Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Тамуд

Города Йемена > Тамуд

Тамуд

Тамуд основан в 8 веке до нашей эры. Оставлен жителями в 5-м веке нашей эры.

Тамуд в древней Аравии - ремесло или группа племён, которые, как известно, были известны с 8 века до нашей эры по 5 век нашей эры. Из современных источников известно, что тамуды занимали часть региона Хиджаз, а более поздняя исламская традиция утверждает, что они поселились на склонах горы Атлаб. Многочисленные наскальные надписи и рисунки, традиционно приписываемые Тамуду, были найдены на горе Атлаб и по всей Центральной Аравии; хотя они и помечены как “тамудские”, на самом деле они отражают разнообразный набор древних семитских диалектов, используемых различными арабскими племенами.

В Коране упоминается Тамуд как пример преемственности мирской власти. Согласно исламской традиции, пророк Салих предрёк тамудам необходимость поклоняться Аллаху, но тамуды упрямо отказывались и в результате были уничтожены либо ударом молнии, либо землетрясением.

Тамуды были древним арабским племенем или, согласно ассирийским и римским источникам, конфедерацией племён. Царство Тамуд было первым существующим царством на Аравийском полуострове. Арабская традиция гласит, что царство Тамуд было уничтожено Богом. Тамуды упоминаются в современных месопотамских, римских и арабских источниках, в том числе в надписях в храме, возведённом в 160-х годах. Тамуды не связаны особым образом с тамудскими письменами - совокупным термином, обозначающим малоизученные системы письма Древней Аравии.

    Доисламские источники

Слово «Тамуд» встречается в летописях ассирийского царя Саргона II (722-705 гг. до н.э.), записанных в Дур-Шаррукине Как «Та-му-ди». Этот народ упоминается вместе с эфой, «ибадиди» и «марсимани» как часть «далеких арабов, живущих в пустыне, которые не знали ни надсмотрщиков, ни чиновников и не приносили дань ни одному царю». Согласно летописям, Саргон разгромил эти племена и принудительно депортировал их в Самарию. Краткость записи, по-видимому, противоречит тому факту, что такой поход вглубь Аравии был бы одной из самых продолжительных войн в ассирийской истории, а также потому, что в нем не упоминается о грабежах.