На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska
Friday, 26 April 2024
Украина
Города
Деревянные церкви
Замки
Туристские хиты
Города
Батурин
Белгород- Днестровский
Ивано-Франковск
Киев
Львов
Мукачево
Нежин
Новгород - Северский
Одесса
Полтава
Ровно
Трускавец
Ужгород
Харьков
Хмельницкий
Чернигов
Регионы
Ивано-Франковская обл
Карпаты
Одесская обл
Ровненская обл
Хмельницкая обл
Черниговская обл
Черновицкая обл

Дубно

Ровненская область > Город Дубно

Город Дубно на Украине

Дубно - один из самых древних и интересных городов живописной Ровенской области. Дубенский замок - одно из самых древних сооружений города, овеянное древней историей и легендами. Основателями замка были представители выдающейся украинской семьи - князья Острожские, которые в начале XVII века превратили его в главную резиденцию своих поместий.

Древние стены Дубенского замка помнят нашествия крымских татар, осаду казачьими войсками, польскими, русскими, французскими и шведскими войсками в XVII-XVII веках. Там останавливались украинские гетманы и российские императоры, польские короли и итальянские архитекторы, и множество других всемирно известных личностей.

Во дворе замка находится дворец князей Любомирских XVIII века, в котором проходили пышные банкеты, рыцарские турниры, концерты классической музыки, балеты и фейерверки. Во дворце ставили пьесы известного польского драматурга Войцеха Богуславского, а также римская опера. В замке представлены музейные экспозиции, рассказывающие об истории Дубно и впечатляющая, даже пугающая выставка пыток и инквизиции.

Именно здесь, в городе Дубно, произошли трагические неудачи национально-освободительной борьбы украинцев против поляков. Н. В. Гоголь описал эти события в романе "Тарас Бульба". У туристов есть возможность своими глазами увидеть ключевые места древнего города Дубно, в котором происходили важнейшие события, описанные гениальным писателем.

Дубно может гордиться большим количеством храмов, которые были построены в разные периоды и имеют разные архитектурные стили. На данный момент в городе насчитывается более двадцати религиозных мест различных конфессий.

Одним из них является церковь Преображения Господня, сохранившаяся со времён основания монастыря в XV-XVIII веках. Храм бывшего монастыря бернардинцев является главным историческим и культовым сооружением города. Януш Острожский основал храм в 1614 году. Подземелья церкви служили монументальной усыпальницей для основателей города, а также светских и духовных деятелей. Сейчас это мужской монастырь Святого Николая.

Церковь Святого Ильи - центральный храм города, который был основан в 1907 году на месте бывшей деревянной церкви.

Луцкие ворота - уникальное историческое сооружение города, которое расположено на старой дороге из Дубно в Луцк. Луцкие ворота - это редкий вид барбакана. Вы не найдёте его нигде кроме Волыни. В XVIII веке существовала масонская ложа "Совершенный секрет".

Большая синагога расположена в центральной части города, которая была построена в 1794 году на месте бывшей деревянной постройки XVI века в центре еврейского заповедника. Синагога является самой большой на территории Западной Украины.

 

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам