На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Москву
Туры в Москву
Туристские хиты
ТОП 10
Кремль
Монастыри
Музеи
Памятники
Парки
Площади
Театры
Улицы
Усадьбы
Церкви
Спорт
Туризм
Архитектура
Отели
Рестораны
Туры и экскурсии
Хостели
Музеи
Палаты стрельцов
Ретро автомобилей
Остальные
Культура
Выставки



Дача Пастернака
Департамент культурного наследия Москвы > Реставрация дачи Пастернака

Дача Пастернака

Государственный литературный музей получил задание на разработку проекта реставрации поистине культового места - дома-музея писателя Бориса Пастернака в Переделкине. Здесь Борис Леонидович написал две последние книги стихов и создал свой главный роман - "Доктор Живаго".

Пастернак с семьей поселился на даче незадолго до войны, в 1939 году, и практически никогда ее не покидал. Дом входит в состав писательского поселка, постановление о создании которого было принято в 1933 году.

В Переделкино Борис Леонидович прожил с 1936 года до смерти в 1960 году, испытал и счастье, и беду, написал самые выдающиеся свои произведения. Вениамин Каверин утверждал, что Пастернак жил в Переделкине "так, как будто сам создал его по своему образу и подобию".

Прежде дача принадлежала прозаику Александру Малышкину и после его кончины пустовала. Пастернак любил свой дом, активно обживал. После его смерти в доме жили наследники, затем долго и трудно рождался музей. Для экспозиции предметы обстановки и личные вещи Пастернака передавали его друзья. Удивительно, но по сути воссозданный дом и быт сохраняют дух писателя. В ближайшее время в здании планируют провести реставрацию. Также оно будет приспособлено для комфортного современного использования.

 
Чат с менеджером
Туры в Москву Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Москву Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram