Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Горы

Чехия > Горы

Горы Чехии

Громовая гора

Если Вы действительно хотите понять Чешское среднегорье, Вам придется подняться на громовую гору Милешовка. Это королева всего региона и отсюда отлично заметно безмерное обаяние пересеченного ландшафта, полного живописных и удивительных конусов, холмов, вершин голых и покрытых лесом, скалистых и лесистых, «обкусанных» добычей камня и украшенных крепостями, полного приятных лугов и взъерошенных ковров лесов, драгоценных камней - прудов и ленточек рек и ручьев. С горы Милешовка вид на Чешское среднегорье самый восхитительный, так как смотря глазами увлеченного авиатика, растроганного поэта Карла Гинка Махи, удивленного Александра фон Гумбольда, глазами Гете, Неруды, Врхлицкого... Они поняли, потому что они здесь побывали. Давайте присоединимся к ним и пойдём за многочисленными туристами, которые идут «потоками» сюда уже сотни лет.

Клеть

Также не столь отдаленный Хлум, со Станьковским озером и озером Гейтман, предлагает массу вариантов для приятного времяпровождения. Именно здесь стоял в XVIII-XIX вв. металлургический завод, который в первой половине XIX века производил, кроме прочего, рельсы для уже неоднократно упоминавшейся конной железной дороги из Линца в Ческе Будеевице.

Крушные горы

Мало кто знает, что Крушные горы торфяными болотами буквально пронизаны и что благодаря аккуратному и целесообразному вмешательству активистов в последние годы их площадь увеличивается и достигает свыше 100 гектаров. Однако верно то, что когда-то их было в два раза больше. Может быть Вы скажете - торфяник, более того без проложенных деревянных мостиков и вездесущих информационных табличек... ну и что? Ошибка. Крупная ошибка. Крушные горы - как мустанг. Необузданная, неукрощенная лошадь, на которой можно покататься, но это будет сумасшедшая езда, часто неудобная, зато прекрасная и абсолютно естественная.

Новоградские горы

Девственная природа Новоградских гор просто создана для прогулок и экскурсий. Правда Жофинский девственный лес и недалекий девственный лес Гойна Вода закрыты для обычных посетителей в силу своей ценности, однако окружающие красоты будут вам достойной сатисфакцией. Не забудьте по возможности посетить барочный паломнический костел в городке Добра Вода.

Плешивец

Плешивец - это холм недалеко от города Литомержице, второе его название Ледяной холм (Eisberg), туда можно попасть по синей отметке, соединяющей Белке Жерносеки и Себузин. Холм покрыт лесом, но его южный склон представляет собой одно моренное поле. Именно внутри этой осыпи накапливается тяжелый воздух, которому каменное море не дает выйти наружу. Вопреки тому, что это место находится на высоте только пятисот метров над уровнем моря, можно здесь найти лед и снег даже в начале лета. И куда воздух наконец исчезает, спрашиваете? Это уже только магия. На многих местах не исчезает, его сменяет еще более холодный во. когда морозы сообщают о наступающей новой зиме.

Рудные горы

Длинная цепь поросших лесом холмов, протяженных склонов, широких лугов, таинственных торфяников, хмурых горных деревень, завораживающих пейзажей - именно такими являются Рудные горы (Крушне-гори), своеобразные, сырые, но удивительно живописные горы на северо-западной границе Чехии.

Чешская Швейцария

Чешская Швейцария - удивительный край, переполненный таким множеством красот, что действительно трудно выбрать, куда отправиться раньше. Люди сюда, в основном, приезжают сюда полюбоваться на скальные города и врата, извилистые ущелья, захватывающие дух горные перспективы, романтические руины Долский мельницы, сакральные памятники, разбросанные по всему краю, или на сокровища народной архитектуры. В этот раз давайте узнаем еще что-то новое. Закройте глаза и позвольте себе руководствоваться запахом. Нас ждет царство цветов, трав, растений и бесконечные леса, полные разных ароматов. Но не волнуйтесь, это не будет ботаническая экскурсия о местной флоре. Мы заглянем в мир традиционных ремесел, которые имели - и до сих пор имеют - много общего с ароматами и запахами.

Циттау

Знаете ли Вы, где находятся самые маленькие горы Германии? Это Циттауские горы на границе трех государств Германии, Польши и Чехии, которые названы, как и исторический город Циттау. Долгое время Циттау был важным торговым городом. Тогда ещё ткацкое производство играло большую роль. Несколько старых ткацких домов, две поляны для отбеливания полотна и много названий населенных пунктов, свидетельствуют ещё о том времени.