Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Сохар

Города Омана > Сохар

Сохар в Омане

По слухам, Сохар - родина двух знаменитых моряков, исторического Ахмеда бен Маджида и вымышленного Синдбада, является одним из тех мест, где история перемежается с современной реальностью. Считается, что Синдбад-мореход отправился в путь именно отсюда. Тысячу лет назад это был самый большой город в стране: его даже называли "Омана", хотя его древнее название - "Маджан" (мореплавание). Ещё в 3 веке до нашей эры процветание города было основано на добыче меди, которую затем отправляли в Месопотамию и в Дилмун (современный Бахрейн). Корабли доу, которые в Омане до сих пор строят вручную, заняли достойное место в истории мореплавания.

Сохар является четвертым городом Омана и столицей Батины. Сейчас это один из самых красивых и ухоженных городов в стране, но о нём мало что известно, кроме легенд и триумфальной арки над шоссе Маскат-Сохар, отмечающей его место в истории. Новая портовая промышленная зона вполне может все это изменить.

    Достопримечательности

Большинство достопримечательностей Сохара расположены вдоль набережной Корниш или рядом с ней. Чтобы добраться туда, съезжайте с шоссе в центре города, поверните направо на кольцевой развязке Ан-Нахда и направляйтесь к форту. Построенный в 13 веке, характерный белый форт Сохар (вход 500 байсов;08:00-14:00 и 16-18:00 Сб-Ср, 08-12:00 и 16-18:00 Чт-Пт) тщательно отреставрирован. По-видимому, под фортом есть 10-километровый туннель, обеспечивающий путь отступления во время осады.

Не забудьте зайти в небольшой музей в башне форта, где рассказывается о местной истории, и гробницу одного из правителей Омана 19 века, а именно Сайида Тувейни бин Саида бин Султана аль-Бусейда, правившего Оманом с 1856 по 1866 год. Это один из наиболее насыщенных экспонатами и интересных музеев Омана. Рядом с ним не пропустите мечеть Кабуса.

Великолепный пляж Сохара с гладкими, как глянец, полосами песка тянется на многие мили. Добраться до пляжа проще всего с парковки рядом с парком Люнджципал в Сохаре (вход бесплатный). Поищите под живой изгородью могучего минотавра - самого большого жука в Аравии. Парк находится рядом с отелем "Сохар", к западу от берега моря.

Ранним утром на рыбном рынке весело - туристам обязательно стоит его посетить, чтобы купить утренний улов, который тут же вам приготовят. Другой достопримечательностью города является небольшой современный рынок ремёсел (с 8 утра до полудня и с 16 до 9 вечера Сб-Чт), расположенный в привлекательной галерее с мастерскими, торгующими разнообразными традиционными оманскими изделиями. Особенно обратите внимание на аптеку, где вы можете приобрести немного "бухорр хассада" - смеси натуральных ингредиентов для защиты от сглаза. Есть также шалфей от боли в горле, ладан от запоров и мирра от болей в суставах. Рынок обозначен указателем около кольцевой развязки Ан-Нахда.

Сохар находится в самом сердце плодородного оазиса, и можно приятно провести час, бродя по местным плантациям и фермам. Чтобы добраться до плантаций, проследуйте за отелем Sohar Beach по улице Аль-Нузаха и поверните направо к рыбацким посёлкам или налево на шоссе Маскат-Сохар.

    Отели и рестораны

Отель "Аль-Вади".Самый дешёвый из двух отелей в Сохаре находится в 10 км от центра города. Чтобы добраться туда из Маската, сверните с шоссе налево на кольцевой развязке Сохар.

Отель Sohar Beach. Этот довольно уютный отель в форме форта, предлагающий большие специальные скидки, расположен к северо-западу от набережной Корниш на длинном песчаном пляже. Хороший ресторан и кофейня, красивые сады и бассейны делают это место спокойным местом для отдыха.

В нескольких минутах ходьбы от форта и вдоль набережной Корниш находится множество хороших ресторанов местной кухни. Чтобы провести вечер за шишей (кальяном, используемым для курения табака) и видеороликами на хинди, попробуйте Angel Al-Shinas на ремесленном рынке.

    Как добраться

Автобусы ONTC из Маската (три часа, четыре раза в день) высаживают пассажиров рядом с больницей Сохара, а затем продолжают движение до Бурайми или Дубая. Точное время уточняйте на автобусной станции Ruwi. Микроавтобусы и такси приезжают и уезжают с автостоянки через дорогу от больницы.

Стоимость проезда на микроавтобусах до кольцевой развязки Русайл в Маскате составляет 1,7 евро, а до Руви - 2 евро. Стоимость проезда на такси до кольцевой развязки Русайл составляет 2,5 доллара, а до Руви - 3 доллара. Рассчитывайте заплатить около 8 долларов за заказанное такси до кольцевой развязки Русайл.

Заказанное такси из Сохара в Рустак или Нахль стоит 15 долларов.