На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Sunday, 28 April 2024
Туры в Москву
Туры в Москву
Туристские хиты
ТОП 10
Кремль
Монастыри
Музеи
Памятники
Парки
Площади
Театры
Улицы
Усадьбы
Церкви
Спорт
Туризм
Архитектура
Отели
Рестораны
Туры и экскурсии
Хостели
Музеи
Палаты стрельцов
Ретро автомобилей
Остальные
Культура
Выставки



Комсомольская кольцевая

Метро Москвы > Комсомольская кольцевая

Станция метро Комсомольская кольцевая

В станции "Комсомольская"-кольцевая, последней работе А.В. Щусева, законченной уже после его смерти, в 1952 г., тема Победы, как это и было задумано мастером в год окончания войны, прозвучала особенно сильно.

Для воплощения замысла зодчего была создана уникальная конструкция, позволившая значительно, на несколько метров, расширить центральный зал и увеличить его высоту. Этот зал зодчий назвал "Залом Побед", воплотив в его образе триумф отечественного оружия. Просторный зал обрамляют несущие свод аркады, за которыми расположены платформы. Несмотря на то, что "Комсомольская"-кольцевая — станция глубокого заложения, несущие пилоны заменены здесь стальными колоннами, облицованными мрамором. Это делает зал более легким, снимая ощущение подземности.

Огромную смысловую нагрузку несут расположенные на своде центрального зала мозаичные панно, выполненные по эскизам художника Павла Дмитриевича Корина. Они посвящены отдельным славным страницам героической истории народа, начиная с Ледового побоища и кончав парадом Победы на Красной площади. Станция "Комсомольская"-кольцевая по праву может считаться замечательным памятником, которым Москва отметила одно из величайших событий в истории человечества — победу над фашизмом.

 
Чат с менеджером
Туры в Москву Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Москву Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram