На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Friday, 26 April 2024
Туры в Белгород, Старый Оскол, Прохоровское поле
Туры в Волгоград
Туризм
Ахтуба
Волгоград
Донской парк
Нижнехоперский парк
Эльтонский парк
Музей Память

Музеи Волгограда > Музей Память

Музей Память в Волгограде

В Волгограде много музеев, в которых можно подробнейшим образом узнать о событиях 1941-1945 годов. Есть среди них музей, также рассказывающий о войне, но уделяющий больше внимания солдатскому быту, причем рассматривающий жизнь представителей обеих сторон участвовавших в войне.

Путешествие в прошлое

Открытие музея «Память» состоялось в 2012 году. Для размещения экспозиции было выбрано памятное место — подвал ЦУМа, в котором размещался штаб немецкой армии во главе с Ф. Паулюсом. Именно здесь произошло пленение фельдмаршала и его соратников, ставшее фактическим окончанием битвы за Сталинград.

Посетители музея Память в подвале гастронома на площади Павших Борцов могут ознакомиться с подлинными экспонатами, редкими документами и фотографическими материалами, связанными с капитуляцией немецкого командующего 6-й армией Фридриха Паулюса. Здесь можно увидеть документальные кадры сражений. Открыты для посещения комнаты, в которых находились Ф. Паулюс и его офицеры, а также адъютанты. В качестве экспонатов представлены личные вещи офицеров Вермахта, кровать, на которой спал фельдмаршал, носивший это звание всего один день.

Экспозиционное пространство коридора подчеркивает подлинность исторического места.

Комната, в которой размещался немецкий штаб, была восстановлена историками в деталях. Здесь можно увидеть фотографии, картины украшавшие стены рабочего кабинета, предметы меблировки и многое другое. Кроме визуальной экспозиции, в зале ведется звуковое сопровождение — посетители музея услышат военные песни, раскаты взрывов, а порой и речь солдат.

Показан в музее и быт советских солдат. Здесь представлена скульптурно-художественная композиция, изображающая транспортировку раненного бойца в безопасное место. Ростовые фигуры фельдмаршала и его адьтанта размещены в комнате, обстановка которой максимально приближена к той, что была здесь в феврале 1943. Дополнительную реалистичность композиции придают рисунки на стенах выставочного зала и панорамные картины, на которых изображен Сталинград времен войны.

Кроме этого в музее можно увидеть макеты основных достопримечательностей города в том облике, в котором они предстали перед жителями освобождённого Сталинграда: обгоревшие, разрушенные авиабомбами, но выстоявшие.

Уникальная атмосфера музея, его реалистичные экспозиции и редкие кадры фотохроники — все это в совокупности позволяет посетителям глубже прочувствовать душу военного человека. Такая беспристрастная оценка и детализация сопутствует пониманию Второй Мировой войны без идеологического давления и пропаганды.

Музей будет интересен для посещения людьми всех возрастов и вне зависимости от взглядов на события середины 20-го века. Детям будут интересны необычные предметы и красочные инсталляции. Взрослые смогут по достоинству оценить масштаб проделанной работы и еще раз вспомнят рассказы отцов и дедов, участвовавших во Второй Мировой войне.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Волгоград Санатории и пансионаты Волгоградской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Волгоград Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram