Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Национальные парки

Норвегия > Национальные парки

Национальные парки Норвегии

Национальные парки Норвегии - важнейшая составляющая природного наследия. Мы охраняем эти уникальные места, чтобы сохранить их для себя и наших потомков. В очень немногих уголках мира вы увидите такой разнообразный ландшафт, как в национальных парках. Здесь произрастают растения и обитают животные, некоторые из которых многочисленны, а некоторые - уязвимы и нуждаются в охране. Национальные парки обеспечивают защиты их среды обитания. Раньше на этих территориях активно занимались охотой, зверобойным и рыболовным промыслом. По пути вам может встретиться заброшенная каменоломня или шахта. Человек менял природу на протяжении многих веком. И только совсем недавно люди поняли, что эти места необходимо охранять. Познакомьтесь с горами Норвегии через саамскую культуру, основанную на вере в мифических существ и одухотворённую природу.

Парк Рейса

Национальный парк Рейса занимает площадь 803 км2 и состоит из каньонов, лососевой реки, долин c ручьями, водно-болотных угодий и горного плато. Река Рейса, водопады, лодочный туризм и хорошие условия для охоты и рыбной ловли являются одними из многих достопримечательностей национального парка. Парк Рейса называют местом “встречи трех племён”. Люди норвежского, квенского и саамского происхождения издавна использовали природные ресурсы этого района. В долине до сих пор можно найти остатки нескольких печей для обжига смолы, а наскальным изображениям в Сиеймме, вероятно, 3800 лет. Дальше по долине вы можете найти остатки саамских арранов (каминов) и древних систем ловли диких северных оленей в ловушки.

Бёргефьель - самый южный из национальных парков Нурланда. Один из старейших из самых крупных в Норвегии (1447 м2). Здесь нет размеченных троп и совсем немного мест для ночлега. Тем не менее, добраться сюда просто как с юга, так и с севера. Ландшафт отличается дикой и необузданной красотой. Ходит здесь несложно, но этот парк рекомендуется для опытных хайкеров. В парке можно охотиться на мелкую дичь и куропатку, а также ловить форель.

В парке имеется всего несколько открытых хижин и домиков, которые можно арендовать. Туристическую карту Бёргефьеля можно приобрести в туристических офисах.

Главная задача национального парка Юнкердал - способствовать активному образу жизни на природе. Здесь вы можете бродить с удочкой от озера к озеру или изучать богатства местной флоры. Здесь имеется множество размеченных троп и мест для ночлега.

Рагу - один из самых небольших национальных парков Норвегии. Но вместе с национальными парками Падьеланта Сарке и Стура Шёфаллет в Швеции. Рагу составляет часть самый большой ареал дикой местности в Европе. Ландшафт в Рагу разнообразный и вполне доступный, но лучше иметь в запасе достаточно времени, чтобы в полной мере насладиться этой пересечённой местностью.

Мёйсален - небольшой национальный парк ландшафтом, полным контрастов. Здесь вы увидите и величественные горы, и густые лиственные леса, и открытые фьорды. Высоко в горах лежит i и находится небольшой ледник.

Салтфьеллет - национальный парк Свартисен

Национальный парк Свартисен занимает территорию общей площадью 2105 км2. Это самый большой национальный парк Нурланда. На западе ленник Свартисен обрывается прямо в море, на востоке - бескрайние равнины граничат со Швецией. Климат меняется от мягкого и влажного на побережье до континентального сухого во внутренних районах. Ледник Свартисен, с его многочисленными «языками» и обширным плато - удивительное зрелище.

До национального парка удобно добираться. Информационный щит в Стурволле на шоссе Е6. Великолепные маршруты для хайкинга, а также рыбалка и охота. Рекомендуем морскую прогулку на каяке от Мельфьода к Нордфьорду.

Начните своё путешествие там, где начинается полярная земля! Ощутите умиротворение и единение с нетронутой природой. Сальдал - это горы, равнины, долины и фьорды, а также богатые кулинарные и культурные традиции. Приключения ждут вас, и вы можете испытать их самостоятельно или с гидом. Здесь также находится Центр национальных парков Нурланда, где вы можете получить всю необходимую информацию перед началом путешествия.

В 2010 году открылся национальный парк Шюнкхаттен-Барнас в горном районе между Будё, Фауске, Рёсвиком и Кьеррингёйем. Также ведётся работа по открытию небольшого национального парка в районе Сюндсфьюрьфьелле в Гильдесколе. Самый же новый парк предстает перед нами в районе Лумсдал-Вистен в Хельгеланде.

Центр национальных парков Нурланда

Информационный и познавательный центр, посвященный национальным паркам Нурланда - Юнкердал, Салтфьеллет- Свартисен, Бёргефьеяь, Рагу и Мейсален.

Недалеко от Центра находится сеть пешеходных маршрутов и дендрарий. Центр находится в непосредственной близости к заповеднику Юнкердалсюра и национальным паркам Юнкердал и Салтфльел-лет-Свартисен.

  • Уникальные возможности для активного отдыха на природе. Посещение Центра национальных парков Нурланда - отличное начало знакомства с природой Нурланда. Фильм, экспозиции и отдых на природе.
  • Месторасположение: Стурьорд, 38 км на юг от Рогнана.
  • Центр открылся в апреле 2005 г.

Посетите национальные парки. Закон даёт нам право находиться на территории национальных парков, но также обязывает нас бережно обращаться с природой. Национальные парки, особенно Сальтфьеллет- Свартисен и Юнекрдал отлично приспособлены для отдыха на природе. Там есть множество размеченных троп и места для ночлега. Мы можете отправиться в национальный парк самостоятельно или в составе группы. Существует много предложений по сопровождению по этим уникальным местам. Посещение пещер, хайкинг, катание на каяках или собачьих упряжках в свете северного сияния - лишь немногие примеры из всего того, что вас ждёт в национальных парках. Всю необходимую информацию можно получить в Центре национальных парков, где представлены экспозиции, и где вы можете получить карты и брошюры. Для групп здесь также организуются лекции по различным темам, связанным с природой. Центр находится в Стурьорде в Сальтдале, между парками Сальтфьеллет-Свартисен и Юнкердал.