На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska
Wednesday, 24 April 2024
Украина
Города
Деревянные церкви
Замки
Туристские хиты
Города
Батурин
Белгород- Днестровский
Ивано-Франковск
Киев
Львов
Мукачево
Нежин
Новгород - Северский
Одесса
Полтава
Ровно
Трускавец
Ужгород
Харьков
Хмельницкий
Чернигов
Регионы
Ивано-Франковская обл
Карпаты
Одесская обл
Ровненская обл
Хмельницкая обл
Черниговская обл
Черновицкая обл

Качановка

Посёлки Черниговской области > Качановка

Качановка

Имя Качановка носят и поселок, и заповедное урочище, и железнодорожная станция. Качановка — это уникальный памятник природы и архитектуры. Первое яркое впечатление произведет на туриста великолепный ландшафт. У подножия гряды холмов, покрытых зеленью, сверкает ожерелье 12 озер, на краю парка двухэтажный дом с черехрехколонным портиком, увенчанный куполом; терраса дома выходит на просторный газон, в цветники; в глубине старинного парка, над прудом, стоит беседка, где так любили работать Глинка и Забила, стоят среди куп деревьев беломраморные античные скульптуры, памятник Т. Г. Шевченко. Красота природы и рукотворная красота здесь слились в единое гармоническое целое. Ныне осуществляется комплексная реставрация и реконструкция этого замечательного архитектурно-ландшафтного ансамбля.

Название Качановка восходит к фамилии певца Ф. И. Качановского, одного из первых владельцев усадьбы. С 1770 г., когда Качановка, перешла во владение известного полководца П. А. Румянцева-Задунайского, началось обновление усадьбы: построен парадный двухэтажный дом и заложен парк на площади 500 га. В XIX в. дворцовый комплекс при тогдашних его владельцах Тарновских не раз перестраивался и постепенно приобрел современный вид. Четкая осевая композиция архитектурного ансамбля начинается у въезда в усадьбу, где высится небольшая одноглавая церковь (ныне клуб). Напротив — главная аллея с круглой площадью, на которой установлен памятник Герою Советского Союза летчику-истребителю М. А. Гараму, повторившему подвиг Н. Гастелло. За площадью открывается вид на дворец.

В XIX в. Качановка стала местом встреч и общения передовых деятелей культуры России и Украины. Здесь бывали Н. В. Гоголь, И. Е. Репин, М. А. Врубель, Т. Г. Шевченко, Марко Вовчок, С. С. Гулак-Артемовский, братья В. Е. и К. Е. Маковские, Л. М. Жемчужников и многие другие. В Качановке М. И. Глинка написал первые части оперы «Руслан и Людмила» и романсы на стихи В. Забилы. В. В. Тарновский-младший собрал богатейшую коллекцию музейных и художественных ценностей, на базе которых в Чернигове был создан музей украинских древностей; ныне его фонды находятся в Черниговском государственном историческом музее и других музеях.

После завершения реставрационных работ Качановка стала историко-культурным заповедником.

 

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам