На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Saturday, 27 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Балтийские тюлени

Животные Финляндии > Тюлени Балтики

Тюлени в Балтийском море

Есть ли тюлени в Балтийском море? Да, есть - здесь обитает три вида: серый (длинномордый) тюлень, ларга или пятнистый тюлень и балтийская кольчатая нерпа.

Популяция тюленей в Балтийском море резко сократилась за последнее столетие, достигнув самого низкого уровня всего в несколько тысяч особей. Спад был вызван чрезмерным выловом рыбы до 1960-х годов, а затем токсины окружающей среды отрицательно сказались на размножении тюленей. В последние годы прошлого века популяция серого тюленя начала медленно восстанавливаться. По оценкам Института природных ресурсов Финляндии, с начала 2000-х годов популяция нерпы росла примерно на пять процентов в годовом исчислении, как и популяция балтийского кольчатого тюленя.

Редкий балтийский кольчатый тюлень (Pusa hispida botnica) в основном обитает в водах национального парка Архипелагового моря. Серый тюлень (Halichoerus grypus), с другой стороны, очень распространен и может даже подойти посмотреть, чем занимаются лодочники.

В 2019 году в Балтийском море было замечено около 38 000 серых тюленей, из которых примерно 14 200 были замечены в районе Финского залива (в 2017 году примерно 30 300 или 9 600 особей). В 2019 году на льду Ботнического залива было замечено около 12 800 кольчатых тюленей (по оценкам, в 2017 году их было 13 600).

Серые тюлени собираются в сезон открытой воды на островках во внешнем море. Островки играют важную роль в качестве постоянных мест отдыха тюленей во время смены шерсти в мае и июне, после периодов сильного ветра летом и, в зависимости от погодных условий, также осенью. Будучи социальными животными, тюлени любят лежать на островках даже очень плотными стадами. Во время незамерзающих или малооблачных зим виды тюленей на юго-западном архипелаге также являются районами отела. Тюлени перемещаются вдоль побережья от одного тюленя к другому на большие расстояния - до ста километров. Ядром охраняемых территорий являются островки, окружённые достаточно большими водоёмами. Защита гарантирует, что уплотнения могут находиться на островках без помех.

В 2001 году на принадлежащих государству морских акваториях было создано 7 зон охраны тюленей, в частности, для защиты серых тюленей и мест их обитания. Некоторые из охраняемых территорий также важны для защиты балтийского тюленя. Этими районами управляет компания Metsahallitus.

Созданные охраняемые районы также пойдут на пользу исследованиям тюленей и мониторингу популяций тюленей. Островки также являются ценными морскими местами обитания. Созданные участки полностью или частично включены в Natura 2000.

Внешняя граница охраняемых районов находится по меньшей мере в одной морской миле (1852 м) от тюленя или группы шхер. Общая площадь этих районов составляет 188 км2, или приблизительно 0,37% от общей площади Финского залива.

Колонии в Балтийском море:

  • Сандкаллан-Стора Кельхеллен (Порвоо)
  • Каллбадан (Инкоо и Киркконумми)
  • Мастбадан (Парайнен: Наво)
  • Гримсорарна (Парайнен: Корппо)
  • Седра Сандбек-Сандбек (Кустави)
  • Снайпансгрунд-Меделькалла (Мустасаари)
  • Мейли (Кеми)
 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты