На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Tuesday, 19 March 2024
Праздники
Новый Год
Рождество
Города и регионы
Куопио
Пелло
Рануа
Рованиеми
Тампере
Хельсинки
Финская Лапландия
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Отдых
Горнолыжные курорты
Города
Зимний отдых
Национальные парки
Отдых в Лапландии

Тампере
Города Финляндии > Тампере

Тампере

   
 
 

Нам очень приятно, что вас заинтересовал этот город. Какой же он, Тампере? Во-первых, Тампере - это живописная природа озер и кряжей, исторические промышленные здания из красного кирпича, бойкая жизнь европейского города с магазинами, ресторанами и развлечениями, отличные условия для размещения и отдыха, калейдоскоп событий и шум порога Таммеркоски. И не забудем про не менее оживленные окрестности.

Без этого тоже нет Тампере: казалось бы, совершенно неожиданно возникающее состояние абсолютного личного счастья во время путешествия. Исторический район Писпала в лучах вечернего солнца, желание искупаться в чистом озере, интересное совпадение, родившаяся на лету прибаутка...

Этот город Финляндии, как и многие другие, был основан еще шведами. Первое его название было «Таммерфорс», что означало одновременно и местоположение и историческую судьбу.

Современный город Тампере для многих остается загадкой, особенно если его история незнакома. В основном он состоит из множества корпусов завода и кирпичных стен. Дело в том, что город был заложен по указу короля Густава III и место выбирали неслучайно. И до того как появились двигатели работающие на пару и на электричестве, оборудование на заводах работало с помощью силы падающей воды. Поэтому местная природа с порогами идеально для этого подходила. Позже весьма успешно здесь начала свою деятельность первая в Финляндии бумажная фабрика, а затем в город стали стремиться многие промышленники, мечтающие основать здесь какое-то собственное производство и процветать.

Начало 19 века стало знаменательным в городе Тампере. Для многих он стал «финским Манчестером», так как одним из предпринимателей стал шотландец Джеймс Финлейсон, открывший в городе огромную хлопчатобумажную фабрику.

Как успеть увидеть самое интересное? С какой позиции будем знакомиться с Тампере? Решение - за вами, ну а мы, в свою очередь, поможем в выборе. Многое можно почерпнуть отсюда, и всегда можно обратиться к туристской службе GoTampere, которая знает практически все о Тампере. Остальное вы выясните сами.

Посещение художественных или этнографических выставок в городе для всех туристов обычное и интересное занятие. Например, в музей финского хоккея можно попасть в любое время и он считается гордостью жителей. А музей шпионажа можно рассказывает о деятельности многих известных разведчиков и своими глазами увидеть различные приспособления для слежки и наблюдения.

Оживленный студенческий город Тампере - один из первых промышленных городов Финляндии. Сегодня в исторических зданиях из красного кирпича открыты магазины и рестораны, музеи, SPA.

К значимым местам в городе относится и «Долина мумии-троллей», которая расположена в библиотеке «Метсо». В этом музее можно увидеть наследие известной писательницы Туве Янссон, а также героев и макеты сюжетов из ее интересных произведений.
В Тампере находится и самый большой во всей Скандинавии дворец конгрессов, где каждый год проводятся многие совещания или выступают известные артисты.

Еда в городе, как и во всей Финляндии одинакова — рыба, пироги или вкуснейшие запеканки. Но коронным блюдом и местным деликатесом здесь считается колбаса мустамаккара с брусничным соусом, которую нужно непременно запивать холодным молоком. Это блюдо, конечно, на любителя, но попробовать стоит.

Главное музыкальное событие в Тампере — это фестиваль рока, который называется «Таммерфест». Проходит он на концертных площадках, расположенных в окрестных парках или зеленых зонах у самой кромки воды.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты