На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska
Friday, 26 April 2024
Украина
Города
Деревянные церкви
Замки
Туристские хиты
Города
Батурин
Белгород- Днестровский
Ивано-Франковск
Киев
Львов
Мукачево
Нежин
Новгород - Северский
Одесса
Полтава
Ровно
Трускавец
Ужгород
Харьков
Хмельницкий
Чернигов
Регионы
Ивано-Франковская обл
Карпаты
Одесская обл
Ровненская обл
Хмельницкая обл
Черниговская обл
Черновицкая обл

История создания окна

Всеобщая история человечества > История окон

История создания окна

В известной сказке, записанной на Русском Севере, о жене Ноя, которая пыталась внести свет в тёмный дом, и об ангеле, который подарил ей окно, несколько совсем не сказочных моментов из истории окон. Во-первых, в сказке правильно указано, что первые дома были без окон. Потому что окно - это «слабое звено», уязвимое место. В северных странах окна впускали в дом извечных врагов - мороз и ветер. Праславяне, жившие в землянках, и не думали делать окно в земляной стене: не до света, тепло бы сохранить. До сих пор нет окон в чумах, ярангах и других жилищах северных народов.

В монгольской юрте тоже нет окон - больно сильные ветры в степи. Поскольку в окно не выглянешь, жители юрты ориентируются на звук. А свет проникает в юрту сверху в дымовое отверстие или сквозь отдёрнутый полог. Правда, существует совершенно уникальная система освещёния в северном жилище иглу - доме из снега. Ничего подобного больше нет. Судите сами: сквозь толщу снега, из которого построена иглу, свет проникает внутрь, и получается равномерное освещение со всех сторон. Такое возможно только в современном доме, построенном из стекла. В некоторых иглу и окна делают. Их «застекляют» тонкими пластинами озёрного льда. Если озера поблизости нет, окна крывают растянутой плёночкой тюленьих кишок. Иглу - вообще одно из самых загадочных строений.

Но окна отсутствовали в древних домах не только на Севере. Южане их тоже не жаловали. Потому что кроме мороза и ветра есть и другие враги, вооружённые луками, топорами, копьями... Врагам, нападающим на дом, труднее проникнуть сквозь сплошную стену, чем сквозь стену с дыркой окном. Окна отсутствуют в древних домах Малой Азии, почти не встречаются в домах майя и древних греков, в древних китайских домах. В Средние века дома в некоторых странах больше напоминали крепости — с бойницами вместо окон. Сплошная стена дома обращена наружу, а в стене, выходящей во двор, - узкие щели.

Только-только свет проникает - и достаточно. В те времена книжки на диване не читали, а если надо что разглядеть, так иди во двор, там светло. Окна появились тогда, когда жить стало безопаснее, и сначала в городских жилищах, а уж потом, намного позже, - в деревенских. В средневековой Италии, замученной враждой между гвельфами и гиббелинами (сторонниками папы и императора), городские дома походили на крепости и не имели наружных окон, только бойницы.

Второй правдивый момент в сказке о сотворении окон посвящён проблеме застекления. Действительно, как сделать, чтобы свет в окно проникал, холод и ветер - нет? Сначала эта проблема считалась неразрешимой.

Славяне придумали волоковые окошки: в одном бревне делалась прямоугольная выемка на половину толщины и в прилегающем к нему втором бревне - такая же выемка. Получившееся окошко называлось «просветец» и задвигалось деревянной дверкой-волокушей. Похожие ставни были у скандинавов и других народов. Делались они из дерева или прутьев. Потом заметили, что хорошо обработанный пузырь быка или крупной рыбы неплохо пропускает свет. Стали использовать и его. Русичи закрывали окна тонкими пластинками слюды, в Европе в богатых домах для тех же целей выскабливали тонкие роговые пластинки.

Третий правдивый момент в сказке об истории окон, как ни странно, связан с ангелом. Есть и другие варианты сказки, там окно в доме прорубает Бог. То есть делание окна - это божественное или ангельское деяние. Почему? Возможно, потому, что дом у многих народов сравнивали с телом человека. Китайцы называли тело человека домом о шести окон. Окно - это глаз дома. Глаза человеку дал Бог. Значит, и окна дома дал Он же.

 

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам