Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Салала

Города Омана > Салала

Салала

Ещё Марко Поло в конце XIII в. был восхищён очарованием города Салала. Центр Дофара на юго-западе Омана известен как родина султана Кабуса бин Сайда, и правящий монарх проводит здесь летние месяцы. Однако этот город на берегу Индийского океана ещё в древности имел важное значение как центр торговли ладаном. До сих пор наибольшим спросом на местном рынке пользуются ладанки.

Каждый год в конце июня, когда начинается сезон Хариф (сезон муссонов), пейзаж вокруг южного города Салала волшебно преображается. Скучный бурый цвет сменяется изумрудной зеленью, в горных лесах наполняются родники. Температура опускается до комфортных 30 градусов.

К вечеру бурые холмы вокруг города Салала как по мановению волшебной палочки приобретают глубокий изумрудный оттенок.

Зеленые горы - стражи на крайних рубежах Индийского океана.Тогда Салала становится прекрасным оазисом, где можно спастись от жары, особенно во время ежегодного фестиваля Хариф в июле и августе. Гористые пики возле пляжей в Мугайл ждут тех, кто решится их покорить. Путешествуйте по бесконечным вади, смотрите на леса, покрывающие скалистые горы, и наблюдайте, как они скрываются в туманной дымке.

Визит в Салалу не будет полным без посещения Вади Дарбат, и именно поэтому это, без сомнения, самое посещаемое место, когда вы находитесь в Салале. Ещё одно обязательное к посещению место в Салале - пляж Мугсайл и тамошние природные гейзеры.

Природный фонтан

В конце пляжа Мугсейль в окрестностях Салалы в склоне горы - грот Кахф аль-Марниф. Изъеденная временем скала образует естественный навес над просторной террасой. Джипы могут въехать наверх, пассажиры обычных автомашин поднимаются пешком. По огороженному карнизу можно перейти на другую сторону мыса, где слышно сипение рассерженного кита. Неожиданно из берега впереди начинает бить фонтан. Поначалу кажется, что из отверстия в скале бьёт пар. Но это не пар. Здесь работает созданный природой уникальный гидравлический механизм. Благодаря ему, набегающие волны создают в пустотах внутри скалы давление, достаточное для выброса воды.

Птичья лагуна

Хор Рори (37 км от Салалы). Поворот к Хор Саули. Просёлочная дорога, идущая направо от шоссе, через 3 км приведёт к птичьей лагуне Хор Рори в устье Вади Дарбат. Это крупнейшая лагуна на местном побережье, которую посещают тысячи перелётных птиц. Бело-розовые облака у дальнего края лагуны - большие стаи фламинго; слышны их гортанные крики. Прогуливаясь вдоль тростников, можно спугнуть цаплю. В заводях плещутся утки.

Запад от Салалы

Дорога на запад от Салалы является продолжением ул. Султан Кабус, идущей мимо вилл "Самхарам" и гостиницы "Хилтон". После того, как позади останется цементный завод (он справа), за холмом будет круговая развязка Райсут. Продолжив путь прямо, попадёте в Райсут, порт Салалы.

Под Райсутом в 1278 г. йеменский царь из династии Расулидов в кровопролитной битве с использованием сухопутных сил и морского десанта разбил последнего правителя Дофара из другой йеменской династии - аль-Хабуди. В Райсуте в 1895 г. высадился десант из Маската с парохода "Аль-Султани", чтобы подавить мятеж в Салале. Мятеж был вызван тем, что вали Сулейман бин Сувайлими, отправившись в отпуск, оставил вместо себя племянника, обладавшего весьма дурным характером.

Мугсейль (37 км от Салалы). Вырвавшись из горного ущелья, дорога идет вдоль великолепного пятикилометрового пляжа белого песка, затем пересекает устье вади Ашаук (оно же - лагуна Хор Мугсейль) - пристанище фламинго.

За Мугсейлем дорога идёт по горам среди дикой красоты. Скоро начинается спуск в вади Афауль. На склонах видны невысокие одинокие деревья с трагически изломанными ветвями. Это и есть знаменитые ладановые деревья.

Рахьют - последний пункт на пути в эту сторону. Когда-то Рахьют считался столицей западного Дофара, сегодня это сонная деревушка в живописном заливе. В конце 1973 г. 3 тыс. иранских парашютистов по просьбе султана Кабуса бин Саида приняли участие в операции в Дофаре против отрядов Национально-демократического фронта освобождения Омана и Персидского залива (НФООПЗ), пользующегося поддержкой со стороны соседней НДРЙ. В начале января 1974 г. в ходе совместной операции был захвачен Рахьют, считавшийся тогда стратегически важной гаванью.

Если продолжить путь по основному шоссе, то на 49-м километре будет поворот налево к Уюн (Аюн). В прошлом здесь был один из районов производства ладана. Хотя с тех пор местные источники воды высохли, ладановых деревьев здесь до сих пор немало.

Тумрайт (80 км от Салалы). Когда-то это был важный пункт на древних караванных путях. Здесь тоже немало ладановых деревьев, хотя и меньше, чем когда-то.