Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Плешивец

Горы Чехии > Плешивец

Плешивец

Если стоять на горе Милешовка или в крепости Газм или на какой-нибудь из обзорных башен или площадок, или же наоборот, где-то в долине между холмами и смотреть на Чешское среднегорье, то пейзаж, который можно увидеть, нигде в другом месте нашей планеты не встречается. Только художник или поэт или геолог сможет описать необыкновенность этой местности. Геолог лучше, потому что он знает причины, которые способствовали возникновению чего-то такого исключительного. Однако, положа руку сердце, это с трудом можно было бы прочитать. Что Давайте оставим в стороне точность науки и превратимся в изумленных любознательных людей, любителей, у которых от красоты этой местности захватывает дыхание.

Например ледяные ямы и вентаролы. Первые представляют собой трещины в скалах или углубления в моренах, из которых холодный воздух никак не может выходить, поэтому и в июне здесь еще сохраняются кристаллы перемерзшего снега и ледяные зеркала. Дыхание, которым дует из дыр, ледяное, сжимающее. А вентаролы, наоборот как будто бы связаны были прямо с земным ядром - каменные ямы, связанные с трещиной внутри холма, выдыхают горячий воздух и среди лютой зимы, так что снег уступает траве, которая здесь абсурдно свежая. Такие явления встречаются в Чешском среднегорий на нескольких местах, однако самые известные представители - Плешивец и Бореч.

Плешивец - это холм недалеко от города Литомержице, второе его название Ледяной холм (Eisberg), туда можно попасть по синей отметке, соединяющей Белке Жерносеки и Себузин. Холм покрыт лесом, но его южный склон представляет собой одно моренное поле. Именно внутри этой осыпи накапливается тяжелый воздух, которому каменное море не дает выйти наружу. Вопреки тому, что это место находится на высоте только пятисот метров над уровнем моря, можно здесь найти лед и снег даже в начале лета. И куда воздух наконец исчезает, спрашиваете? Это уже только магия. На многих местах не исчезает, его сменяет еще более холодный во. когда морозы сообщают о наступающей новой зиме.

 
Чат с менеджером