На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Tuesday, 23 April 2024

Страны
Латвия
Литва
Эстония
Калининградская обл
Финляндия
Города
Вильнюс
Паланга
Рига
Сигулда
Таллин
Юрмала
Старый город

Достопримечательности Таллина > Старый город

Старый город Таллина

Таллин — город с более чем тысячелетней историей — привлекателен для путешественников благодаря уникальным памятникам архитектуры, переживших столетия и сохранившихся в отличном состоянии. Петляя по узким улочкам Старого Таллина, можно на время забыть о том, что на дворе 21 век. Замки, башни, крепостные стены, мостовые мощеные массивным булыжником и конечно же красочные средневековые домики — всем этим богата старинная столица Эстонии.

Tallinna vanalinn — так звучит название исторического центра города, который уже давно числится в списках ЮНЕСКО. Здесь, на холме Тоомпеа, где когда-то высился старинный Вышегород, жители которого были известными архитекторами, до наших дней сохранилось компактное соседство домиков и узкие извилистые улочки. Со времен Средневековья осталось множество соборов и фортификационных сооружений.

Почти восемь столетий истории имеет в запасе Таллин, чтобы удивить своих гостей. Но знаменитые черепичные кровли и многочисленные средневековые башни Старого города, а также стильный современный городской центр обязательно надо увидеть с высоты. Взглянув на окрестности со смотровых площадок, можно сразу наметить фронт туристических действий. Живописная панорама открывается с холма Тоомпеа, где расположены площадки Кохтуотса и Паткули. С первой можно прекрасно разглядеть городскую ратушу, которую венчает символ города — флюгер «Старый Томас», и терракотовое море крыш. А со второй весьма романтично смотрятся море настоящее, гавань и таллинский порт.

И в Средние века, и поныне Ратушная площадь — главное место общественной жизни Таллина. Здесь она кипела во всем своем многообразии — от развеселых ярмарок до неизбежных церемоний казней. Экзекуции, слава богу, остались в прошлом, а вот карнавалы, ремесленные базары, концерты, шумные праздники рядом со знаменитой готической ратушей проходят и в наши дни. В начале лета туристам рекомендуется посетить традиционные Дни Старого города — вот когда историческая реконструкция разворачивается на полную катушку.

Когда-то Таллин гордился самым высоким сооружением в мире. Речь идет о знаменитой церкви Олевисте, названной, по одной из версий, в честь норвежского короля Олава II Харальдсона. Точная дата постройки теряется в веках. Согласно древним летописям уже в XII веке ее видели проезжавшие мимо скандинавские купцы. Тогда возвышавшийся на 159 метров шпиль был не только великолепным ориентиром для мореплавателей, но, к сожалению, и излюбленной целью для ударов молнии. Трижды во время сильных гроз в церкви начинался пожар, и всякий раз возгорания благополучно тушили, так что сейчас на нее можно подняться для осмотра города.

Пребывая в эстонской столице, непременно нужно выделить время для прогулки по уютным улочкам Старого города. Именно они создают полную иллюзию погружения в жизнь древних обитателей Таллина. И, конечно же, для человека фотографирующего здесь настоящее раздолье. У многих известных улочек довольно забавные названия, перевод которых непременно стоит разузнать. Например, Pikkjalg и Luhike jalg, то есть Длинная Нога и Короткая Нога. Это, кстати, стало поводом для шутки о том, почему «Таллин хромает».

Самая длинная улица в Старом городе — Pikk, что, собственно, и означает «длинная», приютила знаменитый в древности таллинский «небоскреб» — церковь Олевисте и внушительные здания гильдий. Параллельно идет улица Lai — Широкая. Самая короткая улица — Saiakang, в переводе «кусок белого хлеба».

Основной улицей исторического Таллина считается Viru, на которой множество магазинов и ресторанов. А в переулке Катарины в старинных помещениях расположены ремесленные мастерские и студии, где можно понаблюдать за работой местных умельцев и выбрать сувениры...

«Три сестры, три сестры черно-белорыжей масти...» Почти такие же сестренки, как в песне Бориса Гребенщикова, есть в Таллине. Только здесь это три тесно примкнувших друг к другу симпатичных средневековых здания. Сейчас в них располагается элитарная гостиница с необычной планировкой — узкими коридорами, потайными лестницами, таинственными галереями. Но современный уровень оформления и обустройства номеров достоин английской королевы. Она здесь, кстати, и правда останавливалась.

Гуляя по Старому Таллину, нужно чаще посматривать вверх, потому что под сводами крыш можно обнаружить массу удивительных фигурок. Вот застыли в прыжке глиняные черные кошки, вон притаились чугунные драконы, подглядывает в лорнет солидный гражданин... Раньше не существовало нумерации домов, и многие скульптурки были указателями, по которым определяли адрес. У каждой из них своя легенда, а если нет, то, будьте уверены, горожане и гиды скоро придумают.

Наиболее знаменитые памятники архитектуры:

  • Ратуша, построенная в 1404 году и на протяжении многих лет служившая центром политической и общественной жизни города;
  • Старинные соборы и церкви, в числе которых церковь Святого Олафа и собор Святого Нугилисте (Николая). Эти памятники до сих пор поражают своей красотой и идеальными пропорциями. Стоит отметить, что церковь Олевисте (Святого Олафа) была самым высоким зданием в мире вплоть до начала 20-го века. Кроме этих культовых достопримечательностей в Старом Городе есть еще два крупных храма — Домский собор и церковь Святого духа, а также монастырь доминиканского ордена. Имеются здесь и памятники, указывающие на духовную близость Эстонии и России — к ним относятся церковь Чудотворца Николая и собор Александра Невского.
  • Средневековые жилые дома, принадлежавшие купцам, политикам и прочим представителям «высшего света» прошлых веков.

Рядом со старым городом

За пределами исторического квартала можно увидеть прочие достопримечательности, относящиеся к ушедшим временам. Так, всего в паре километров от средневекового Таллина, раскинулся живописный парк Кадриорг, разбитый по инициативе Петра Первого. В дворцово-парковом комплексе 18-го века в настоящее время расположена резиденция главы страны и один из крупнейших музеев Эстонии.

Достойны внимания и красоты таллинского пригорода, среди которых знаменитый Tallinna Botaanikaaed (ботанический сад Таллина), руины монастыря Святой Бригитты в Пирите и старинное крестьянское кладбище на его территории. Ну и конечно же, Таллин, полон современных развлекательных центров, клубов, баров и прочих заведений характерных для столицы европейской страны.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Прибалтику: Литву, Латвию, Эстонию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Прибалтику Авиабилеты

(495) 363 3512