На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Friday, 26 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Охота на зверя
Финляндия > Посио > Охота на зверя

Охота на зверя

В начале XX века в Посио основными пушными зверями были белка и лиса. Кроме шкуры, мясо некоторых зверей использовалось в пищу.

На крупных хищников охотились, прежде всего, если они угрожали поголовью скота и оленей. Оленеводческие объединения оказывали поддержку мерам по уменьшению поголовья хищников, вознаграждая охотников дневными окладами.

Охота на пушных зверей по многим причинам приходилась на зимнее время. Только в это время мех был ценным, так как волос зимой становился более длинным, плотным и блестящим. Основным мероприятием по продаже мехов стала ярмарка в Рованиеми.

Белка давала хороший доход, если добычи было много. Но поголовье белок стало стремительно падать, поэтому официальные органы начали строго регулировать продолжительность охотничьего сезона. В 1950-е годы торговля беличьим мехом потеряла свое былое значение.

В охоте на белку лучше участвовать двоим охотникам. Помощник стучал по дереву так, что белка начинала шевелиться и попадала под прицел стрелка. Стреляли из малокалиберного ружья, пытаясь попасть в голову. Тогда в шкуре не получилось большой дырки. В более ранние времена белок ловили петлями и другими ловушками.

В начале охотничьего сезона белок хватало вблизи населений, но постепенно охотникам приходилось отправляться все дальше в глушь. Для охоты на белку могли уходить на неделю и жить в охотничьей избушке. Вечером с белок сдирали шкурки, которые очищали.

Лисиц ловили, как правило, с помощью падали, а также капканов и ядов. Капканы прятали в снегу на следах, а яд - в приманке.

Охота на зверя

Более старый способ ловли лисиц -деревянный самолов. В нем лисица застревала передней лапой в щели между деревянными выступами, когда пыталась доскочить до мясной приманки, закрепленной в верхней части самолова.

На медведя охотились часто путем поиска его берлоги. В Короуме, Посио, в скале имеется Курхунпесаянлуола (пещера берлоги), которую охотники, по преданию, нашли, идя по следу медведя. Зверя удалось выгнать только после проникновения в берлогу одного из охотников. По этому преданию получил свое название туристический маршрут - Эрауспоян полку (тропа медвежонка).

Короля леса приманивали также на падаль, рядом с которой устраивали укрытие для стрелка или устанавливали капканы, деревянную ловушку или самострельное ружье.

В старые времена в отношении медведя бытовали верования, что он будто бы понимает речь охотников, или что колдуны могут своими заклинаниями навести медведя на скот.

Убийство медведя было большим событием. В знак права собственности на добычу стрелок сдирал для себя шкуру с морды медведя.

В Хиетале Айттаперя, Посио, до сих пор рассказывают устное предание о праздновании убийства трех медведей в 1910 году. На пиру ели медвежатину, пили самогон и пели «старые добрые песни».

Как-то весной я занимался своими делами в верховье реки Лаукунйоки и увидел, как по реке поднимается выдра. На реке был небольшой островок. Я подумал, что если она вылезет на него, то тут я ее и уложу. Так оно и получилось. Но островок вылезла большая выдра. Я выстрелил, но, по-видимому, промахнулся. Второй раз, когда я был на реке с лодкой, то снова появился призрак выдры. Я выстрелил, и на этот раз завалил ее. В третью выдру я стрелял в верховьях Паюламми. Дул сильный боковой ветер, и пуля попала в воду перед носом выдры.

О медведе

Самая северная пограничная точка коммуны Посио находится в Кархуярви. Этот край долгое время был очень малонаселенным, и для хищников места хватало. С дичью связаны названия Маяваоя (бобровая канава) и Ритакоркиа (капканная гора). «Рита» - это ловушка с тремя стенками, которая при срабатывании ловила пушного зверя живым. Последний медведь в селе Маанинкаваара был убит 22 июля 1924 года. Медведь преследовал овец до самого двора. Тогда группа мужчин увела часть овец обратно в лес в качестве приманки и осталась караулить. После полуторачасового ожидания медведь, наконец, вышел, и Янне Лахтеле удалось в него попасть. «Радость была большая, когда медведя, в конце концов, удалось убить», писала газета «Кайку». Говорили, что этот же зверь задирал скот и в соседнем селе.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты