Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Барка

Города Омана > Барка

Барка в Омане

Барка - печально известный захватчикам-персам город. Здесь им был устроен кровавый пир. В 1743 году, после 9-ти месячной осады, губернатор Сохара объявил примирение (похожее на капитуляцию) и пригласил персидский гарнизон Маската на грандиозный пир в Барке. Он поднял тост за гостей, а затем раздался грохот барабанов и хозяин пиршества произнёс: а теперь тот, у кого есть обида, пусть отомстит. Началась резня; лишь несколько персов уцелело. Их посадили на корабль и отправили в открытое море.

Главная причина посещения Барки, расположенной в 80 км к западу от Маската, - увидеть бой быков. Именно здесь огромные быки-брамины, специально выращенные местными фермерами, сталкиваются нос к носу в схватке, которая, предположительно, не причиняет вреда ни одной из сторон. Чтобы добраться до арены для боя быков, сверните на Барку с шоссе Маскат-Сохар и поверните налево на Т-образном перекрёстке в центре города. Через 3,4 км вы увидите неглубокое бетонное кольцо справа от вас. По отдельным выходным от деревни к деревне вдоль побережья Батины проходит забой быков. Спросите местных, чтобы узнать, когда и где, или попытайте счастья в пятницу с ноября по март с 16:00 до 18:00. Плата за вход не взимается.

Форт Барки (вход 500 байсов; 8.30 -14.30) необычная восьмиугольная башня. Чтобы добраться туда, поверните направо на Т-образном перекрёстке, и это в 300 метрах слева.

Другой достопримечательностью Барки является отреставрированный купеческий дом 18 века Байт Нуа'ман (вход 500 байсов; 8.30 -14.30 Вс-чт). Поворот к дому обозначен указателем на шоссе Маскат-Сохар, в 7 км к западу от кольцевой развязки Барка. Около дома нет остановки общественного транспорта.

Барка славится своей халвой, уникальным, тщательно приготовленным оманским кондитерским изделием, в отличие от кунжутного кондитерского изделия, известного как халва, распространённого по всему региону. Банка халвы в специализированных магазинах города стоит от 3 евро. Халва Омана – это что-то не вообразимое: желе с необычным вкусом и запахом. Рекомендуем попробовать!

В Барке негде остановиться, но из города легко добраться на арендованном автомобиле до Савади или Сохара.

    Как добраться

Автобусы ONTO курсируют между кольцевой развязкой Барка и автовокзалом Руви в Маскате (400 байсов, четыре раза в день). Такси и микроавтобусы можно найти как вокруг Т-образного перекрёстка в городе, так и на кольцевой развязке Барка. Такси от кольцевой развязки Русайл до Барки стоит 1 риал с человека.