Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Города

Оман > Города

Города Омана

Барка

Печально известный захватчикам-персам город. Здесь им был устроен кровавый пир. В 1743 году, после 9-ти месячной осады, губернатор Сохара объявил примирение (похожее на капитуляцию) и пригласил персидский гарнизон Маската на грандиозный пир в Барке. Он поднял тост за гостей, а затем раздался грохот барабанов и хозяин пиршества произнёс: а теперь тот, у кого есть обида, пусть отомстит. Началась резня; лишь несколько персов уцелело. Их посадили на корабль и отправили в открытое море.

Бахла

Бахла знаменита своими гончарными изделиями и глиняной посудой, а также как место, где в избытке водились колдуны и колдуньи. Именно здесь растёт легендарное «дерево джиннов», прикованное к земле цепями, чтобы его не уволокли куда-нибудь джинны, которые на этом дереве, как утверждается, живут. Сказка о ковре-самолёте, к слову, родом из этих мест. Город Бахла внесён в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Маскат

Маскат - прекрасное сочетание старого и нового, где традиционные ценности 900- летнего города сплетаются с жизнью беспокойного мегаполиса. Столица Омана, город, где бьётся сердце страны, древнейший торговый и культурный центр арабского мира, Маскат считается одним из самых красивых городов Персидского залива. Старинный, некогда стратегически важный порт, он был широко известен как центр кораблестроения и мореплавания. Город состоит из трех районов: Маскат (Muscat), где находится административный центр, Матрах (Mutrah) — Старый город и порт, а также Руви (Ruwi) — деловой район столицы.

Мирбат

Скульптура лошади при въезде в Мирбат напоминает, что название города происходит от арабского «марбат аль-хейль» - «коновязь». Когда-то здесь выращивали коней на экспорт. Теперь предметом экспорта является моллюск «морские ушки» (суфейла). Рыбацкие городки Мирбат и Садх знамениты добычей этого морского деликатеса. В основном поставляется на Дальний Восток.

Нахль

Нахль находится в 32 км от Барки и знаменит своим фортом. Форт Нахля построен на скалистом выступе и окружен морем пальм. Считается одним из самых живописных и впечатляющий фортов Омана.

Низва

Низва является столицей Дахилии и одним из самых знаменитых городов Омана. Была резиденцией имамов, именовалась «священной Низвой». Низва – старейшая столица Омана. Считается, что первое укрепление на этом месте было построено в 851 году. В начале 16-го века крепость разорили португальцы, после чего форт был отстроен ещё более мощным.

Рустак

Расположенный примерно в 175 км к западу от Маската, Рустак сегодня наиболее известен только своим внушительным фортом, хотя в 17 веке город был столицей Омана. На небольшом базаре у входа в форт есть несколько предметов антиквариата и сувениров, но шикарный новый базар на главной улице, примерно в 1,5 км от шоссе, оставил старый рынок пустынным. Форт Рустака окружён живописными рощами пальм.

Салала

Ещё Марко Поло в конце XIII в. был восхищён очарованием города Салала. Центр Дофара на юго-западе Омана известен как родина султана Кабуса бин Сайда, и правящий монарх проводит здесь летние месяцы. Однако этот город на берегу Индийского океана ещё в древности имел важное значение как центр торговли ладаном. До сих пор наибольшим спросом на местном рынке пользуются ладанки. Каждый год в конце июня, когда начинается сезон Хариф (сезон муссонов), пейзаж вокруг южного города Салала волшебно преображается. Скучный бурый цвет сменяется изумрудной зеленью, в горных лесах наполняются родники. Температура опускается до комфортных 30 градусов. К вечеру бурые холмы вокруг города Салала как по мановению волшебной палочки приобретают глубокий изумрудный оттенок.

Сохар

Легенды гласят, что Синдбад-мореход отправился в путь из портового города Сохар. Корабли доу, которые в Омане до сих пор строят вручную, заняли достойное место в истории мореплавания. Сохар является четвертым городом Омана и столицей Батыны.

Сур

Проекты сохранить лучшие образцы традиционного оманского судостроения предпринимались несколько раз. Так, в 1970-х гг. ганджа «Атыят ар-Рахман» - «Дар Милосердного (т.е. Аллаха)», построенная в Суре в 1930 г., была приведена в гавань Матраха, где ее во время якорной стоянки разрушил шторм. В 1980-х гг. ганджа «Джад аль-Керим» - «Щедрость Милостивого (т. е. Аллаха)», построенная в Суре в 1910 г., была куплена министерством национального наследия и культуры. Однако, находясь уже в гавани Сура, корабль во время шторма разломился надвое. Третья попытка увенчалась успехом.