На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024

Страны
Латвия
Литва
Эстония
Калининградская обл
Финляндия
Города
Вильнюс
Паланга
Рига
Сигулда
Таллин
Юрмала
Монастырь Святой Бригитты

Таллинн > Монастырь Святой Бригитты

Монастырь Святой Бригитты

Менее чем в десяти километрах от исторического центра Таллина восточнее Старого Города расположено одно из удивительнейших мест Эстонии - мрачный и в то же время красивый монастырь Святой Бригитты. Эти средневековые руины, контрастируя с современными домиками, принадлежащими состоятельным горожанам, являются настоящим памятником архитектуры и одним из туристических хитов эстонской столицы.

Памятник истории расположен в одном из живописнейших районов Таллина. По пути к монастырю лежит уютный парк Кардиорг - гордость города. Также неподалёку расположена просторная набережная, которую облюбовали сторонники популярного в Европе ЗОЖ и туристы, совершающие на променад по старой части города.

Но в 1407 году, когда монастырь только начал строится, окрестности были совершенно иными - по большей части, безлюдными. Обитель возводилась при финансировании трех местных купцов, решивших уйти во служение к Богу. Изначально архитектурные элементы монастыря были выполнены в дереве, но уже совсем скоро их заменили каменными.

Увы, монастырю Святой Бригитты не суждена была долгая жизнь. Уже в 1577 году обитель была разрушена практически до основания. Шла Ливонская война, в Ревель вошли русские войска Ивана Грозного. До наших дней дошли лишь остовы разобранных церквей и кресты, установленные на площадке перед монастырём, которая стала использоваться жителями как кладбище.

В настоящее время руины обители объявлены музеем. Территория на которой они расположены охраняется государством и поддерживается в надлежащем состоянии. В начале 21 века недалеко от старого монастыря начала расти новая католическая обитель, также получившая имя Св. Бригитты.

Достопримечательности и фольклор

По руинам монастыря организуются экскурсии. Иногда здесь устраиваются концерты, а также регулярно проходят ярмарки. В отстроенном неподалёку новом монастыре работает современная гостиница.

Руины монастыря Святой Бриггиты впечатляют своей таинственностью и легендами. Многие из туристов рассказывают о странных тенях в коридорах и об огоньках, вспыхивающих на кладбище. Разумеется, документальных подтверждений аномальным явлениям нет, но сеть полна различными рассказами о монастырских приведениях.

В период своего расцвета монастырь Святой Бригитты был крупнейшей обителью на территории Ливонии, но даже в современном состоянии он впечатляет грандиозностью величием. Возможно, именно впечатление от старинной архитектуры вызвало у режиссёра Владимира Бычкова желание использовать это место в качестве съёмочной площадки для своего фильма "Город Мастеров", вышедшего в 1965 году.

Поиск свободных отелей в Таллине

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Прибалтику: Литву, Латвию, Эстонию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Прибалтику Авиабилеты

(495) 363 3512