На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Friday, 19 April 2024
Туры в Белгород, Старый Оскол, Прохоровское поле
Туры в Волгоград
Туризм
Ахтуба
Волгоград
Донской парк
Нижнехоперский парк
Эльтонский парк
Парки

Волгоградская область > Парки

Парки Волгоградской области

Волго-Ахтубинская пойма

Смысл слова “экология” основная масса населения России стала понимать только в последнее десятилетие. Человек живет на земле и должен заботиться о ней – соблюдать ее законы, охранять, восстанавливать. В новой редакции концепции национальной безопасности России экологические факторы отнесены к стратегическим, определяющим социальное благополучие и экономическую безопасность страны.Волго-Ахтубинская пойма – это уникальное природное образование между основным руслом реки Волга и ее рукавом рекой Ахтуба, простирающееся на 450 км от Волгограда до Астрахани. В мае 2000г. Было создано Государственное учреждение “Природный парк “Волго-Ахтубинская пойма” и утверждены его границы. Территория парка – 154 тыс. гектаров – включает пойменную часть Средне-ахтубинского, Ленинского и Светлоярского районов.

Нижнехоперский природный парк

Нижнехоперский природный парк организован в 2003 году. Расположен на северо-западе Волгоградской области в 300 километрах от Волгограда, на территории Кумылженского, Алексеевского и Нехаевского районов. Общая площадь природного парка более 230 тысяч гектаров. Парк «Нижнехоперский» — это кумылженские пески с уникальной растительностью и березовыми колками и красавец Хопер — одна из самых чистых рек Восточной Европы. В водоемах парка обитает одно из древнейших млекопитающих - выхухоль. История станицы Букановской, расположенной на территории природного парка, тесно связана с жизнью и творчеством Михаила Шолохова. Когда-то здесь стоял самый большой храм Покрова в Донской волости.

Природный парк Донской

Природный парк Донской находится в Иловлинском районе Волгоградской области. Территория парка захватывает крайний, правый угол Большой излучины Дона и частично занимает левобережную Донскую пойму.Наличие ландшафтов, не подверженных антропогенному воздействию пойменных и нагорных лесов, благоприятные климатические условия, реки Дон и Иловля, чистый воздух делают территорию парка одним из любимых мест отдыха жителей Волгограда и гостей нашей области.Многообразие ландшафтов и природных экосистем делают Природный парк «Донской» важным резерватом обширного перечня краснокнижных растений и животных. На территории парка обитает много редких видов птиц: орел-змееяд, орел-могильник, орлан-белохвост, степной орел. Наличие лесных массивов и балок с обильной древесно-кустарниковой растительностью способствуют росту популяции копытных, куниц, летучих мышей и т. д. Из числа млекопитающих здесь встречаются лось, олень, косуля, кабан, лисица, енотовидная собака, волк, заяц-русак и многие другие. Обилие на территории парка пойменных опер, затонов создают идеальные условия для благоприятного существования животных, ведущих полуводный образ жизни: бобры, выхухоли, ондатры, водоплавающие птицы.

Усть-Медведицкий парк

Природный парк «Усть-Медведицкий» расположен в юго-восточной части Серафимовичского района и занимает около 60 тысяч гектаров лесных массивов и степей. Это живописное место с богатым историческим прошлым, красивейшими окрестностями в районе Дона, Хопра, Медведицы, Протоки, а также интересными природно-археологическими объектами. Неповторима прибрежная природа парка. В долине Дона, образованной около пяти миллионов лет назад, произрастает более 300 видов редких растений. Дон делит территорию Серафимовичского района на две части: правобережье — гористое, степное, изрезанное балками и оврагами, и левобережье — плоское, с озерами и малыми реками, лесами и Арчедино-Донскими песками. С высоты правого берега Дона открываются бесконечные просторы. В дубравах бьют родники, снабжающие всю округу водой. Весной в степи цветут тюльпаны, ирисы, прострелы. Летом по склонам балок зацветает разнотравье, с которого собирается лечебный мед.

Эльтонский природный парк

Местный климат резко континентальный с суровой и малоснежной зимой, ранней и скоротечной весной, жарким сухим летом. Почти полгода здесь стоит теплая погода (168 дней). По количеству солнечных часов (2350 в год) Приэльтонье можно сравнить с курортами Черноморского побережья Кавказа. Кстати, по содержанию минеральных веществ на один грамм соляной иловой грязи Эльтон превосходит показатели Мертвого моря. На территории природного парка разработаны разные туристические маршруты: одни из них знакомят посетителей с природой и историей Приэльтонья, другие позволяют насладиться красотой степей во время конных прогулок, третьи, требующие достаточной выносливости, превращают знакомство с Приэльтоньем в своеобразную проверку своих физических возможностей.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Волгоград Санатории и пансионаты Волгоградской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Волгоград Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram