Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Туризм

Польша > Активный туризм

Туризм в Польше

В Польше имеется огромное количество вариантов для занятия активным отдыхом. Это и трекинг по горам и долинам, и сплавы по рекам, и яхтинг, и путешествия на велосипедах. Хорошие карты с маршрутами, наличие недорогих пунктов питания и ночлега, пункты проката снаряжения способствуют развитию активного туризма. А уж природа Польши, не стиснутая многочисленными промышленными центрами и маленькими городками, как в Западной Европе, деревянные церкви, красивые города, музеи под открытым небом, памятники истории и культуры способствуют ежегодному увеличению туристов. Да и сами поляки — заядлые путешественники и любители активного туризма, с удовольствием путешествуют по собственной стране.

Виндсерфинг

Новомодный вид спорта кайтсерфинг дает неограниченные возможности для развлечений на воде. Это своего рода гибрид мини-доски для серфинга и воздушного змея. Стоя на доске и ухватившись за перекладину с тросами, к которым прикреплен «змей», кайтсерфер мастерски взлетает с волны на высоту до 10 м и на мгновение зависает в воздухе. Согласитесь, подобное зрелище не может не вызвать зависть и восхищение одновременно.

Дайвинг на Балтике

Для дайверов Балтика - сложное море. Высокие волны и течения, быстро меняющиеся условия под водой требуют большого опыта и хорошей страховки. Мрачное напоминание о II Мировой войне - разбросанные по всему дну моря остовы кораблей - являются объектами дайвинга на затонувшие суда. Только на подходах к портам Гданьска и Гдыни, в Гданьском заливе море скрывает свыше 200 останков кораблей. Если остов корабля не используется в учениях Военно-Морского флота, к нему может быть совершено погружение дайверов. Недалеко от Хельского полуострова на дне моря находятся останки корабля «Грозный». Остов судна длиной свыше 30 м лежит на правом борту на глубине 18 м.

Дайвинг в пещерах

Пещерный дайвинг - спорт, доступный немногим. Дайвер должен быть стрессоустойчив и, самое главное, хорошо обучен определенным навыкам. Лучшие места для пещерного дайвинга находятся в Татрах (южная Польша): пещера Ментуся (сифоны - пещерные полости, заполненные водой, достигают здесь глубины до 70 м), пещера Снежна Студня (до 33 м), пещера Белька Снежна (до 15 м), пещера Каспрова Нижня (до 24 м) и пещера Быстра (до 28 м).

На байдарках

Байдарочники в группах примерно по 20 человек преодолевают ежедневно от 8 до 16 км, останавливаясь в базах РТТК, расположенных в живописных местах. Каждый сплав проходит с гидом, который заботится о безопасности на воде, а также организовывает стоянки и досуг. Мы гарантируем приятную, семейную атмосферу.

На внедорожниках

На территории гмины Ханна Влодавского повята (Люблинское воеводство) ежегодно проводятся Международные рейды по бездорожью «IPA off-road Poland". Мероприятие организует Мазовецкая воеводская группа Международной полицейской ассоциации IPA. соревнованиях принимают участие профессионалы и начинающие водители внедорожников, стандартных спортивно-туристических автомобилей и квадроциклов. Среди соревновательных дисциплин - автонавигация, триал, езда на время.

Кайтсерфинг на полуострове Хель

Кайтсерфинг - отличный способ сбросить лишние килограммы. В зависимости от силы ветра, обучиться полетам на кайте можно за 2-4 дня. Потом Вы вряд ли задумаетесь о выборе более увлекательного вида спорта и времяпровождения. Перед выходными или отпуском самой важной информацией для вас станет прогноз погоды и силы ветра на любимом пляже. На Хельском полуострове есть множество мест для профессионального кайтинга и обучения начинающих.

Лыжно спортивный туризм

Популярность лыжного туризма возрастает год от года. В этом нет ничего удивительного - это прекрасный и полезный спорт для каждого и один из самых здоровых способов сохранения молодости. На лыжных трассах по всей Европе можно встретить людей любого возраста, даже восьмидесятилетних.

На лошадях верхом

В польской культуре лошадям отводится особое место - это любимые друзья и партнеры. Многочисленные конезаводы разбросаны по всей Польше: они находятся в самых лучших природных зонах: от Судетов до Балтики, а также в окрестностях крупных городов: Гданьска, Кракова, Познани, Варшавы и Вроцлава. Здесь разводят лошадей разных пород: от маленьких пони и выносливых гуцулов до чистокровных арабских и английских скакунов. К вашим услугам - обучение верховой езде, конные рейды и пробеги в стиле вестерн.

На яхте под парусом

Озеро с кристально чистой водой в послеледниковой впадине (площадь - 1175 га) на территории Повидзкого пейзажного парка. На глубине пяти метров хорошо просматривается дно озера и передвигающиеся по нему раки. Многие любители парусного спорта свое свободное время проводят именно здесь. Они приезжают из самых удаленных уголков страны, чтобы на восходе солнца пройти на яхте вдоль поросших лесом берегов, насобирать грибов, наловить рыбы, а потом позавтракать среди камышовых и тростниковых зарослей .

Планеризм в горах

В горах на юге Польши: Судетах, Бескидах и Татрах - есть все условия для занятий различными видами воздухоплавания (планеризм, дельтапланеризм, парапланеризм и парашютный спорт): чистый воздух, непередаваемое ощущение парящего полета над прекрасными пейзажами. Во многих предгорных местностях есть аэродромы при учебных центрах, где обучают различным дисциплинам воздухоплавания. Невысокие горы с прекрасными условиями для парящего полета в центральной и северной Польше (Мазуры, Поморье и Великопольша) могут доставить истинное удовольствие от спортивного пилотирования как любителям, так и профессионалам Польские планеристы и пилоты малой авиации снискали славу мастеров международного уровня.

Парашютные прыжки в тандеме

Для первого прыжка с парашютом не требуется особой подготовки, сравнимой с тренировками космонавта. Вполне достаточно небольшого тренинга в специальных учебных центрах при польских аэроклубах, после которого почти каждый, набравшись смелости, может совершить свой первый прыжок в тандеме с инструктором. Хорошей подготовкой к прыжку могут быть буксировочные полеты на парашюте за скоростным катером, мощным внедорожником или квадроциклом Это развлечение вполне безопасно и приятно для любителей острых ощущений. Центры буксировочных полетов находятся в Сопоте и других городах, расположенных на берегах Гданьского залива, на Мазурах (на озере Кисайно), на Зембожицком заливе близ Люблина.

Пешие походы

Многие пешие походы расположены в национальных парках Польши. Жизнь дикой природы здесь можно рассмотреть как под микроскопом. Стоит только присмотреться, что там, в густой траве, остановиться и постоять на берегу речки, послушать на рассвете птичьи концерты и вторящие им лягушачьи «рулады».

По льду под парусом

Зимний парусный спорт на буерах (кабина с тремя коньками и парусом) приобретает все больше поклонников. Скорость буера очень высока: опытный спортсмен может разогнать свой буер до 100 км в час. Желающие могут присоединиться к мастерам-буеристам, лучше всего это сделать на Мазурских озерах, где в Гижицко, Венгожево и в Миколайках есть все условия для занятий этим видом спорта.

Скалолазание

Заниматься скалолазанием в Польше можно только с разрешения органа охраны природы. Козелка имеет свои правила скалолазания, здесь действует запрет скалолазания зимой, по снегу и по льду. На Ждяре могут заниматься скалолазанием лишь члены Чешского общества альпинистов, остальные только на основании отдельного разрешения. В период 1. 7. - 30. 11. без ограничений, в период 1.12. -31.12. с 8 до 17 hod., разрешается совершать восхождения лишь на Выглидковоу скалу и на Мали и Велки Олтарж (Малый и Большой Алтарь).

Сплавы по рекам

Свыше 4800 км польских рек - это водные туристические маршруты. Всё их многообразие сводится к альтернативе: плыть среди идиллических пейзажей спокойной равнинной реки или нестись по ревущему, бешено мчащемуся горному потоку среди скалистых берегов. Выбор за Вами!

Гольф

К услугам любителей гольфа в Польше - 12 восемнадцатилунковых и 19 девяти лун ковых полей для гольфа, все они расположены рядом с крупными городами и эксклюзивными гостиничными комплексами.

Путешествие в доме на колесах

Во всем мире миллионы туристов путешествуют на автокемперах. Польше, как и в других странах, для туристов, избравших такой вид путешествия, создаются специальные кемпинги в самых живописных туристических регионах.

Озёрный дайвинг

В Бытове близ Гданьска находится озеро глубиной более 30 метров с отличными условиями для обучения подводному плаванию. После тренировок на озере приобретенные навыки можно применить на большей глубине в Балтийском море, берега которого от городка Бытов совсем не далеко.

Босиком по утренней росе

Прохладная роса под ногами, еще не жаркое утреннее солнце начинают новый прекрасный день.

Деревенские развлечения на любой вкус

Простые деревенские развлечения: езда верхом на лошади, рыбалка с удочкой, прогулки на природе, помощь по хозяйству или просто созерцание природы - настоящий праздник души для городского жителя, избравшего отдых среди сельской тишины.

Звезды над головой

Ужин у костра под неумолчные лягушачьи рулады, уханье совы... и звездное небо над головой настраивают на лирический лад. Все о лягушках и совах можно узнать в деревне - не зря, ведь выбрались на природу.

Тонкая работа

Осенью наступает время любимых занятий для народных умельцев. Изготовленные ими фигурки святых, украшенная резьбой мебель, картины на стекле, вышитые скатерти и искусные кружева пользуются большим спросом.

Необычный туризм

Польская индустрия туризма делает все возможное, чтобы жаждущие острых Ощущений - нашли их, желающие просто отдохнуть на лоне природы - испытали истинное удовольствие, а ищущие развлечений - повеселились на славу.

На известном турнире в замке города Голюб-Добжинь рыцари в тяжелых доспехах охотно сражаются, размахивая мечами, до последней капли... пота, ведь среди зрителей присутствуют прекрасные «придворные дамы», которые высоко ценят рыцарское обхождение.

Замок в городке Мошна недалеко от Ополе насчитывает 99 башен и чуть меньше стилей, в соответствии с которыми он построен. В пору цветения азалий и рододендронов здесь звучит музыка Вивальди. Рядом с замком находится коневодческое хозяйство, где разводят лошадей только арабской породы. Что касается призраков, которые, как известно, любят пугать обитателей замков..., пока их никто не видел, наверное, они прячутся в какой-то из 99 башен.

Встречали ли Вы когда-нибудь Новый год в дворцовых покоях, облаченные в исторические костюмы и в настроении, как после выпитого шампанского? Недалеко от Кракова, в Неполомице, есть ренессансный королевский замок...

Поляки - сердечный народ, они запросто приглашают гостей в свои дома, беседы с хозяевами надолго останутся в памяти.

Географическое разнообразие служит тому, что Польша является идеальным местом для проведения отпуска на байдарках, парусных лодках, для занятий "скандинавской ходьбой", конным спортом, лыжным спортом и сноубордингом.

Малая Польша представляет интерес для любителей активного и агротуризма. Это идеальное место походить с рюкзаком, покататься на велосипеде, поставить палатку.

    Достопримечательности

Костёл Свв. Филиппа и Якуба в Сенковой (примерно в 8 км от Вапенне) один из наиболее ценных и живописных деревянных костёлов в Малопольше. В 2003 г. он был включён в Перечень мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Построен в 1520 г., В XVIII в. была достроена низкая башня, колоколенка, "субботы" (арочная галерея), а вокруг храма был выстелен каменный пол. Храм имеет срубную конструкцию, построен из лиственничных брёвен, обтесанных вручную, и покрыт гонтом. Неф и пресвитерий имеют общую крутую крышу, которая опирается на готические стропила. С западной стороны к нефу прилегает низкая башня каркасной конструкции, которую можно осмотреть с открытого нижнего Этажа башни. В интерьере привлекает внимание главный алтарь (начало XVII в.), позднеготическая каменная купель (крестильница) (1522 г.). На южной стене сохранились фрагменты полихромной живописи (до 1888 г.).

Деревянные лемковские церкви: Св. Козьмы и Демьяна в Менчине Велкей в 2 км от Вапенне (1807 г.); Опеки Богородицы в Овчарах, примерно в 12 км от Вапенне (1653 г.); Св. Архангела Михаила в Ропице Гурной, в 8 км от Вапенне (начало XIX в.); греко-католическая церковь Св. Дмитрия (1902 г.) и православная также Св. Дмитрия (1932 или 1934 г.) в Бодаках, в 14 км от Вапенне.

Бартне (примерно в 18 км от Вапенне) - лемковская деревня, основанная, вероятно, в XVI в. Лемки составляют почти 90% населения. Именно здесь в 1986 г. был проведен первый фестиваль "Лемковская Ватра" - сегодня это самый большой фестиваль лемковской культуры. Деревня известна традициями каменотёсов - многие придорожные кресты и часовни сделаны в местных мастерских. Стоит обратить внимание на греко-католическую церковь Свв. Козьмы и Демьяна (1842 г.). Этот трёхнефный срубной храм покрыт ломаной шатровой крышей, которая над пресвитерием имеет трёхскатную конструкцию. Плоское перекрытие украшено орнаментальной полихромной живописью. В иконостасе (позднее барокко, XVIII в.) находятся наместные иконы (XVI в.). Тут же находится боковой алтарь с иконой Распятия (1797 г.), а также иконы XVIII в. "Богородица с Младенцем" и "Христос Пантократор" (сегодня это музейный объект). Православная церковь Свв. Козьмы и Демьяна построена в 1928-29 гг. Стены этого срубного храма обшиты горизонтальными досками. Крыша над нефом - четырёхскатная, над пресвитерием - многоскатная, а над притвором - трёхскатная. У этой церкви нет башни, а иконостас составлен из современных икон. В деревне сохранилась лемковская застройка: типичные лемковские дома "хижы" покрыты соломой, под одной крышей находится всё хозяйство. Бартне - удобное место для начала прогулок в горах. На окраине деревни, под г. Марешка находится пастуший шалаш РТТК, рядом с которым проходит главный бескидский "красный" маршрут (обозначенный на местности красными знаками).

Военные кладбища времён I мировой войны: кладбище № 83 в Вапенне - небольшой объект, имеет форму неправильного многоугольника, окружен живописными деревьями, № 85 в Роздзеле (его видно с дороги Роздзеле - Вапенне) - с правой стороны расположен объект в очень хорошем состоянии, а также видны границы поля захоронений, № 82 в Менчине Велькой, где хорошо сохранился деревянный крест, выполненный по проекту Ганса Майра, № 81 в Менчине Малой.

Магурский национальный парк (19,5 тыс. га) - охватывает верхнюю часть бассейна р. Вислока и горную цепь Витковской Магуры. Здесь под охраной находится уникальная в Карпатах переходная зона между Западными и Восточными Карпатами. Цепь возвышенностей покрыта лесом, в котором преобладают сосны, есть луга, пастбища и торфяники. Нижний уровень высокогорного леса занимает 57% площади парка. В основном - это естественные буковые леса с примесью пихт и редко встречающихся в Карпатах яворов. В парке обитают лоси, волки, медведи, рыси, лесные коты, бобры, выдры, а из птиц встречаются подорлик малый, ястреб-перепелятник и сарыч. Есть даже одна пара орлов-беркутов.

Поиск свободных отелей в Польше