Туризм в России    
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Птицы
Азия
Южная Америка
Россия
Млекопитающие
Насекомые
Птицы
Рыбы
Растения
Азия
Россия
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения
Туризм
Азия
Африка
Австралия
Европа
Россия
Северная Америка
Южная Америка

Вулканы Африки

Вулканы мира > Африка

Вулканы Африки

На востоке Африки расходятся две платформы, образуя самый большой на земном шаре разлом земной коры - Восточно-Африканский разлом. Ширина его доходит до ста километров, а в длину он протянулся на 6750 километров. Это почти пятая часть окружности планеты! В местах разломов возникают магматические очаги и происходят извержения вулканов, поэтому здесь образовались мощные вулканы: Килиманджаро высотой 5895 метров, Кения - 5199 метров, Меру - 4565 метров и другие.

На территории Заирского национального парка недалеко от озера Киву находятся два рядом стоящих действующих вулкана - Нирангонго и Ньямлагира. Их извержения происходят то одновременно, то порознь.

К вершине Нирангонго на высоту 3500 метров над уровнем моря можно добраться слоновьей тропой с проводником. В 1948 году в кратере Нирангонго было обнаружено огромное озеро огненной кипящей лавы.

В приатлантическом поясе у берегов Гвинейского залива находится вулканический массив Камерун. Главная вершина - действующий вулкан Камерун высотой 4100 метров.

Восточно-Африканский разлом

На дне разлома сейсмическая активность постоянно проявляется сильными землетрясениями, здесь встречаются также горячие источники, гейзеры и потухшие вулканы. На севере Танзании следы разлома обозначают гигантские кратеры вулканов, например, кратер Нгоронгоро (диаметр 22 км), а также потухшие вулканы, например, Маунт Меру (4565 м) и «Крыша Африки», Килиманджаро (5892 м).

Килиманджаро

Килиманджаро — это вулканический горный массив на востоке Африки. На языке африканского племени суахили название «Килиманджаро» переводится как «гора бога, несущего холод», но это, скорее, вольный перевод, поэтому название горы можно ещё перевести и как «властелин поднебесный, творец холода» или просто «сверкающая гора». Массив Килиманджаро состоит из трех вершин — Кибо, Мавензи и Шира. Вулканы Мавензи и Шира давно потухли, а Кибо продолжает куриться вулканическими газами через отверстия на склонах. У подножия Килиманджаро расположены саванны. До высоты 1800 метров раскинулись плантации кофе, бананов, а выше — леса и альпийские луга. На вершинах этого вулканического массива лежат вечные снега и ледники.

Кратер Нгоронгоро

В защищённых законом областях Танзании скрывается животный мир, многообразию которого нет равных. Особенно яркий пример — «Ngorongoro Conservation Агеа» (N.C.A.). В этом грандиозном ландшафте находится кратер Нгоронгоро, величайшая в мире кальдера (впадина с крутыми склонами и ровным дном, образовавшаяся в результате провала вершины вулкана), не заполненная водой. В зависимости от времени года в эту область приходят от 15 до 25 тыс. особей, преимущественно антилопы гну, зебры, буйволы и газели. Здесь львы и леопарды находят богатую добычу. Почти каждому посетителю удаётся увидеть собственными глазами «царя зверей». К тому же N.C.A. — родина примерно 38 000 массаи.

Ньирагонго

Гора Ньирагонго родом из Конго (вулкан расположен на приграничной территории Демократической Республики Конго и Руанды), она выступает одним из активнейших африканских вулканов. Главный кратер этого "огнедышащего дракона" в ширине составляет два километра. В самом его сердце располагается озеро, наполненное раскалённой лавой. В течение многих десятилетий этот раскалённый водоём был наибольшим лавовым озером планеты. Глубина озера Ньирагонго меняется, зависимо от фазы активности вулкана, наибольшая большая глубина была зафиксирована перед извержением вулкана в 1977 г. тогда она составляла шестьсот метров. Сколько раз извергался данный вулкан, точно неизвестно, но, начиная с 1882 г. это происходило тридцать четыре раза. Что касается активности, то вулкан не дремлет и сейчас, доказательством этого является наличие озера бурлящей лавы.

Лавовое озеро

Гарун Тазиев вспоминает: "Мы готовы были часами любоваться этим волшебным озером. Тяжёлые волны жидкой лавы глухо ревели и бились о стенку кратера... с оглушительным шумом вырывались горячие газы, температура их достигала тысячи градусов. Жара была невыносимой, выдержать её более 8-10 секунд кряду было невозможно... Лава была подобна жидкому золоту, кипящему в огромном котле".