Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Достопримечательности страны

Эфиопия > Достопримечательности

Достопримечательности Эфиопии

Акскум

Аксум это древнее поселение неподалёку от Йехи, его часто называют «священным городом эфиопов». Это описание верно отражает значение города в национальной культуре в качестве центра православного христианства. Аксум — древнейший город, некогда бывший столицей Эфиопии. Считается, что именно здесь жила царица Шеба, правившая нацией в X в. до н.э. В те времена Эфиопия была одной из самых могущественных империй в мире: она контролировала торговые пути через Красное море и Индийский океан. Этот древний город знаменит своей богатой культурой и цивилизацией.

Ахмед Аль-Негаш

Ахмед Аль-Негаш - одна из самых интересных исторических достопримечательностей, расположенная в северной части страны, Геральте Тигрейской. Здесь находятся мусульманские святыни, на которые стоит посмотреть. Считается, что Ахмед Аль-Негаш был другом Пророка Мухаммеда. Для эфиопских мусульман это святое место является центром паломничества, подобно Мекке.

Великий африканский разлом

Наиболее впечатляющий вид Великий африканский разлом — эта огромной протяжённости тектоническая трещина — имеет как раз здесь, в Эфиопии, в районе Дэбрэ-Лебаноса. Хорошая асфальтовая дорога идёт по ровному нагорью, кругом — приятные глазу изумрудные поля теффа. И вдруг — бездонная пропасть! Ощущение такое, что вот он, край земли. Отвесный обрыв тянется до горизонта, и только вдалеке сквозь розовое марево чернеет противоположная стена разлома — видимо, край уже другой земли. Дорога медленно спускается, словно по ступенькам, в молочную дымку на дно пропасти, где мирно течёт голубой Нил. Самое лучшее место для обзора — со стороны монастыря Дэбрэ-Лебанос. Здесь есть небольшой водопад, к которому ведёт каменный мост, построенный ещё во времена Марко Поло.

Водопады Нила

Строительства ГЭС на Ниле водопады потеряли около 75 % своей воды. Но на выходные, как правило, дамбу открывают, и главный символ страны вновь наполняется до краёв. Водопады — не очень высокие, но сильно вытянутые в длину, напоминающие одну гигантскую волну, замершую перед тем, как выплеснуться на берег, и обдающую все вокруг клубами водяной пыли. Грандиозное зрелище! Внизу сквозь пар просматриваются крохотные фигурки людей, стоящие под мелким водопадным дождём. Натуральный природный душ — одно из местных медитативно-оздоровительных наслаждений. Можно пройти на другую сторону ущелья, на самый верх, откуда начинает своё падение Голубой Нил, или же спуститься вниз, где вода разбивается о камни, образуя глубокое пенное озеро.

Монастырь Дэбрэ-Дамо

Ещё одна загадка Эфиопии - монастырь в Дэбрэ-Дамо, в который можно взобраться только по скале, с помощью верёвки, спускаемой монахами и священнослужителями, обитающими в церкви на вершине. Дэбрэ-Дамо — уникальный объект, и доступ туда только для мужчины. Монастырь расположен в живописном уголке природе, вдали от суеты двадцать первого века. Там живут монахи, решившиеся на полнейшее уединение и покой. Более того, монастырь таит сокровища, включая украшенные цветными рисунками манускрипты и затейливые резные орнаменты перекрытий и потолков.

Озеро Тана

В городе Бахир-Дар также находится красивое озеро Тана — источник Голубого Нила (местные называют его Абай). До соединения Голубого Нила с Белым, который течет севернее, беря начало в озере Виктория, Голубой Нил протекает 800 км по одному из глубочайших и живописнейших в мире ущелий. Нил-это самая длинная река в мире.

Соф Омар, расположенный в маленькой деревне в мусульманских Бале, известен удивительным пещерным комплексом длиной в 15,1 км (9,5 миль), что делает его самой длинной пещерной системой в Эфиопии. Некоторые источники утверждают, что эта система является крупнейшим в Африке.

Харар

Харар, расположенный в 525 км. от Аддис-Абебы, традиционно известен как Город за стенами. Город был основан примерно в X веке. Украшенный 90 мечетями и святынями, Харар считается четвертым священнейшим центром исламского мира. Город Харар расположен посреди зелёных гор, на востоке Великой Рифтовой долины. Над городом возвышается Великая Мечеть - Аль-Джами. Харар окружён каменной стеной с пятью воротами, которые охранялись на протяжении многих веков. Так как наследие города восходит к исламской культуре, неудивительно, что он изобилует восточными элементами.