Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР Боулинг в Ялте с детьми.
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Ньирагонго

Вулканы Африки > Ньирагонго

Вулкан Ньирагонго

Гора Ньирагонго родом из Конго (вулкан расположен на приграничной территории Демократической Республики Конго и Руанды), она выступает одним из активнейших африканских вулканов. Главный кратер этого "огнедышащего дракона" в ширине составляет два километра. В самом его сердце располагается озеро, наполненное раскалённой лавой.

В течение многих десятилетий этот раскалённый водоём был наибольшим лавовым озером планеты. Глубина озера Ньирагонго меняется, зависимо от фазы активности вулкана, наибольшая большая глубина была зафиксирована перед извержением вулкана в 1977 г. тогда она составляла шестьсот метров.

Сколько раз извергался данный вулкан, точно неизвестно, но, начиная с 1882 г. это происходило тридцать четыре раза. Что касается активности, то вулкан не дремлет и сейчас, доказательством этого является наличие озера бурлящей лавы.

В период извержения Ньирагонго лава всегда чрезвычайно жидкая. Причиной этому является насыщенная щёлочью порода вулкана. Из-за большой текучести лавовые потоки в ходе извержения достигают ста километров за час, что очень опасно для жителей близлежащих населённых пунктов. К примеру, в 2002 г. здесь произошло сильное извержение, потоки лавы достигали двухметровой толщины. Невзирая на своевременное предупреждение и эвакуацию четырёхсот тысяч человек, живущих в потенциальной зоне поражения, от удушья ядовитым газом погибло около ста пятидесяти человек.