На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska
Friday, 26 April 2024
Украина
Города
Деревянные церкви
Замки
Туристские хиты
Города
Батурин
Белгород- Днестровский
Ивано-Франковск
Киев
Львов
Мукачево
Нежин
Новгород - Северский
Одесса
Полтава
Ровно
Трускавец
Ужгород
Харьков
Хмельницкий
Чернигов
Регионы
Ивано-Франковская обл
Карпаты
Одесская обл
Ровненская обл
Хмельницкая обл
Черниговская обл
Черновицкая обл

Вертиевка

Черниговская область > Вертиевка

Вертиевка

Вертиевка — поселок городского типа, расположенный у пересечения дороги ЧерниговПрилуки с автомагистралью КиевМосква.

Вертиевка (до 1930 г. Веркиевка). Это старинное поселение, упоминаемое в исторических документах начала XVII в. Его жители участвовали в освободительной войне украинского народа под предводительством Богдана Хмельницкого. По преданию, весной 1648 г. казаки разбили в болотистой местности к востоку от Вертиевки отряд польской шляхты; поныне это урочище называется Ляховкой. В составе Черниговского ополчения вертиевцы сражались с французскими интервентами в Отечественной войне 1812 г. Не раз вспыхивали здесь восстания против жестокой эксплуатации помещиков.

18 декабря 1917 г. в Вертиевке был создан ревком, в состав которого вошли М. П. Кирпонос, П. Д. Савченко и др. Организованный вертиевцами партизанский отряд влился в 1-ю Украинскую Советскую дивизию, которая сражалась с кайзеровцами и петлюровцами.

Когда началась Великая Отечественная война, многие жители Вертиевки ушли на фронт. Не все они вернулись домой. Их имена мы видим на обелиске. Помнят вертиевцы комсомольцев И. А. Могильного и Н. П. Дерезу — членов Нежинской подпольной Комсомольске-молодежной организации, которые погибли в 1943 г. В центре поселка установлен также памятник воинам-освободителям, павшим в боях в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

Вертиевка — родина Героев Советского Союза М. П. Кирпоноса, Ф. С. Ялового, И. М. Мороза. В 1960 г. у здания школы сооружен памятник видному советскому военачальнику М. П. Кирпоносу. Напротив небольшой дом. В нем разместился музей, в экспозиции которого представлены личные вещи, фотографии и документы, рассказывающие о жизни и деятельности М. П. Кирпоноса, а также других уроженцев Вертиевки — писателя Ю. М. Мушкетика, шслуженного артиста УССР М. В. Минко и др. Неподалеку от музея находится дом, в котором родился М. П. Кирпонос.

В поселке сохранился памятник каменного зодчества XIX в.— бывшая Никольская церковь.

В 10 км от Вертиевки по нашему маршруту лежит небольшое село Заньки, основанное в середине XIV в. Здесь в 1854 г. родилась Мария Константиновна Заньковецкая (Адасовская) —замечательная актриса, с деятельностью которой связано становление украинского профессионального театра. Ей первой на Украине в 1922 г. Ныло присвоено звание народной артистки Республики. Документ об этом подписал М. В. Фрунзе. Фотографии, письма, живописные полотна, многие документы, рояль, подаренный актрисе Н. В. Лысенко, экспонируются в мемориальном музее М. К. Заньковецкой. Открылся он в 1964 г. в том же доме под соломенной стрехой, где родилась и провела детские годы будущая актриса, которую высоко ценили Л. Н. Толстой, А. П. Чехов, П. И. Чайковский, Н. В. Лысенко и другие выдающиеся деятели культуры.

В центре села сооружены три памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На земле, за которую они отдали свои жизни, трудятся их дети и внуки.

 

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам