На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Wednesday, 24 April 2024
Туры в Москву
Туры в Москву
Туристские хиты
ТОП 10
Кремль
Монастыри
Музеи
Памятники
Парки
Площади
Театры
Улицы
Усадьбы
Церкви
Спорт
Туризм
Архитектура
Отели
Рестораны
Туры и экскурсии
Хостели
Музеи
Палаты стрельцов
Ретро автомобилей
Остальные
Культура
Выставки



Музей Жуковского

Музеи Москвы > Музей Жуковского

Музей Жуковского

Дом-музей Николая Жуковского

Принадлежность: Центральный аэрогидродинамический институт им. Н.Е. Жуковского, открытие в 1956 г.

Механик, создатель теоретической аэродинамики, профессор Николай Егорович Жуковский (1847—1921) работал здесь в 1915—1920 годах. В ту пору в этом доме располагались теоретические курсы авиации, появилось общежитие для летчиков и открылся первый в стране аэрогидродинамический институт. Именно тут учились будущие основоположник аэродинамики Сергей Чаплыгин и авиаконструктор Андрей Туполев.

Вообще же здание — соединение двух построек 1786-го и 1914 годов. В разное время тут были и мясная лавка, и галантерея, и даже трактир. Соседние дома были похожими, но их снесли в 1920-м, когда строили новые корпуса ЦАГИ. Решение же создать здесь музей было принято в 1956 году.

Экспозиция

Более полумиллиона экспонатов расположены в пяти залах особняка.

Юность и детские годы Жуковского, его увлечение самолетами, история самолетостроения в России — тут будет интересно не только специалистам! Огромное количество моделей самолетов, искусственных спутников Земли, авиационных двигателей, космических кораблей, собранных с 1915 года, настоящая аэрогидродинамическая труба, сохранившаяся с тех давних времен, соседствуют здесь с подлинной мебелью из дома Жуковского. В витринах собраны письма Николая Егоровича к матери и сестре, важные исторические документы. Отдельные залы музея знакомят посетителей с историей Центрального аэрогидродинамического института и развитием космонавтики в нашей стране.

В музее множество старинных фотографий, картин и скульптур гениев российской авиации, но особый интерес представляют акварельные этюды и масляные автопортреты работы знаменитого летчика- испытателя, Героя Советского Союза Андрея Юмашева.

Кроме того, в музее часто проходят временные выставки, симпозиумы, научные семинары и встречи, там же заседает «Клуб любителей авиации» и вручаются награды за лучшие теоретические работы в области авиации.

 
Чат с менеджером
Туры в Москву Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Москву Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram