Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Мариб

Города Йемена > Мариб

Мариб в Йемене

Мариб - город и историческое место в северо-центральной части Йемена. Он известен как место расположения древнего укреплённого города Махриб и связанной с ним плотины, главного центра доисламского государства Сабах (950-115 до н.э.). Сабейская цивилизация достигла своего пика с переходом власти от мукаррибов (царей-жрецов) автократическим монархам (7 век до н.э.). Древний город, расположенный в плодородном оазисе, орошаемом затопленными водами плотины Маариб, был назван “Парижем древнего мира”. Он находился на одном из главных караванных путей, связывавших Средиземноморский мир с Аравийским полуостровом, и процветал особенно благодаря своей монополии на торговлю ладаном и миррой из Йемена и южного прибрежного региона Хадрамаут.

Плотина Маариб была построена для регулирования вод Вади Садд, в древности называвшегося Вади Сабах. Древняя плотина длиной около 1800 футов (550 метров) и пирамидальной формы в поперечном сечении была построена из тонкого камня и каменной кладки со шлюзовыми воротами для регулирования потока воды. Она орошала более 4000 акров (1600 гектаров) и поддерживала густонаселённый сельскохозяйственный регион, зависящий от тщательного сбора и сохранения водных ресурсов. Последовательные поколения сабейских и кимьяритских правителей улучшали плотину, хотя в 5-м и 6-м веках нашей эры она была ненадолго заброшена. Её окончательное разрушение - возможно, в результате землетрясения или извержения вулкана - произошло в 7 веке. Как “наводнение Арима” (арабский сайль аль-Шарим), оно упоминается в Коране; иногда переводится как “прорыв дамбы” - это излюбленная тема в исламских мифах и легендах.

Современный небольшой городок Мариб, построенный из камней древних сабейских руин и стоящий на возвышенности на археологическом кургане, является центром племён бедуинов, которые до сих пор пасут стада верблюдов, овец и коз. В округе выращиваются лучшие породы лошадей страны. В городе сохранились руины цитадели, в которой хранилось множество надписей и статуй доисламского сабейского периода, а также прекрасно построенный древний храм Альмака (или Ильмука) - сабейского божества. Все археологические памятники были серьёзно повреждены во время гражданской войны в Йемене 1962-70 годов.

Окружающий регион граничит с южной Аравийской пустыней, известной как Руб-эль-Хали (“Пустой квартал”) в Саудовской Аравии. Хотя в регионе есть несколько вади, таких как Шариб и Аль-Джауф, производительность сельского хозяйства в этом регионе самая низкая в стране. Местность имеет уклон на восток от 6000 до 3000 футов (2000-1000 метров), где она сливается с пустынями Руб-эль-Хали. Разводят овец, коз, крупный рогатый скот и ослов, а также выращивают финики. С 1984 года, когда поблизости были обнаружены крупные залежи нефти, Мариб играет центральную роль в нефтяной промышленности страны.

 
Чат с менеджером