На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Friday, 19 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Куопио

Европа > Финляндия > Города Финляндии > Куопио

Куопио

Сейчас мы с вами поговорим об одном из приятнейших городов Финляндии – Куопио, месте весьма удивительном и сумевшем собрать воедино самые прославленные стороны Суоми (Suomi): головокружительные лыжные трамплины, девственные леса, сверкающие гладью озера и, конечно же, традиционные сауны! Это удивительное место обладает очаровательными красотами и пейзажами, однако в полной мере в этом можно убедиться лишь осмотрев окрестности с наблюдательной площадки на знаменитой башне Пуййо (Puijo tower). Захватывающее путешествие на пароме из города Савонлинна (Savonlinna) в Куопио также добавляет притягательности городу в качестве места для летнего отдыха.

Но что же я не говорю вам про местные сауны?! Ведь оказавшись здесь, вы сможете испытать свои силы в самой большой в мире финской сауне!

Скажем прямо: Куопио это вам не мегаполис — но разве это плохо?! Хоть городок и растянулся на довольно большое расстояние вдоль берега, ему удалось сохранить очаровательную атмосферу уютного провинциального местечка. Более того, местному университету удается на должном уровне поддерживать интеллектуальную жизнь города; обучающаяся здесь молодежь каждый день возрождает к жизни ночную жизнь, а ежегодный международный танцевальный фестиваль придает Куопио определенную изысканность!

Первые поселенцы народности Савакоты (Savonian) прибыли на эти территории в конце 15-го века, и уже в 1552 г. здесь была построена первая церковь. В 1652 г. Граф Пер Браге (Count Per Brahe) основал «церковную деревеньку» Куопио – которая поначалу имела очень скромное значение, пока в 1775 г. Густав III Шведский (Gustav III of Sweden) не придал Куопио значение центрального город провинции. С названием города Куопио связано несколько значимых личностей периода Национального Романтизма (National Romantic era) – длившегося вплоть до 1850-х г. (более полную информацию вам с удовольствием расскажут старожилы); однако основной рост города пришелся на XX век.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты