На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Saturday, 27 April 2024
Туры в Белгород, Старый Оскол, Прохоровское поле
Туры в Волгоград
Туризм
Ахтуба
Волгоград
Донской парк
Нижнехоперский парк
Эльтонский парк
Пароход Гаситель

Достопримечательности Волгограда > Пароход Гаситель

Пароход Гаситель

Памятник пожарному судну Гаситель (до 1926 года судно называлось Царёв) установлен на границе Центрального и Ворошиловского районов, нижняя терраса набережной. Спуститься к Волге можно прямо от памятника чекистам. Недалеко от памятника Гасителю находится станция детской железной дороги.

Памятник открыт в 1977 г. Пожарное судно «Гаситель» — памятник волжским пожарным и речникам. Судно участвовало в Гражданской войне, а также в обороне Сталинграда (во время тушения пожара в Сарепте получило более 3000 пробоин). Осенью 1942 года Гаситель затонул, впоследствии его подняли со дна, и он продолжил работу. В 1966 году судно списали, затопили, а в 1974 году вторично подняли и впоследствии соорудили памятник.

История памятника

На берегу Волги, в долине реки Царицы, в 1977 г. был открыт памятник волжским речникам. Пароход «Гаситель» символизирует героизм и мужество волгарей. В дни битвы судьба города, его защитников полностью зависела от Волги, которая стала военной рекой, дорогой «жизни и смерти». Моряки и речники Волжской военной флотилии работали в исключительно тяжелых условиях. На переполненных баркасах, лодках, катерах, находясь под непрерывным огнем врага с берега и воздуха, они перевозили на левый берег мирное население, раненых, а в сражающийся город переправляли подкрепление.

И в том, что по мирной реке сейчас плывут пароходы, а над Волгой поднялся красавец город-герой, есть огромный вклад «Гасителя», одного из легендарных пароходов Сталинградской битвы. Морские пехотинцы отчаянно и мужественно сражались за этот объект так, что враги прозвали их «морскими дьяволами». У этого памятника встречаются ветераны войны.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Волгоград Санатории и пансионаты Волгоградской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Волгоград Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram