На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 27 April 2024
Туры в Москву
Туры в Москву
Туристские хиты
ТОП 10
Кремль
Монастыри
Музеи
Памятники
Парки
Площади
Театры
Улицы
Усадьбы
Церкви
Спорт
Туризм
Архитектура
Отели
Рестораны
Туры и экскурсии
Хостели
Музеи
Палаты стрельцов
Ретро автомобилей
Остальные
Культура
Выставки



Департамент культурного наследия города Москвы
Архитектура Москвы > Департамент культурного наследия

Департамент культурного наследия города Москвы

Каждый день в городе ведутся реставрационные работы на сотнях объектов культурного наследия. Большинство московских зданий или построек уникальны по своей сути, поэтому реставрация таких объектов - процесс небыстрый, занимающий месяцы и годы. Каждый этап, будь то противоаварийные работы, расчистки, воссоздание декора или работа с конструктивом, важен и весьма интересен; кроме того, реставраторы постоянно делают открытия, узнают о своих "пациентах" что-то новое. А мы с удовольствием делимся с вами новостями об их работе.

Время летит очень быстро: трудно себе представить, но конкурс Правительства Москвы "Московская реставрация" в этом году состоится уже в десятый раз. С 1 июня по 30 сентября будет проходить сбор заявок на участие.

На премию номинируются реставрационно-проектные мастерские, инженерные и производственные компании, собственники и пользователи исторических зданий, архитекторы, деятели науки и культуры, - все те, кто проектировал, исследовал, контролировал, боролся за сохранение зданий и возвращение им их исторического облика.

В конкурсе представлены памятники в категориях: гражданская и промышленная архитектура, городские усадьбы, объекты культового зодчества, садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры, мои ментального искусства и археологического наследия. Работы на всех объектах, которые будут заявляться, должны быть завершены в период с 2019 по кон 2020 года. После окончания сбора заявок в сентябре жюри, состоящее из экспертов и профессионалов реставрационной отрасли, отберет лучшие из лучших.

Дом Абрикосовых

Возможно, не всем известно, что за здание изображено на одной из самых популярных конфет Бабаевской конфетной фабрики, а меж тем это жилой дом семьи конфетных фабрикантов Абрикосовых на Малой Красносельской, построенный в 1902 году Борисом Шнаубертом в духе московского модерна. Сейчас начались работы по реставрации главного фасада памятника - их планируют завершить до конца года. До этого успели привести в порядок дворовый фасад и крышу. Внутри также запланированы масштабные работы по интерьерам.

Дача Пастернака

Государственный литературный музей получил задание на разработку проекта реставрации поистине культового места - дома-музея писателя Бориса Пастернака в Переделкине. Здесь Борис Леонидович написал две последние книги стихов и создал свой главный роман - "Доктор Живаго". Пастернак с семьей поселился на даче незадолго до войны, в 1939 году, и практически никогда ее не покидал. Дом входит в состав писательского поселка, постановление о создании которого было принято в 1933 году.

Наследие моего района

Подведение итогов II конкурса детского рисунка "Наследие моего района" становится хорошей летней традицией. Тем более что в этом году второй по счету конкурс собрал более 1500 рисунков (начинали в 2019-м с 500). Свои работы присылали московские школьники в возрасте от 7 до 15 лет. Их разделили на 2 основные номинации: "профессионалы" и "любители" в возрастных категориях 7-11 и 12-15 лет. Также в этом году в честь 75-летия Победы была добавлена специальная номинация "Памятники-герои" - про здания, уцелевшие во время обстрелов и бомбежек или воздвигнутые в честь Победы.

Некрополь Донского монастыря

На территории старого кладбища Донского монастыря продолжаются работы по реставрации художественных надгробий. Как известно, это одно из самых старых дворянских кладбищ столицы: здесь покоятся представители известнейших фамилий, живших в XVIII - начале XIX веков. В настоящий момент специалисты трудятся над возвращением исторического облика памятникам поэту Василию Майкову, братьям Василию и Петру Баскаковым, а также дворянке Елизавете Барышниковой. Работы планируют закончить до конца 2021 года. За долгие годы надгробия покрылись трещинами, образовались сколы, просели и покосились фундаменты сооружений. Некоторые из них пострадали от последствий ураганов. Реставраторы всё исправят.

 
Чат с менеджером
Туры в Москву Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Москву Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram