На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Thursday, 25 April 2024
Туры в Белгород, Старый Оскол, Прохоровское поле
Туры в Волгоград
Туризм
Ахтуба
Волгоград
Донской парк
Нижнехоперский парк
Эльтонский парк
Старая Сарепта

Волгоград > Старая Сарепта

Старая Сарепта

Входящий в состав Волгограда Красноармейский район знаменит среди путешественников уникальной для России историей, именно здесь расположена легендарная Сарепта, первый в стране поселок основанный переселенцами из Европы.

История Старой Сарепты

Во второй половине 18-го столетия Екатерина Великая распорядилась начать заселение южных районов страны уязвимых для нападений кочевых племен. Именно в то время в трех десятках километрах от Царицына появилась первая иностранная колония названная Сарептой. Основано поселение было последователями учения Яна Гуса, христианскими миссионерами братства гергунтеров, прибывшими из Саксонии.

Община быстро росла и крепла, развиваясь вопреки недовольству соседей «косо» смотревших на Сарепту и не доверявших её жителям. Уже в 1782 году в поселении работали ткацкая фабрика и кожевенный завод, имелась мельница и была налажена деревообработка. Жители общины вели активную торговлю платками, горчицей, пивом, инструментами, свечами и прочим. Поселение известно как первое Поволжское поселение начавшее растить картофель.

Достопримечательности Сарепты

Широкая известность к Сарепте пришла в 18-м столетии после открытия Екатерининского минерального источника и сооружения на его базе курорта. Даже несмотря на упадок оздоровительного туризма случившегося после того как открылись курорты Кавминвод, уровень жизни в общине оставался на высоком уровне. Сегодня гостям Сарепты интересно будет посетить следующие достопримечательности:

  • музейный комплекс "Старая Сарепта" прибывающий в статусе заповедника и известный архитектурными памятниками, относящимися к XVIII-XX векам, а также регулярно проходящими здесь культурными мероприятиями, выставками и т.д.;
  • кирха и другие старинные здания, расположенные вокруг главной площади старого центра.

В целом экскурсии по Сарепте принесут немало удовольствия ценителям старинной европейской архитектуры, в настоящее время территория общины облагорожена, большинство построек восстановлено и взято под государственную охрану.

Климат

Как и в любом другом районе Волгограда здесь преобладает теплый и влажный климат с мягкими зимами и продолжительным, жарким летом.

Как добраться в Сарепту, транспорт

По территории Сарепты лучше всего передвигаться пешком. В Старую Сарепту из центра города маршрутка идет почти час (все же, не нужно забывать ,что Волгоград растянулся вдоль Волги почти на 100 км).

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Волгоград Санатории и пансионаты Волгоградской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Волгоград Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram