На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Wednesday, 24 April 2024
Туры в Белгород, Старый Оскол, Прохоровское поле
Туры в Волгоград
Туризм
Ахтуба
Волгоград
Донской парк
Нижнехоперский парк
Эльтонский парк
Нижнехоперский природный парк

Парки Волгоградской области > Нижнехоперский природный парк

Нижнехоперский природный парк

   
 
 
 

Нижнехоперский природный парк организован в 2003 году. Расположен на северо-западе Волгоградской области в 300 километрах от Волгограда, на территории Кумылженского, Алексеевского и Нехаевского районов.

Общая площадь природного парка более 230 тысяч гектаров.

Парк «Нижнехоперский» — это кумылженские пески с уникальной растительностью и березовыми колками и красавец Хопер — одна из самых чистых рек Восточной Европы. В водоемах парка обитает одно из древнейших млекопитающих - выхухоль.

История станицы Букановской, расположенной на территории природного парка, тесно связана с жизнью и творчеством Михаила Шолохова. Когда-то здесь стоял самый большой храм Покрова в Донской волости. В этом храме в 1924 году Михаил Шолохов венчался с Марией Громославской — уроженкой станицы Букановской, дочерью атамана Громослаского.

Ежегодно в станицах Кумылженской и Букановской природный парк проводит казачий праздник «Хоперские зори», посвященный творчеству великого писателя, воспевшего в своем творчестве хоперский край. Частое и близкое общение с природой обогащало Михаила Александровича как писателя — он получал те драгоценные впечатления, которые потом, в тиши кабинета, превращались в неповторимые шолоховские образы.

Посещая сегодня это историческое место, вы сможете побывать и на пчелопасеке природного парка, где вам предложат отведать свежего меда.

Маршруты природного парка «Нижнехоперский»: экскурсионно-краеведческий, литературный, экологический, велосипедный, байдарочный.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Волгоград Санатории и пансионаты Волгоградской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Волгоград Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram