Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Шибам

Йемен > Шибам

Шибам

Пустынный город Шибам в Северном Хадрамауте отличается уникальным способом строительства высотных домов из глиняного кирпича. Шибам — «Манхэттен в пустыне» — так назвал свою заметку ещё в 1934 г. известный путешественник Ханс Хельфритц, который описывал многоэтажные дома в Шибаме и в вади Хадрамаут, построенные из самана и высушенных на солнце глиняных кирпичей.

С того времени Шибам стал Меккой для архитекторов со всего света. Высота многих из этих впечатляющих «небоскрёбов» достигает восьми этажей, а их возраст составляет от 100 до 300 лет. Традиция высотного строительства сохраняется на протяжении тысячелетий — ещё с древнейших времён интенсивное сельскохозяйственное использование земли оставляло мало места для строительства жилья. Ещё одно обстоятельство обусловливало высотное строительство — частые конфликты между племенами. Дома предназначались не только для жилья, но и для обороны.

Сегодня брошенный старый город постепенно разваливается. Надежда приостановить разрушение этого своеобразного архитектурного памятника появилась в 1982 г., когда Шибам был включён ЮНЕСКО в Список всемирного наследия.