Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Природа

Туризм в Норвегии > Природа

Природа Норвегии

В Норвегии любой имеет право на свободное движение в природной зон в независимости от того, кто владеет территорией, на которой расположена данная природная зона. Но это не означает, что Вы можете разбивать лагерь, ставить палатки и оставлять на парковке транспортные средства там, где Вам захочется: в поселениях, на территории музеев, церквей, торговых центров и так далее. Нельзя также разбивать палатку на расстоянии ближе 150 м от жилых зданий. Уважайте права владельцев территорий, на которых вы останавливаетесь, и берегите природу. Мы рекомендуем путешествующим на автомобиле с прицепами-«дачами» и «домиками на колёсах» останавливать специально отведённых для этого местах также в целях личной безопасности.

Китовое сафари

Море у берегов Нурланда - важный источник пропитания для многочисленных китов, тюленей и морских птиц. Поэтому шансы встретить здесь животных и птиц велики. У острова Андёй вероятность увидеть кита составляет 95%, даже во время короткой поездки. Путешествие на большом корабле в сопровождении профессиональных шкиперов и гидов превращается в настоящее приключение. Не забудьте фотоаппарат!

Национальные парки

Национальные парки Норвегии - важнейшая составляющая природного наследия. Мы охраняем эти уникальные места, чтобы сохранить их для себя и наших потомков. В очень немногих уголках мира вы увидите такой разнообразный ландшафт, как в национальных парках. Здесь произрастают растения и обитают животные, некоторые из которых многочисленны, а некоторые - уязвимы и нуждаются в охране. Национальные парки обеспечивают защиты их среды обитания. Раньше на этих территориях активно занимались охотой, зверобойным и рыболовным промыслом. По пути вам может встретиться заброшенная каменоломня или шахта. Человек менял природу на протяжении многих веком. И только совсем недавно люди поняли, что эти места необходимо охранять. Познакомьтесь с горами Норвегии через саамскую культуру, основанную на вере в мифических существ и одухотворенную природу.

Отдых на Северном Ледовитом Океане

Предлагаем вам комфортный отдых в пансионате посреди Ледовитого Океана. На острове Сёрёйа — в "царстве большой рыбины" — Вы найдёте одни из самых лучших условий для морской рыбалки. Очень немногие места в мире могут похвастаться таким количеством рыбы, и что немаловажно, крупной рыбы. Посреди идиллических окрестностей Сёрвар и находится наша очаровательная гостиница — пансионат "Сёрварстюа". Здесь Вам будут предложены 10 двухместных номеров с удобствами. Прекрасные общие комнаты для отдыха с видом на Северный Ледовитый океан. Хорошо оборудованная кухня и сауна. Особенно рекомендуется для групп, которые одновременно арендуют весь пансионат. У нас также есть маленькие лодки напрокат.

Сальтстраумен

Сальтстраумен - самый мощный в мире водоворот. Морская рыбалка, сафари на морского орла, а также знакомство с историей в регионе самого мощного в мире приливно-отливного течения. Полюбуйтесь одним из чудес этого мира с близкого расстояния: с суши или с воды, но только со знающим гидом. Феномен можно наблюдать каждый 6-ой час, когда потоки воды объёмом около 400 млн. м3 проносятся со скоростью до 20 узлов вдоль пролива в 3 км длиной и 150 м шириной между Салтен-фьордом и Шерстад-фьордом. Если вы поселитесь неподалёку от водоворота, мы гарантируем, что вы никогда не забудете этот отдых.

Сафари на птиц

Вдоль побережья Нурланда обитают многочисленные морские орлы. Ни в одном другом месте в мире не обитает так много особей этого вида. Именно в Нурланде расположено большинство гор, где гнездятся птицы. На островах к юго-западу от обитаемого острова Рёстландет гнездится четверть морских птиц всей Норвегии.

Свартисен

Свартисен - самый крупный ледник Заполярья и второй по величине ледник в Норвегии площадью 370 км2. Он находится в национальном парке Сальтвьеллет-Свартисен. Зимой на ледниковое плато выпадает 15 метров снега, который превращается в синий лед и в течение нескольких лет медленно спускается к фьорду. С прибрежной дороги можно легко добраться до рукава Свартисена - ледника Энгебреен. Это самый низкий относительно уровня моря ледник в континентальной Европе. Для походов по нему не нужен высокий уровень подготовки. У ледника Свартисен целых 60 «рукавов», или «языков», один из которых - ледник Аустердалсисен. Следуйте на север по шоссе Е6 до Рёссволла, далее - по указателям.

Фьорды

Норвегия относится к тем немногим странам мира, где можно насладиться красотой фьордов. Особенно много этих глубоко врезающихся в сушу морских заливов вы найдете в Западной Норвегии, благодаря чему эту часть страны называют Регионом фьордов. Огромные заливы обрамлены впечатляющими горами, высота некоторых - более тысячи метров. Сложно описать словами все те ощущения, которые охватывают Вас при виде восхитительных морских пейзажей и фьордов Норвегии на ее севере, а также встречи с удивительными людьми во время путешествия на круизном лайнере компании "Хуртигрютен". Вы можете сами выбирать, какой длительности поездка Вам по вкусу, брать ли с собой на борт лайнера личный автомобиль, разнообразить ли морскую поездку путешествием по суше (на поезде) или по воздуху. Прекрасным способом знакомства с фьордами будет морская экскурсия или круиз. Ряд компаний предлагают экскурсии продолжительностью от нескольких часов до целого дня. Многие международные круизные суда заходят во фьорды. Во время круиза вы увидите величественные горы и шумные водопады так близко, как это только возможно.

Шхеры

На шхерах можно собирать ягоды, ходить и ставить палатку практически в любом месте. Если вы хотите остаться на больше чем две ночи, необходимо договориться с землевладельцем. Будьте аккуратны, чтобы не повредить возделываемые земли и выращиваемые культуры. Закрывайте за собой калитки. Использование моторных средств на невозделанной земле запрещено. Обращайте внимание на знаки, запрещающие швартовку и установку палаток в некоторых местах. Разрешается разводить небольшие костры, за исключением лесной полосы в летний период. В остальном, вы можете свободно ходить и плавать, где вам угодно.