Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Низва

Города Омана > Низва

Низва в Омане

Примерно в 120 км к юго-западу от столицы Маската, у подножия Оманских гор находится Низва, бывший политический центр Омана. Историческое значение Низвы в том, что именно в этом городе имамам удалось изгнать португальцев и объединить Оман.

Низва является столицей Дахилии и одним из самых знаменитых городов Омана. Была резиденцией имамов, именовалась "священной Низвой". Низва - старейшая столица Омана.

Форт

Воздвигнутый в XVII в. форт Низва привлекает внимание Мощной крепостной башней диаметром 35 м. Из бойниц, расположенных на 30-метровой высоте, открывается прекрасный вид на город. Во многих мастерских там изготавливаются филигранные изделия из золота и серебра.

Считается, что первое укрепление на этом месте было построено в 851 году. В начале 16-го века крепость разорили португальцы, после чего форт был отстроен ещё более мощным.

Крепость очень хорошо сохранилась. Запоминается бурдюк на цепи, подвешенный на крюке и блок с верёвкой над бывшим колодцем. Вообще, что внутри, что снаружи — все форты Омана похожи/

    Отели

Tanuf Residency. Этот отель с хорошим соотношением цены и качества с просторными номерами, живописным видом и новым рестораном находится по соседству с рестораном Arab World, в 4,5 км от кольцевой развязки Ханджар.

Гостевой дом Низва. Большие, но довольно грязные номера, в 3 км от кольцевой развязки Ханджар.

Отель Majan. Обслуживает местную деловую клиентуру, но он чистый и обслуживаемый, в 5 км от кольцевой развязки Ханджар.

Отель Falaj Daris. Этот восхитительный отель предлагает скидку до 50% с мая по август (в период самой жары). Он включает в себя два плавательных бассейна, тренажёрный зал и бар. Номера в новом корпусе более приятные, но в старом внутреннем дворе и у бассейна есть приятная тень. Дружелюбное руководство может организовать получение разрешений на посещение Джебель-Ахдара. Отель находится в 4 км от кольцевой развязки Ханджар.

Отель Низва. Предлагает скидку до 50% с мая по август. Он расположен в некотором отдалении от города, недалеко от поворота на Джебель-Ахдар, в 18 км от кольцевой развязки Ханджар.

    Рестораны

Ресторан Bin Atique. Входит в небольшую сеть ресторанов в оманском стиле. Здесь вы получите возможность отведать блюда местной кухни по разумным ценам в традиционной манере.

Ресторан "Аль-Зухул". Расположен напротив форта. Из этого кафе на открытом воздухе открывается великолепный ночной вид на форт и мечеть. Здесь предлагают шаверму и кебабы; пользуется популярностью у местных жителей.

Ресторан Arab World. Расположен на шоссе Маскат-Низва, рядом с резиденцией Тануф.

    Как добраться

Автобусы ONTC курсируют из Маската в Низву (два часа 20 минут, в 08:00 и 14.30 ежедневно). Автобусы в Маскат из Низвы отправляются в 08.40 и 17.50.

Вы можете сесть на автобус, следующий на юг из Маската в Салалу, на кольцевой развязке в конце дороги Маскат-Низва (или в 5 км от кольцевой развязки Ханджар, если едете из Низвы). Эти автобусы проезжают мимо ежедневно примерно в 9 утра и 9 вечера. Стоимость проезда из Низвы в Салалу составляет OR6 в одну сторону и OR11 в обратном направлении, а поездка занимает 10 часов. Позвоните на автобусную станцию Ruwi ( ® 708522) в Маскате, чтобы забронировать место.

Стоимость проезда на такси/микроавтобусе от Низвы до кольцевой развязки Русайл в Маскате составляет 1,500 евро/1 (до Руви добавьте 500 байсов). На микроавтобусах до Самаила можно доехать за 700 байс, в то время как на такси за ту же поездку взимается 1500 OR. Поездка из Низвы в Ибри стоит 2 OR на такси или 1 500 OR на микроавтобусе.