На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Tuesday, 30 April 2024
Туры в Крым
Туры в Крым
Туризм
Туристские хиты
Дворцы
Заповедники
Монастыри
Восточный Крым
Коктебель
Феодосия
Южный Крым
Алушта
Рыбачье
Партенит
Судак
Ялта
Алупка
Гурзуф
Форос
Западный Крым
Евпатория
Николаевка
Саки
Города
Бахчисарай
Керчь
Севастополь
Симферополь

Мангуп-Кале
Отдых в Крыму > Достопримечательности Крыма > Монастыри Крыма > Мангуп-Кале

Мангуп-Кале

В своё время в Бахчисарайском районе у села Ходжа-Сала находилось княжество Феодоро, со столицей Мангуп-Кале. Столицу неслучайно обосновали прямо на горе Баба-Даг (Отчаянной горе). С эпоху средневековья Мангуп-Кале выполняла оборонительные функции, и никакие орудия не могли до неё долететь. А с Мангуп — Кале защитники могли из арбалета попасть с первого раза. Город этот, как лакомый кусок, привлекал завоевателей, но почти никому не удавалось овладеть крепостью.

На территории крепости вырыт глубокий колодец с пресной водой. Есть там и природные источники, которые снабжали население водой.

В 1475 году, туркам удалось, после трёх дней осады, захватить Мангуп-Кале.

Если вы хотите попасть в пещерный «южный» монастырь, то вам придётся добираться по тропинке, которая ведёт к подножию скалы. Если вы желаете попасть в пещерную галерею и на лестницу, ведущую в храм, то вам придётся пройти по тропинке, ведущей чуть вправо.

У самого храма находится грот, который является ещё и холлом. Прямо возле входа располагаются кельи монахов, вырубленные в скале. Там же проживают священнослужители. В самом храме имеется свод в форме короба (аспида). По кругу высечен синтрон (лавочки для сопристолия и священнослужителей). Здесь же находится престол. Из камня вырублен алтарь, а на стенах располагаются арки, пилястры и уникальные фрески.

С юго-восточной стороны склона имеется стена, за которой находится монастырь. Весь комплекс — это церкви, некрополи и склепы. Сегодня перед нами предстают пещеры под землёй и крепкий фундамент.

Напротив мыса Чуфут-Чеарган-бурун стоит храм святых Елены и Константина. На восточной стороне храма установлены аспиды. С боков расположены галереи. Археологи обнаружили там захоронения, а также фрагменты капителей, которые были сооружены ещё в эпоху Византии. Архитекторами и историками были изучены остатки стен и плит. Уже восстановили некоторые части дворца.

Сам дворец представлял собой здание в два этажа и башню-донжон. Археологи обнаружили ещё части керамической посуды, которую привозили из стран востока.

Историки нашли даже осколки чаш, а на них — монограммы Исаака — князя, который управлял Мангуп-Кале в 1471–1476 годах.

В Мангуп-Кале много туристов. Здесь работают художники, музыканты и фотографы. В монастырь приезжают паломники, чтобы поклониться древним останкам.Вы получите истинное удовольствие, если вы интересуетесь историей отечества.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Крым Бронирование пансионатов Крыма Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Крым Подбор пансионата Авиабилеты

(495) 363 3512