Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Торфяные болота

Чехия > Торфяные болота

Торфяные болота

Когда в настоящее время кто-нибудь скажет «торфяник», почти каждый опытный турист добавляет - разумеется, Шумава! Однако редко кто знает, что Крушные горы торфяными болотами буквально пронизаны и что благодаря аккуратному и целесообразному вмешательству активистов в последние годы их площадь увеличивается и достигает свыше 100 гектаров. Однако верно то, что когда-то их было в два раза больше. Может быть Вы скажете - торфяник, более того без проложенных деревянных мостиков и вездесущих информационных табличек... ну и что? Ошибка. Крупная ошибка. Крушные горы - как мустанг. Необузданная, неукрощенная лошадь, на которой можно покататься, но это будет сумасшедшая езда, часто неудобная, зато прекрасная и абсолютно естественная. А здешние торфяные болота - это также одна такая большая езда шагом к душе Крушных гор

Тот, кто исходил Чехию вдоль и поперек, увидел почти все типы чрезвычайно разнообразного и безмерно расчлененного чешского ландшафта. Однако крушногорские торфяники просто другие. Здесь бывает неподвижная тишина, время от времени слышно птицу, порой пчела отважится зажужжать, кузнечик заскрипеть. Странная и особенная тишина. Гигантские «пироги», кромки которых образуют преимущественно леса, которые поблизости торфяных болот якобы стояли на коленях и только постепенно опять выпрямлялись. А чем эти пироги украшены? Связной линией бугристых холмиков, поросших выносливыми травами, почти всеми видами мха, которые здесь сверкают многочисленными красками, начиная со светло-зеленого цвета, продолжая алым и кончая сочно-коричневым, даже голубоватым, кое-где просвечивает ржавая вода, которую торфяник окрашивает как карамелизованный солод черное пиво, ветер играет с белоснежным пухом пушицы, выглядит это, куда бы глаза не посмотрели, как будто там стоят пожилые бородатые мужички. Местами остатки низкой ели, а главное прекрасные фрагменты усохших деревьев,, призрачная галерея авангардных скульптур, сплетницы карликовые березы здесь собираются в рощах поболтать, трава подмигивает синими глазками барвинков, перед грозой «зажигается» вероника, созревает клюква, манит голубика, манят росянки. Кое-где гадюка или ящерица, даже черный аист закружится над этим удивительным кусочком неплотной, шаткой земли. Торфяники - это душа Крушных год - неподатливая, жестокая, порой коварная, но всегда и при всех обстоятельствах красивая.

Давайте остановимся на семи из них, то есть на тех, у которых проявляется большее или меньшее стремление к замедлению их обезвоживания, где у грунтовой воды есть возможность сосредоточивать и кормить все то, что относится к биотопу, и чтобы она выгоняла все, что было сюда занесено из другого места. Если подняться из города Хомутов прекрасной долиной Безруча к Новому Дому, Вы уже находитесь лишь в нескольких шагах от Новодомского торфяника.

Государственный природный заповедник создан полвека назаж. По лесной дорожке, которую окаймляет синяя отметка, от Нового пруда в западном и северо-западном направлениях можно пройти поперек всего торфяника и дойти до Начетина, откуда можно удобно доехать на автобусе обратно в Хомутов. Здесь встречаются великолепные покровы низкорослой сосны, увидите багульник, андромеды, водяники и само собой усатых торфяных мужичков - пушицу. Немного севернее, недалеко от села Клины (которые находятся над городом Литвинов) у самой государственной границы, расположено торфяное болото Черный пруд. Как подсказывает название, составной частью биотопа является горный пруд, окруженный травами, вереском, торфяным растительным миром и - как уже было выше сказано - той мистической тишиной. Когда пейзаж меняется на вечерние сумерки, и человеческому глазу видны одни лишь контуры вещей, начинается время сов. Сычи и воробьиные сычи своим удивительным полетом «штрихуют» потемневшее небо над болотом.

Однако более известным торфяником является болото, к которому мы подойдем, когда пройдем мимо озера Флае в направлении Молдавы. Здесь простирается Гринвальдское торфяное болото. Оно огромное, призрачное, его красота пышно не бросается в глаза. Небо над ним, на этот раз уже при дневном свете, пересекают хищники, откуда-то из кустов слышен бекас. Как будто Вы стоите на берегу озера несовершенно поросшего травами. Как и на предыдущем месте, так и здесь - впрочем на большинстве крушногорских торфяных болот - гнездится редкий тетерев, и именно торфяники способствуют возможности его спасения.

Следующее торфяное болото, укрытое у истоков Флайского ручья у города Нове Место, содержит тетерева даже в своем названии - Большое место токования тетерева. Еще немного севернее высится к небу холм Праменач, который с давних пор окунает усталые ноги в бесчисленное множество луж и ручейков, и торфяник, возникший у озера, хорошо действует на его ревматизм. Кругом сосны, березы, озеро почти «поглощенное» землей - настоящий крушногорский дикий край, девственный уголок.

На самой вершине циновецкого хребта, в плотную прилегая к гольфовой площадке, простирается Циновецкое торфяное болото. И потому что вода не ломает себе голову государственными границами, она стекает не только на чешскую, но и на немецкую стороны гор. Следовательно, можно сказать, что Циновецкое торфяное болото медленно переходит в торфяное болото Георгенфельдское - Georgenfelder Hochmoor. Стоит совершить экскурсию на немецкую сторону, так как здесь наконец встречаются деревянные лежневые дорожки и тропинки, по которых можно попасть в сердце торфяника. Это очень удобно, но все же хочется бродить по качающемуся рельефу «необузданных» торфяников. Ведь турист - это не создание без фантазии и склона к преодолению препятствий. По крайней мере не должен быть. И так мы возвращаемся на Циновецкое торфяное болото и задумчиво смотрим на рыжую поверхность с розовощекими пальчатокоренниками, чудными чешскими орхидеями. Это моменты, которые возможно в счет жизни не входят.

 
Чат с менеджером