На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 18 April 2024
Отдых
Трускавец
Карпаты
Города
Киев
Львов
Одесса
Полтава
Харьков
Чернигов

Харьков

Регионы
Ивано-Франковская обл
Одесская обл
Ровненская обл
Хмельницкая обл
Черниговская обл
Черновицкая обл

Необычные современные дома

Необычные современные дома

Каких только жилищ не придумали люди! Модный в США проект - дом для тех, кто любит экономить электроэнергию. Он напичкан солнечными батареями, геотермальными генераторами и прочими хитрыми приспособлениями добывания электричества из ветра, воды и солнечных лучей. Но самый лучший способ сэкономить электричество - высадить рядом с домом деревья. В жару они дают тень и охлаждают дом - значит, можно отключить вентиляторы и кондиционеры. Зимой листва опадает и пропускает к дому солнечные лучи. М-да... Вообще-то, наши предки веками высаживали деревья рядом с домом и не выдавали это за новейшую методику экономии.

Кстати, в Великобритании уже строятся вращающиеся дома, чтобы не заскучать от одного и того же пейзажа за окном. Зимой дом можно повернуть окнами на солнце, летом - в тень. Ещё один необычный дом - "умный дом" - напичканный компьютерами. Хорошая штука - информация считывается с датчиков и регулируется температура, влажность, затенённость и прочие важные вещи.

Дом из живых деревьев

Когда-то в давние времена наш первобытный предок устроил себе дом, не срубив ни одного дерева, - просто оплёл несколько растущих рядом стволиков ветками и лианами. Американские учёные решили, что новое - это хорошо забытое старое, и предложили воспользоваться этой идеей для постройки современного дома. Разработали более чем странный проект. Сначала высаживаются несколько деревьев разных пород рядышком. Когда они подрастут, их ветки начнут переплетать с помощью виноградной лозы. Дом будет расти несколько лет. Чтобы хозяев не мучили сквозняки, дырки в живой стене планируется затыкать соломой и глиной. Крышу соорудят из пластмассы. По ней вода будет стекать и поливать «стены» дома. Конечно, такой дом более чем необычен.

Или глиняные хижины, воссозданные специально для исторической реконструкции. Компьютер создает план здания. Места, где есть изменения в составе строительных материалов, а также конструктивные изменения. Прежде всего будущая пло здь дома размечается с мощью шнура, прикрепленго к центральному столбу. Деревянные столбы вбивали в землю и оплетали прутьями, которые затем обмазывали глиной, создавая стены и крышу. Высокий центральный столб стены служили опорой для деревянных балок, из которых сооружали каркас дома.

Крыша, покрытая соломой, защищала от ветра и дождя. Центры исторической реконструкции не ограничиваются научной деятельностью. В них ведется музейная работа.

Дом из струн

На берегу озера Мичиган в США сейчас возведён дом... из струн! Нет, другие материалы там тоже есть - и камень, и бетон, и пластик. Но главное - это струны, потому что весь дом задуман как музыкальный инструмент. Его создали архитектор Дэвид Ханауолт и музыкант Вилл Клоуу. «Мы хотели исследовать, можно ли увеличить размер инструмента, чтобы свободно ходить внутри? Находиться в инструменте и играть на нём – значит, ощущать звук всем телом», - говорят авторы проекта. Внутри дома много струн, одна стена целиком состоит из струн длиной 3,5 метра.
 

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram