Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Мирбат

Города Омана > Мирбат

Мирбат

Мирбат, рыбацкий городок примерно в 75 километрах к востоку от Салалы, является одним из десяти вилайатов региона Дофар. Это очаровательный прибрежный городок, расположенный между необыкновенным отрогом Джебель-Самхан и Аравийским морем.

В Мирбате и по дороге в Мирбат из Салалы есть много прекрасных пляжей. Некоторые из них определенно убедят вас остановить свой автомобиль, чтобы искупаться и пофотографироваться в живописных дюнах на берегу моря. Песок действительно мягкий и оставляет приятный отпечаток ступни. Закат также потрясающий, и можно увидеть, как солнце садится в Аравийском море. Это уникальный опыт, так как в Салале закаты не посреди моря.

На пляже Мирбат также есть хорошая игровая площадка для детей. Красочные аттракционы обязательно привлекут внимание детей.

    Достопримечательности

Перед въездом в город - поворот направо к небольшому белому строению под двумя куполами - мавзолею шейха Мухаммеда бин Али. Он был уважаемым религиозным лидером, который умер в 556 году хиджры (1161 год нашей эры). Вокруг могилы раскинулось большое кладбище. Этот проповедник пришёл сюда из Хадрамаута и почитается святым. Местные жители считают за честь быть похороненными на расположенном рядом с мавзолеем обширном кладбище.

Въезд в Мирбат отмечен двумя миниатюрными статуями гарцующих коричневых лошадей; по одной с каждой стороны дороги. Скульптура напоминает, что название города происходит от арабского "марбат аль-хейль" - "коновязь". Когда-то здесь выращивали коней на экспорт. Теперь предметом экспорта является моллюск "морские ушки" (суфейла). Рыбацкие городки Мирбат и Садх знамениты добычей этого морского деликатеса. В основном поставляется на Дальний Восток (не в российский, естественно, а в Китай, Корею и Японию). Из-за интенсивного промысла число абалонов сократилось, поэтому в 1991 г. был принят закон, ограничивающий сезон добычи, который теперь продолжается 2 месяца, а минимальный размер добываемых моллюсков должен быть не меньше 9 см.

В Мирбате пока ещё можно увидеть большие купеческие традиционные дома с дверями и ставнями, украшенными деревянной резьбой. Их архитектура похожа на йеменскую. Поездка по старым домам вдоль пляжа - интересная самостоятельная экскурсия.

Активной жизнью живёт маленький порт, принимая и отправляя рыболовецкие доу. Здесь порой ожидает немало живописных сцен. Небольшой, полностью восстановленный форт (до сих пор используется как официальное здание) построен в 1870-х гг. по приказу султана Турки. Мирбат был столицей Дофара в 1885-87 гг., кода Салала оказалась в руках противников центральной власти.

Традиционные лодки доу часто можно увидеть на нетронутом побережье Мирбата, поскольку это рыбацкий городок. Гавань Мирбат - отличное место, чтобы поближе увидеть эти лодки и познакомиться с этим старым торговым маршрутом.

Мирбат - отличное место для любителей природы. Вы можете часто видеть животных, проходящих мим (газелей, горных козлов, джейранов, ориксов, муфлонов). Наблюдение за птицами в окрестностях и прямо на пляже - тоже отличное занятие.

Пышный зеленый общественный сад - жемчужина Мирбата. Яркие цветы и красивые деревья делают это место обязательным для посещения.

Если у вас есть джип, можете проехать дальше, в Садх - ещё один рыболовецкий посёлок. Там вас ждёт старинный форт.

    Отели

В Мирбате есть несколько дешёвых отелей с видом на пляж, таких как Beach House, Al Mouj Mirbat, Dream Inn и т.д. Проживание с прекрасным видом на пляж обойдется всего в 10-12 риал за ночь.

Также имеется 5-звездочный курортный отель Mirbat Marriott.

В дополнение к этому, здесь также предлагается в аренду множество вилл и домов. Можно также остановиться в Салале и посетить Мирбат в качестве однодневной экскурсии.