Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Чешская Швейцария

Регионы Чехии > Чешская Швейцария

Чешская Швейцария

Неповторимый ландшафт гор песчаника на Эльбе возник из-за эрозии отложений, которые когда-то покрывали морское дно. Романтичные художники придумали название "Саксонская Швейцария", которое и сегодня носит национальный парк. Чтобы сберечь хрупкие скалы из песчаника, лазание со вспомогательными средствами запрещалось. Так возник Freeclimbing (свободное лазание по горам).

Чешская Швейцария - удивительный край, переполненный таким множеством красот, что действительно трудно выбрать, куда отправиться раньше. Люди сюда, в основном, приезжают сюда полюбоваться на скальные города и врата, извилистые ущелья, захватывающие дух горные перспективы, романтические руины Долский мельницы, сакральные памятники, разбросанные по всему краю, или на сокровища народной архитектуры. В этот раз давайте узнаем еще что-то новое. Закройте глаза и позвольте себе руководствоваться запахом. Нас ждет царство цветов, трав, растений и бесконечные леса, полные разных ароматов. Но не волнуйтесь, это не будет ботаническая экскурсия о местной флоре. Мы заглянем в мир традиционных ремесел, которые имели - и до сих пор имеют - много общего с ароматами и запахами.

Чешская Швейцария простирается до Шлукновского выступа, сказочная природа песчаниковой фантазии сменяется хмурым краем преданий и легенд. В прошлом здесь находилась обитель католической веры, со всех сторон окруженная протестантскими деревнями и городками. Поэтому совершенно неудивительно, что именно здесь сосредоточено столько крестных путей, что здесь находится самая северная у нас Лоретанская капелла, и что мелкие доказательства веры и поклонения Богу практически рассеяны по полям, лугам, лесам и скалам.

Смотровые площадки в Иетржихове

Чешская Швейцария - как осьминог..., у нее тоже три сердца. Одним из них являются Правчицкие, вторым - овраги у Каменице, а третьим - Йетржиховице. А если Вы не бывали в этих местах, значит можете утверждать, что были в Чешской Швейцарии и знаете ее. О первых двух сердцах мы уже в „ писали. В Йетржиховице отправляемся вместе прямо сейчас. - ..

Несмотря на то, что сама деревенька живописна, и в ней находится множество интересных построек и памятников народной архитектуры, настоящей славой и не угасающим на протяжении более чем ста лет интересом туристов она обязана своим совершенно неповторимым окрестностям. Интересных мест для посещения здесь более чем достаточно. Итак: йетржиховицкие смотровые площадки, мельница Долскимлин, Павлина долина, Скала гномов, развалины замка Фалкенштейн, каменная дорога, гора Кржижовивах, и все это находится на расстоянии не более чем четырех километров от Йетржиховиц! Безусловно, не будет ошибкой, если Вы решите сначала осмотреть все это свысока. Вас ждет торжественное, непростое, но, к счастью, непродолжительное восхождение. Вы пройдете мимо пожарища на вершине Гаврани-врх (Воронья вершина), которая восемь лет назад почти полностью сгорела. Сегодня здесь можно наблюдать за тем, как природа восстанавливает свою власть над тем, что необузданная стихия превратила в кладбище из обуглившихся стволов. Медленно, но верно сюда возвращается жизнь, потому что мать-природа лечит не торопясь, но терпеливо и действенно. По извилистым тропинкам и ступенькам, вытесанным в камне, Вы подниметесь на первую смотровую площадку - скалистый мыс, на котором возвышается беседка, обопретесь о перила и вволю налюбуетесь открывшейся перед Вами картиной края.

С Марииной скалы, названной так в честь княжны Марии Кинской, Вы, как на ладони, увидите всш Чешскую и Саксонскую Швейцарию и много больше: саксонские столовые горы, гору в форме правильного конуса Ружовских, Йедлову, Студенец, вдали Крушне-гори или Чешское Среднегорье. Советую Вам прийти сюда так, чтобы, стоя на Марииной скале, Вы смогли полюбоваться заходом солнца, ведь это самое удивительное из всех возможных развлечений. Эта картина останется в Вашей памяти на всю жизнь. Дорога к оставшимся двум смотровым площадкам проходит по гребню вокруг слоистой пещеры Тетржевна, называемой Бальзерово логово.

Стена Вилемины названа в честь другой княжны из рода Кинских. На этот раз на вершину скалы' можно перейти по небольшому мостику с песчаникового массива. Здесь, безусловно, продолжают радовать глаз удивительные виды.

Восхождение на третью смотровую площадку под названием Рудольфов камень (в честь князя Кинского) Вы совершите, двигаясь по идиллической тропе через поля подорожника и серебряные рощи, если Вы отправитесь сюда летом. Однако знайте, что опытный путешественник гуляет здесь тогда, когда наступает самое красивое года - красочная осень. Сам Рудольфов камень Вам просто так не одолеть - это настоящий крутой подъем, преодолеть который помогают переходы и перила. Открывающийся отсюда вид может соперничать с Марииной скалы, и, если хотите совет бывалого путешественника, встаньте пораньше, чтобы полюбоваться отсюда на восходящее солнце. Оно в одну минуту растекается по целлулоидному горизонту и размашистым жестом вдруг заливает весь край золотым светом. Неописуемая красота!

В Йетржиховице Вы спуститесь по удобной тропе, и, таким образом завершите почти восьмикилометровый тур, который, безусловно, пройти и в обратном направлении.

Чешскую Швейцарию можно воспринимать тысячами способов, в этом кроется ее неотразимость. Говорят о скалистых образованиях, о стенах и городах, о видовых площадках, домиках, оврагах, обзорных башнях, о чем угодно говорят, но о реках не очень. При этом именно реки и ручьи составляют одно из самых больших богатств этого бесподобного кусочка земли. Давайте на этот раз отправимся в Чешскую Швейцарию «мокрым» путем, давайте сольемся с чудесной «кровью» ландшафта и проплывем ее артериями, жилами и капиллярами.

Знаете ли Вы, что общего между Дрезденской церковью Богоматери (Frauenkirche), Лейпцигским центральным вокзалом и Берлинским рейхстагом? Все они построены из эльбского песчаника, привезенного из Саксонской Швейцарии.