В Santa Claus Village можно совершенно свободно (и бесплатно) повстречаться с Санта Клаусом в его мастерской - каждый день в любое время года. Волшебная ледовая галерея и широкий диапазон увлекательных развлечений ждут вас в Santapark, подземном царстве Санта Клауса. Уникальные украшения в лапландском стиле, арт-изделия национального дизайна, сувениры и игрушки можно приобрести здесь же, в лавках и магазинах.

Оунасваара: эпицентр активного отдыха

Спортивно-курортный комплекс Ounasvaara Activity Park - популярный объект среди любителей экотуризма и ведущих спортсменов. Расположен всего в десяти минутах езды от центра Рованиеми и аэропорта.

В районе Оунасваара есть все возможности для активного досуга, включая nordic walking, пешие походы с рюкзаками и маунтинбайкинг, дорожки для пробежек, трасса для бобслея. Современный спортивный центр.

    Достопримечательности

Знаете ли вы, что повстречать Санта Клауса в Рованиеми можно практически в любой день? Здесь как в рождественской сказке: Северный полярный круг, дремучий лес и корона полярного сияния в бездонном небе. Чарующее волшебство!

В Рованиеми гармонично сочетается характер Севера и архитектура Алвара Аалто, природа и приятное времяпровождение. Программа отдыха неразрывно связана с традициями и экзотикой Лапландии.

Ounasvaara Ski Resort радушно принимает спортсменов и любителей активного отдыха на свежем воздухе. Здесь базируются многие виды зимнего спорта, включая беговые лыжи и прочие снежные развлечения.

Побывайте в зоопарке Ranua Zoo, где обитает почти 50 видов диких животных. Представители арктической фауны, в том числе единственные в Сев. Европе белые медведи, находятся всего в часе езды от Рованиеми. К вашим услугам: гостиницы, туристские деревни, коттеджи, апартаменты, объекты В&В. ...И вариант иглу или снежной гостиницы в качестве финской экзотики!

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты