Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Города

Йемен > Города

Города Йемена

Аден

Аден - город на юге Йемена и один из самых известных морских портов в мире. Даже не зная Йемена, большинству людей известно название «Аден» из художественной литературы. Он расположен вдоль северного побережья Аденского залива и лежит на полуострове, окружающем восточную часть гавани Аль-Тавахи. Полуостров, окружающий западную часть гавани, называется Малый Аден. Самое раннее упоминание об Адене содержится в ветхозаветной книге Пророка Иезекииля, где он назван наряду с Канне как одно из мест, с которыми Тир имел торговые связи. Канн и Аден были двумя главными конечными пунктами торговли специями в Западной Аравии, которая процветала около 1000 лет до 3 века нашей эры. Позже Аден продолжал функционировать как торговый центр под контролем Йеменаили Эфиопии. Повторный расцвет торговой активности в Адене начался с приходом правления Айюбидов в 12 веке и продолжался до падения династии Тахиридов в 16 веке.

Зафар

Зафар, библейский Сефар или Дофар (примечательно, что данное название в Йемене появилось на несколько веков раньше, чем в соседнем Омане) - древнее ара.бское поселение, расположенное к юго-западу от Ярима в южном Йемене. Это была столица химьяритов - племени, правившего большей частью Южной Аравии примерно со 115 года до нашей эры по 525 год нашей эры. Вплоть до персидского завоевания (около 575 г. н. э.) Зафар был одним из самых важных и знаменитых городов Южной Аравии — факт, подтвержденный не только арабскими географами и историками, но и греческими и римскими авторами. После исчезновения королевства Химьяр и подъёма ислама Хафар постепенно пришел в упадок. Хафар является древним химьяритским городищем.

Ибб

Ибб, город на юго-западе Йемена, расположенный в Йеменском нагорье на отроге скалистой горы Шамади, на высоте 2050 метров над уровнем моря. Происхождение города, согласно арабскому мифу, восходит к библейским временам. Этот район приобрёл важное значение в средние века, когда сулейманидская принцесса Сайида Арва правила большей частью Йемена из своей столицы в близлежащей Джибле (11 век н.э.). Долгое время являясь административной столицей, Ибб в 20 веке был резиденцией полуавтономного эмирата, упразднённого административной реформой монархии в 1940-х годах.

Мариб

Мариб - город и историческое место в северо-центральной части Йемена. Он известен как место расположения древнего укреплённого города Махриб и связанной с ним плотины, главного центра доисламского государства Сабах (950-115 до н.э.). Сабейская цивилизация достигла своего пика с переходом власти от мукаррибов (царей-жрецов) автократическим монархам (7 век до н.э.). Древний город, расположенный в плодородном оазисе, орошаемом затопленными водами плотины Маариб, был назван “Парижем древнего мира”. Он находился на одном из главных караванных путей, связывавших Средиземноморский мир с Аравийским полуостровом, и процветал особенно благодаря своей монополии на торговлю ладаном и миррой из Йемена и южного прибрежного региона Хадрамаут. Плотина Маариб была построена для регулирования вод Вади Садд, в древности называвшегося Вади Сабах. Древняя плотина длиной около 1800 футов (550 метров) и пирамидальной формы в поперечном сечении была построена из тонкого камня и каменной кладки со шлюзовыми воротами для регулирования потока воды.

Сана

Хотя столица Йеменской Республики расположена на высоте около 2300 м, она не производит впечатления высокогорного города. В пределах самого города нет сколько-нибудь значительных перепадов высоты, однако над ним возвышается гора Нукум (2892 м). Ещё во времена царства Савского Сана, по всей видимости, играла важную роль центра торговли и ремёсел. Помимо рынка и многочисленных мечетей необходимо осмотреть оживлённый старый город Саны, архитектура которой свидетельствует о многовековой высокоразвитой культуре. Сана с её средневековым городским обликом и узкими, извилистыми улочками была в 1988 г. включена ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Дома высотой 20-50 м выстроены из серого природного камня и только благодаря лепным украшениям выделяются на фоне окружающего ландшафта. Сана известна многочисленными мечетями, и прежде всего Большой мечетью, построенной в раннем арабском стиле.

Таиз

Таиз город на юго-западе Йемена в Йеменском нагорье. Это один из главных городских центров страны и бывшая национальная столица. Не только благодаря благоприятному расположению Таиз, третий по величине город страны, называют негласной столицей. Он выполняет также важную функцию торгового и промышленного центра. Таиз раскинулся на склонах горы Сабир (3006 м) в центре щедро наделённого водой "зелёного Йемена". Долгое время являясь важным административным центром, город некоторое время во времена монархии был резиденцией провинции Таиз Ливах (иногда называемой Южной), которой как эмиратом управлял член княжеского дома Аль-Вазир; провинция перешла под личное правление наследного принца в 1944 году. С 1948 по 1962 год (когда была создана республика) Таиз был резиденцией имама и административной столицей страны.

Тамуд

Тамуд основан в 8 веке до нашей эры. Оставлен жителями в 5-м веке нашей эры. Тамуд в древней Аравии - ремесло или группа племён, которые, как известно, были известны с 8 века до нашей эры по 5 век нашей эры. Из современных источников известно, что тамуды занимали часть региона Хиджаз, а более поздняя исламская традиция утверждает, что они поселились на склонах горы Атлаб. Многочисленные наскальные надписи и рисунки, традиционно приписываемые Тамуду, были найдены на горе Атлаб и по всей Центральной Аравии; хотя они и помечены как "тамудские", на самом деле они отражают разнообразный набор древних семитских диалектов, используемых различными арабскими племенами.

Шибам

Пустынный город Шибам в Северном Хадрамауте отличается уникальным способом строительства высотных домов из глиняного кирпича. Шибам — «Манхэттен в пустыне» — так назвал свою заметку ещё в 1934 г. известный путешественник Ханс Хельфритц, который описывал многоэтажные дома в Шибаме и в вади Хадрамаут, построенные из самана и высушенных на солнце глиняных кирпичей. С того времени Шибам стал Меккой для архитекторов со всего света. Высота многих из этих впечатляющих «небоскрёбов» достигает восьми этажей, а их возраст составляет от 100 до 300 лет. Традиция высотного строительства сохраняется на протяжении тысячелетий — ещё с древнейших времён интенсивное сельскохозяйственное использование земли оставляло мало места для строительства жилья. Сегодня брошенный старый город постепенно разваливается. Надежда приостановить разрушение этого своеобразного архитектурного памятника появилась в 1982 г., когда Шибам был включён ЮНЕСКО в Список всемирного наследия.

Города Йемена повторяют модели, наблюдаемые в других частях арабского мира. Первоначальная конструкция состояла из обнесённого стеной и укреплённого старого города, в котором богато украшенные многоэтажные дома были стандартными. В старом городе также были магазины, базары, школы и мечети. В современный период городские районы начали разрастаться за пределами старого города, и богатые люди начали строить более крупные и богато украшенные особняки и виллы в близлежащих пригородах.