Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Таиз

Города Йемена > Таиз

Таиз

Таиз город на юго-западе Йемена в Йеменском нагорье. Это один из главных городских центров страны и бывшая национальная столица.

Не только благодаря благоприятному расположению Таиз, третий по величине город страны, называют негласной столицей. Он выполняет также важную функцию торгового и промышленного центра. Таиз раскинулся на склонах горы Сабир (3006 м) в центре щедро наделённого водой "зелёного Йемена".

Династия Айюбидов под руководством Турана Шаха, брата Саладина, завоевавшая Йемен в 1173-74 годах, сначала основала свою столицу в Забиде, а затем перенесла ее в Тахиз. Айюбидам наследовали Расулиды (1229-1454) и Тахириды (1454-1516), которые перенесли столицу в Сану. Таиз был столицей Йемена на протяжении сотен лет и несколько раз менялся местами с Саной.

Впоследствии Таиз перешёл под сюзеренитет Османской Турции, который продолжался, с перерывами, до 1918 года. Однако зайдийские имамы Йемена часто восставали против османского владычества и время от времени захватывали город. После поражения Османской империи в Первой мировой войне (1918) Таиз и прилегающие территории перешли в бесспорное владение имама. Сана стала постоянной столицей в 1962 году.

Долгое время являясь важным административным центром, город некоторое время во времена монархии был резиденцией провинции Таиз Ливах (иногда называемой Южной), которой как эмиратом управлял член княжеского дома Аль-Вазир; провинция перешла под личное правление наследного принца в 1944 году. С 1948 по 1962 год (когда была создана республика) Таиз был резиденцией имама и административной столицей страны.

    Достопримечательности

Живописно расположенный на высоте около 4500 футов (1400 метров) над уровнем моря, город-крепость находится у северного подножия горы Шубр высотой 9 862 фута (3 006 метров). Здесь много прекрасных, искусно оформленных многоэтажных домов.

Аль-Муаффария и Ашрафия - две известные мечети города. Мечеть Аль-Ашрафия с двумя минаретами, в архитектуре которой заметно египетско-исламское влияние, была построена в 1396 г. Большие ворота (Баб-эль-Кабир) служат входом на постоянно действующий рынок - городской базар. На горном отроге, возвышающемся примерно на 1500 футов (450 метров) над городом, находится старая цитадель и резиденция губернатора. Древний замок, который известен как Калат аль-Кахира и был построен около 700 лет назад, является изюминкой города. В течение нескольких сотен лет город также был защищён огромной стеной, которая поднималась в горы и окружала весь Таиз. С вершины замка открывается потрясающий вид на город Таиз.

Таиз является центром важного района выращивания кофе на юго-западе Йемена; в этом районе также выращивают кат и овощи. Первый город в стране, в котором установлена общегородская система очищенной воды (построенная Соединёнными Штатами в 1960-х годах), Таиз также располагает заводами по производству алюминия, печенья и безалкогольных напитков.

Медресе (теологическая школа) в Таизе часто называют исламским университетом. Неподалёку расположены государственная экспериментальная ферма и сельскохозяйственная школа. Таиз является перекрёстком двух важных всепогодных автомагистралей: дороги с востока на запад из Мокки (Аль-Муха) на побережье Красного моря и маршрут с севера на юг к национальной столице Сане через Ибб и Дамар. Другая дорога связывает Таиз с Аденом.

Достопримечательности в окрестностях включают бывшую королевскую резиденцию Хушайфира и руины древнего Тамада, горного курорта 12 века, принадлежавшего принцам Сулейманидам.

 
Чат с менеджером